Другой взгляд на интерфейс, альтернатива @panel

Projects yet to be implemented in working code
  • Тему читал не очень внимательно, но могу предложить такое дело: выделяешь на панели место, заводишь область памяти размером с это место и кнопку на нём создаёшь. Виджет - стандартная библиотека, будет сидеть в в пространстве панели, получать от основного процесса панели сообщения о нажатиях на эту кнопку и тому подобных. Сам виджет рисует в указанной ему области памяти, а уж панель решает куда и как вывести эту область. Кажись, в винде в первом приближении так и сделано (ищем по слову NOTIFYICONDATA).
  • мне не нравится идея чтобы виджеты работали в том же потоке что и панель. так виджет сможет упасть (и уронить панель), да и банально зависнуть (и повесить панель).
    Фишка еще в том, что виджету может быть нужно больше одной активной области (и меньше одной тоже), и реакция не только на клик мышью, но и например на нажатие клавиши. Поэтому использование просто кнопки, как для других элементов, неприемлимо
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • -раскрывающийся список можно наверное будет сделать на основе программы @menu, ну или подглядывая туда.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • В бинарике нашел крохотную ошибку сделанную по причине забывчивости - панель1 не доходит до низа экрана 1 пиксель. Исправлю - перевыложу.
    Да, исходник выложу как только он будет соответствовать собственной документации =) но если кому надо раньше - пишите, скину без проблем, хотя сейчас в общем-то незачем, по идее сейчас программа на этапе разработки документации (ну хотя бы до тех пор пока с виджетами однозначно не определимся, или хотябы с основными принципами).
    Тем временем завтра надеюсь обновлю документацию (и бинарик, но это еще под вопросом), дополнив парой важных моментов.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • а рационально делать панели такой ширины? у меня после запуска 4 панелей совсем не остаётся места на экране... (да, конечно, в реальной системе я боковые панели не использую, но всё же)

    поэтому предложение - выбрать оптимальный для всех размер панелей, который будет установлен по умолчанию
  • Я подразумевал не в одном потоке, а в одном процессе. Не знаю как в KolibriPE, но когда я ещё использовал систему, потоки одного процесса имели общее адресное пространство. А то что каждый виджет имеет свой поток (и даже не один) - кто ж ему помешает. Я говорил только о механизме взаимодействия между виджетами и панелью, а не о строении виджетов. Могу порекомендовать поискать виндовую версию утилитки GuiTherm, она хорошо всё это иллюстрирует. В принципе, чуть позже могу и выложить.
  • Albom
    Ребята, я сам рос начианя с КР580ВМ80... Но наверное сейчас можно сказать что 1280x1024 это минимум, а остальное это либо вы***н в сторону RAR (гуглим монеты), либо одно из двух...
    Если будет спец. реализация, споров нет, но их пока нет, и не надо искуственно завышать рамки.
  • Ghost
    Ребята, я сам рос начианя с 80486DX2-66... Почему-то у меня разрешение экрана всего 1024х768 на домашнем и рабочем компьютерах и 1024х600 на нетбуке, а это значит я не имею права высказать свою точку зрения...
  • да я в бинарик (как и в рисунок) значения размеров вообще наугад подставлял. В любом случае по умолчанию будут не все 4 панели, а размеры - продуманными и рациональными.

    Доработку документации не сделал, много дел было, ну соответственно и бинарика (разве что баг вышеописанный исправил, но перевыкладывать смысла не вижу)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • обновил бинарик, ссылка и описание изменений там же где и был бинарик.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • В Ubuntu ширина панелей по умолчанию 24 пиксела. В Suse 32 пиксела.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Как считаете, нужно ли делать возможность задавать ширину панелей в процентах от высоты/ширины экрана? Так в какой-то мере возможно разрешится разница в разрешениях экрана.
    Эту возможность будет не обязательно использовать, разумеется. Просто мне кажется что лишней она не будет. Что думаете?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Как считаете, нужно ли делать возможность задавать ширину панелей в процентах от высоты/ширины экрана?
    Нужно. Чем больше возможностей настраивать, тем лучше. Только если выражать размеры панели в процентах, то это число должно быть вещественным(иначе разброс размера будет 6-13 пикселей).
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Gluk
    А что если код проводящий начальную инициализацию будет в отдельной программе - скидывает данные в INI файл, а панель уже пользуется готовыми данными. За одно и экономия памяти будет, неактивный код не будет висеть в памяти все время.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests