Другой взгляд на интерфейс, альтернатива @panel

Projects yet to be implemented in working code
  • Image
    Да-да. Это уже работает. П р а к т и ч е с к и...
    Last edited by konstantin_666 on Sat Jan 30, 2010 9:04 pm, edited 1 time in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Мде.. А я то думал MS Explorer это финальная часть монстробразности, но нет видимо грабли очень модные...
  • Можете предложить что-нибудь получше?
    Может 27 потоков ICON?

    Почему же грабли? Я против излишней конфигурируемости, к примеру.
    Из настроек целый реестр получится может. Как в винде.
    Last edited by konstantin_666 on Sat Jan 30, 2010 9:07 pm, edited 3 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • А причем тут KIV в таком случае? Зачем лепить монстра и при этом утверждать что это правильный путь? Да, я понимаю что 27 потоков это много, но зачем объединять функции: файлового менеджера, графического просмотрщика, менеджера иконок и панели в одну монструозную программу подобную MS Explorer?
  • Не все функции KIV.
    Просто хочу чтоб программа сама задавала фон рабочего стола (можно через библиотеку).
    Так стабильнее будет.
    Ещё можно END добавить.
    Если вам интересно, то размер программы на данный момент 1.2 Kб (в неупакованом виде).
    Last edited by konstantin_666 on Sat Jan 30, 2010 9:09 pm, edited 1 time in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • 1. Это только начало.
    2. А сколько оно сожрет в ОЗУ?
    3. Отсутствие модульности - растрата сил попусту.
  • Память. Стараюсь использовать только самые необходимые буферы.
    Посмотрите код в архиве (выше).
    А модульность может привести к ошибкам (как в случае с Menuet).
    Переместил какую-нибудь программу и... всё, не работает.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Модульность хороша тем что можно использовать одни и те же модули в разных проектах. Да, приходится разбираться в реализации существующих API, но это быстрее чем писать аналогичный код.
    Впрочем это не мое дело - каждый учится на своих ошибках и если тебе это так сильно нужно продолжай.
  • Одно дело библиотеки, но программы...

    Может ещё ядро разбить? Ужас
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • красиво получилось, правда ничего не понятно (лично мне). Запускал из винды, мб поэтому глюки были непонятные.
    имхо все-таки лучше общий проект делать, например утвердить интерфейс (программный) виджетов, чтобы их можно было не только на панель, но в будущем и в другие программы (рабочий стол?) цеплять без труда. Посмотрите вон в сторону Plasma в KDE, даже (!) я без труда свой видж.. плазмоид смог сделать под нее. А потом цеплять можно куда хочешь.

    Текущий вариант - отдельные потоки того же процесса, рисующие в битмап, который выводит основной процесс на себя, потокам виджетов дается доступ к графической библиотеке (смотрю в сторону pixlib, но она пока не реентерабельна) для упрощения рисования, и возможно средства для векторного рисования. Также виджет может задавать активные области в пределах себя (кнопки), ну и другие сервисы по необходимости. Сам код виджета подгружается из файла, структура которого будет оговорена, и который можно будет создать в fasm, ну и наверное в других компиляторах (других языков?).
    Вариант мне кажется неплохим, но смущает безальтернативность, поэтому прошу высказаться на этот счет всех заинтересованных
  • А размер? 1мб как раз хватит... для одной программы :) . Писать только на асме.
    Текстуры- было бы неплохо, но только через библиотеку.
    Конфигурируемость- реализовывать долго, а толку? Куча багов и всё.
    Просто интерфейс менять нужно на более удобный. Надоел уже старый.
    Кнопки прийдётся свои делать.

    Не работало, потому что дистрибутив подредактировать нужно было, примерно вот так:
    http://introvert.wen.ru/Files/kolibri.zip - можете поюзать
    Правда панели задач пока нет...
    Last edited by konstantin_666 on Sun Jan 31, 2010 6:32 pm, edited 4 times in total.
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • (ко всем заинтересованным) прошу отписаться насчет взаимодействия с виджетами, как согласие так и несогласие не должны быть молчаливыми.

    konstantin_666, я мог бы пытаться доказать вам почему конфигурируемость и модульность лучше, но во-первых вы для себя уже все решили, во-вторых - пусть будет два проекта, конкуренция это хорошо (это видно по стану ФМ, на мой взгляд это самые продвинутые программы в Колибри. Обратных примеров в ОС полно)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Но двух десктопов быть не может, в отличие от ФМ.
    Конфигурируемость... на одной дискете. Только не в данном случае.

    Если уже и создавать, так что-то среднее, чтоб код не уходил впустую.

    Вообще нет гарантии, что что-либо попадёт в дистрибутив.
    Ведь есть @PANEL, @MENU и 27 потоков ICON. Видимо, они всем нравятся...
    Не бойтесь делать ошибок. Бойтесь ничего не делать.
  • Эх... не хотел регистрироваться, пока ничего толкового не напишу... Но почитав тут не сдержался. Писатель я плохой но постараюсь выразить всё, что я надумал.

    По поводу невозможности существования нескольких рабочих окружений это неправда: я использую в повседневной работе как дома так и на работе debian lenny , где в стандартной установке идёт gnome, при этом я отказался от стандартной установки и собрал систему так как мне больше нравиться используя openbox+cairo-doc+rox-filler . Аналогично и тут, у всех симпатии разделяться по разному. Например я вашу версию окружения скорее всего никогда не выберу, тк она несовместима с моим пониманием этой части системы.

    В некоторых других темах обсуждалось отделение графического api от api ядра, как я понял. Хотя я и ярый линуксоид, я не считаю это хорошим решением для колибри. Он больше подходит для монтрообразных unix клонов *bsd , linux. В тоже время системы меньшего разброса мозгов по ФС, и меньшей идеологической направленности вроде win-nt , macos и ещё некоторых не стали делать такого разделения и прекрасно существуют, обеспечивая гуи и высокую обучаемость как на серверной части, так и во встроенных системах (про производительность промолчим).

    В общем извиняюсь если мои идеи противоречат чужим, но читаю форум уже где-то 2-3 месяца, для удовольствия пишу маленькие программки и разбираюсь в api. Но ярое желание написать хоть что-то возникло только сейчас...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 13 guests