Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Sep 22, 2019 11:15 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 126 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 59 Next
Author Message
 Post subject: Re: Java VM
PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:10 pm 
Public Relations

Sorcerer wrote:
Если нужен позарез браузер - то почему бы и нет. Если можно потерпеть до конца лета - то лучше потерпеть до конца лета. У меня наполеоновские планы.
Да можно потерпеть, конечно, - пока на браузер у меня и заказа нет, просто думал, что если нельзя сделать бесплатно, то лучше начинать делать за деньги сегодня, чем спорить ещё несколько лет. Но если бесплатно всё-таки можно, то я только за :lol:

Sorcerer wrote:
Похоже, даже dillo потянет за собой кучу стороннего и тяжелого кода, и собственный велосипед может быть даже лучшим решением..
Насколько я успел понять, все существующие браузеры пользуются кучей библиотек, которые нужно сначала тоже портировать, а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время.

Post subject: Re: Java VM
PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:16 pm 

yogev_ezra wrote:
Sorcerer wrote:
Похоже, даже dillo потянет за собой кучу стороннего и тяжелого кода, и собственный велосипед может быть даже лучшим решением..
Насколько я успел понять, все существующие браузеры пользуются кучей библиотек, которые нужно сначала тоже портировать, а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время.

Проблема не сколько в затратах сил на портирование, сколько в отсутствии смысла в этом портировании. Firefox, или, к примеру, Chrome, потребляет от 100 мегабайт ОЗУ, и весит как целая операционная система каких-то пятнадцать лет назад. Хром не будет работать в Колибри сколь-нибудь значительно быстрее, чем в других системах. Нужен принципиально иной подход.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:31 pm 

> а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время
Варианта нет. Ковырять и пилить чужой код, только так.
Я сейчас занимаюсь околобраузерной темой, по моим прикидкам, два специалиста с полной занятостью за полгода смогут таки сделать велосипед с квадратными колёсами. Потребуется два месяца только для того что бы оценить объёмы и более менее всё по полочкам расставить, и полученный за это время код (в моём случае ~7 тыс.строк на Python) скрепя зубами придётся выбросить (ну т.е. отложить подальше).

..bw

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:35 pm 
Если подумать, то любой браузер будет жрать память - потому что картинки, флеш и прочее тяжелое содержимое при просмотре нужно распаковывать, однако бинарники всех массовых браузеров сильно раздуты. Приятное исключение Opera, но она с закрытым кодом.

З.Ы. Защитников прочих браузеров просьба не возмущаться - я высказал свое частное мнение исключительно и не претендую на конечную истину.
З.З.Ы Если будет наличествовать Java машина, то часть проблемы снимется - более того будет хороший задел для запуска многих мобильных приложений.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:52 pm 

Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:56 pm 

А как насчёт браузера Uzbl? Довольно лёгкий, при этом полноценно отображает сайты.

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 7:59 pm 

uzbl на движке webkit, как и множество других, "легких" браузеров.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:02 pm 

XVilka wrote:
Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.

Есть же omdp или как-то так, на питоне.

Mario wrote:
Если подумать, то любой браузер будет жрать память - потому что картинки, флеш и прочее тяжелое содержимое при просмотре нужно распаковывать, однако бинарники всех массовых браузеров сильно раздуты. Приятное исключение Opera, но она с закрытым кодом.

З.Ы. Защитников прочих браузеров просьба не возмущаться - я высказал свое частное мнение исключительно и не претендую на конечную истину.
З.З.Ы Если будет наличествовать Java машина, то часть проблемы снимется - более того будет хороший задел для запуска многих мобильных приложений.

У меня dillo кушает 2 мегабайта после запуска, и 4 мегабайта - с пятью вкладками форума. А firefox - около 100 мегабайт без единой вкладки. Да, dillo не содержит в себе поддержку CSS3, HTML5, тега Canvas, супер-пупер движка JavaScript, тегов audio и video, flash. Но неужели эта хрень столько должна занимать в памяти? Реализации JS, которые я находил в сети, занимали по 200-300 килобайт в исходниках, теги audio и video должны обращаться к ffmpeg (который прилинкован динамически, и постоянно в памяти нафиг не нужен). Программа воспроизведения flash из набора GNU тоже вроде не особо тяжелая (хотя в ней и не все работает), но ведь в firefox из коробки никакого флеша и так нет. То есть это проблема распухшего кода современных браузеров, я считаю.

Более глубокое изучение кода JVM привело к обнаружению файла "license", где черным по белому написано, что свои поделки кроме как у себя на компьютере нигде использовать нельзя. Вроде как есть и свободные решения (кроме гнутого, о котором я упоминал), но исходные коды я так и не нашел :(

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:05 pm 

Можно ли увидеть аргументы против первоначальной идеи портирования J2ME и запуска оперы от тех, кто предлагает иные браузеры?

upd: лицензия...

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:06 pm 
Public Relations

Sorcerer wrote:
XVilka wrote:
Я думал, что протокол для обращения к серверам бывает только один - HTTP :shock:

Sorcerer wrote:
Более глубокое изучение кода JVM привело к обнаружению файла "license", где черным по белому написано, что свои поделки кроме как у себя на компьютере нигде использовать нельзя. Вроде как есть и свободные решения (кроме гнутого, о котором я упоминал), но исходные коды я так и не нашел :(
А сколько будет стоить заказать написать Java VM под Колибри? - Уж точно, дешевле, чем браузер!

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:07 pm 

http://jamvm.sourceforge.net/ - about 200Kb binary size

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:12 pm 

bw wrote:
> а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время
Варианта нет. Ковырять и пилить чужой код, только так.
Я сейчас занимаюсь околобраузерной темой, по моим прикидкам, два специалиста с полной занятостью за полгода смогут таки сделать велосипед с квадратными колёсами. Потребуется два месяца только для того что бы оценить объёмы и более менее всё по полочкам расставить, и полученный за это время код (в моём случае ~7 тыс.строк на Python) скрепя зубами придётся выбросить (ну т.е. отложить подальше).

..bw

А я почему-то верю в модульность, опенсорс, и всё такое.
В качестве альтернативного решения можно завести сервер, который будет по запросу отдавать отрендеренные в специальный формат изображения со ссылками и полями ввода. Примерно как Opera Mini. Можно даже попробовать использовать сервера Opera Mini для этих целей.

yogev_ezra wrote:
Sorcerer wrote:
XVilka wrote:
Я думал, что протокол для обращения к серверам бывает только один - HTTP :shock:

А сколько будет стоить заказать написать Java VM под Колибри? - Уж точно, дешевле, чем браузер!

Опера Мини работает иначе, благодаря ей можно экономить трафик очень значительно.
Написание Java VM - тоже веселая задачка. Можно взять красивую синюю книжечку (она доступна для скачивания), и реализовать интерпретатор байт-кода. Можно взять OpenJDK, и будет тяжелая дура, которая с трудом будет взлетать. Боюсь, заказ JVM кому-нибудь приведет к тому, что эти кто-то "надергают" код из JDK, и всё. Китайцы, кстати сказать, ничуть не смущаются использовать закопирайченный код Sun JVM в своих телефонах: только что посмотрел внимательно на свой BBK S328, структура папок и названия файлов, связанных с java-машиной, идентичны Sun JVM. А может, у них контракт.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:14 pm 

А на мою ссылку посмотреть? ;)

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:20 pm 

XVilka wrote:
http://jamvm.sourceforge.net/ - about 200Kb binary size

Code:
./jamvm -jar /media/store/homefolder/ttf2svg/ttf2svg.jar 
Exception occurred while VM initialising.
java/lang/NoClassDefFoundError: java/lang/Class

Собирается легко, а вот как с помощью этой дуры запустить что-нибудь - не ясно.

upd: Кажется, не хватает GNU classpath - не то для сборки, не то для работы. Целых 10 мегабайт.

PostPosted: Thu Jun 09, 2011 8:28 pm 

Дополню список легковесных браузеров: http://www.netsurf-browser.org/ для Linux и RISC OS

Post new topic  Reply to topic  [ 126 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 59 Next

All times are UTC+03:00