Браузер: свой, портированный или через java vm?

Projects yet to be implemented in working code
  • yogev_ezra wrote:
    Sorcerer wrote:Похоже, даже dillo потянет за собой кучу стороннего и тяжелого кода, и собственный велосипед может быть даже лучшим решением..
    Насколько я успел понять, все существующие браузеры пользуются кучей библиотек, которые нужно сначала тоже портировать, а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время.
    Проблема не сколько в затратах сил на портирование, сколько в отсутствии смысла в этом портировании. Firefox, или, к примеру, Chrome, потребляет от 100 мегабайт ОЗУ, и весит как целая операционная система каких-то пятнадцать лет назад. Хром не будет работать в Колибри сколь-нибудь значительно быстрее, чем в других системах. Нужен принципиально иной подход.
  • > а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время
    Варианта нет. Ковырять и пилить чужой код, только так.
    Я сейчас занимаюсь околобраузерной темой, по моим прикидкам, два специалиста с полной занятостью за полгода смогут таки сделать велосипед с квадратными колёсами. Потребуется два месяца только для того что бы оценить объёмы и более менее всё по полочкам расставить, и полученный за это время код (в моём случае ~7 тыс.строк на Python) скрепя зубами придётся выбросить (ну т.е. отложить подальше).

    ..bw
  • Если подумать, то любой браузер будет жрать память - потому что картинки, флеш и прочее тяжелое содержимое при просмотре нужно распаковывать, однако бинарники всех массовых браузеров сильно раздуты. Приятное исключение Opera, но она с закрытым кодом.

    З.Ы. Защитников прочих браузеров просьба не возмущаться - я высказал свое частное мнение исключительно и не претендую на конечную истину.
    З.З.Ы Если будет наличествовать Java машина, то часть проблемы снимется - более того будет хороший задел для запуска многих мобильных приложений.
  • Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.
  • А как насчёт браузера Uzbl? Довольно лёгкий, при этом полноценно отображает сайты.
  • uzbl на движке webkit, как и множество других, "легких" браузеров.
  • XVilka wrote:Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.
    Есть же omdp или как-то так, на питоне.
    Mario wrote:Если подумать, то любой браузер будет жрать память - потому что картинки, флеш и прочее тяжелое содержимое при просмотре нужно распаковывать, однако бинарники всех массовых браузеров сильно раздуты. Приятное исключение Opera, но она с закрытым кодом.

    З.Ы. Защитников прочих браузеров просьба не возмущаться - я высказал свое частное мнение исключительно и не претендую на конечную истину.
    З.З.Ы Если будет наличествовать Java машина, то часть проблемы снимется - более того будет хороший задел для запуска многих мобильных приложений.
    У меня dillo кушает 2 мегабайта после запуска, и 4 мегабайта - с пятью вкладками форума. А firefox - около 100 мегабайт без единой вкладки. Да, dillo не содержит в себе поддержку CSS3, HTML5, тега Canvas, супер-пупер движка JavaScript, тегов audio и video, flash. Но неужели эта хрень столько должна занимать в памяти? Реализации JS, которые я находил в сети, занимали по 200-300 килобайт в исходниках, теги audio и video должны обращаться к ffmpeg (который прилинкован динамически, и постоянно в памяти нафиг не нужен). Программа воспроизведения flash из набора GNU тоже вроде не особо тяжелая (хотя в ней и не все работает), но ведь в firefox из коробки никакого флеша и так нет. То есть это проблема распухшего кода современных браузеров, я считаю.

    Более глубокое изучение кода JVM привело к обнаружению файла "license", где черным по белому написано, что свои поделки кроме как у себя на компьютере нигде использовать нельзя. Вроде как есть и свободные решения (кроме гнутого, о котором я упоминал), но исходные коды я так и не нашел :(
  • Можно ли увидеть аргументы против первоначальной идеи портирования J2ME и запуска оперы от тех, кто предлагает иные браузеры?

    upd: лицензия...
  • Sorcerer wrote:
    XVilka wrote:Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.
    Есть же omdp или как-то так, на питоне.
    Я думал, что протокол для обращения к серверам бывает только один - HTTP :shock:
    Sorcerer wrote:Более глубокое изучение кода JVM привело к обнаружению файла "license", где черным по белому написано, что свои поделки кроме как у себя на компьютере нигде использовать нельзя. Вроде как есть и свободные решения (кроме гнутого, о котором я упоминал), но исходные коды я так и не нашел :(
    А сколько будет стоить заказать написать Java VM под Колибри? - Уж точно, дешевле, чем браузер!
  • http://jamvm.sourceforge.net/ - about 200Kb binary size
  • bw wrote:> а ради всего лишь одного браузера не вижу смысла тратить на это время
    Варианта нет. Ковырять и пилить чужой код, только так.
    Я сейчас занимаюсь околобраузерной темой, по моим прикидкам, два специалиста с полной занятостью за полгода смогут таки сделать велосипед с квадратными колёсами. Потребуется два месяца только для того что бы оценить объёмы и более менее всё по полочкам расставить, и полученный за это время код (в моём случае ~7 тыс.строк на Python) скрепя зубами придётся выбросить (ну т.е. отложить подальше).

    ..bw
    А я почему-то верю в модульность, опенсорс, и всё такое.
    В качестве альтернативного решения можно завести сервер, который будет по запросу отдавать отрендеренные в специальный формат изображения со ссылками и полями ввода. Примерно как Opera Mini. Можно даже попробовать использовать сервера Opera Mini для этих целей.
    yogev_ezra wrote:
    Sorcerer wrote:
    XVilka wrote:Можно просто узнать протокол оперы мини для обращения к серверам - только вопрос встает в ее реакцию на подобные действия.
    Есть же omdp или как-то так, на питоне.
    Я думал, что протокол для обращения к серверам бывает только один - HTTP :shock:

    А сколько будет стоить заказать написать Java VM под Колибри? - Уж точно, дешевле, чем браузер!
    Опера Мини работает иначе, благодаря ей можно экономить трафик очень значительно.
    Написание Java VM - тоже веселая задачка. Можно взять красивую синюю книжечку (она доступна для скачивания), и реализовать интерпретатор байт-кода. Можно взять OpenJDK, и будет тяжелая дура, которая с трудом будет взлетать. Боюсь, заказ JVM кому-нибудь приведет к тому, что эти кто-то "надергают" код из JDK, и всё. Китайцы, кстати сказать, ничуть не смущаются использовать закопирайченный код Sun JVM в своих телефонах: только что посмотрел внимательно на свой BBK S328, структура папок и названия файлов, связанных с java-машиной, идентичны Sun JVM. А может, у них контракт.
  • А на мою ссылку посмотреть? ;)
  • XVilka wrote:http://jamvm.sourceforge.net/ - about 200Kb binary size

    Code: Select all

    ./jamvm -jar /media/store/homefolder/ttf2svg/ttf2svg.jar 
    Exception occurred while VM initialising.
    java/lang/NoClassDefFoundError: java/lang/Class
    Собирается легко, а вот как с помощью этой дуры запустить что-нибудь - не ясно.

    upd: Кажется, не хватает GNU classpath - не то для сборки, не то для работы. Целых 10 мегабайт.
  • Дополню список легковесных браузеров: http://www.netsurf-browser.org/ для Linux и RISC OS
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests