Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Сб сен 23, 2017 2:00 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Palitra
СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 8:47 pm 

Удалил wallpaper.dat . Памяти на картинку теперь уделяется всего 256*256*3 = 192 кб. Немного оптимизировано.

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 10:05 pm 

Mario_r4 писал(а):
0CodErr писал(а):
Mario_r4 писал(а):
наличие градиента еще хоть как то может объяснить такую растрату памяти
Почему? Разве в ядре не билинейная интерполяция? К примеру, в fillScr мне для градиента 2x2 понадобится 2*2*3=12. Всего каких-то 12 байт! А рисует уже само ядро.

Скажем так - для слабых машин, а Qemu эмулирует именно слабую машину, намного предпочтительней именно плиточный режим. Он тупо быстрей... заметно быстрей.

Получается, что интерполяция происходит при каждой перерисовке фона?
Здесь http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... #line-4108 вызывается vesa20_drawbackground_stretch отсюда http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... #line-1769
Тогда, думаю, лучше было бы сохранять полученное изображение. А в случае с "tiled", думаю, не нужно: это позволяет сэкономить память, а отрисовка "tiled" происходит гораздо быстрее, чем "stretch".

Сейчас, значит, лучше приложению самому подогнать изображение под разрешение экрана чтобы ядро лишний раз не делало stretch.

Вообще как-то не логично получается: в ядре эта функция есть, но её можно задействовать лишь для отрисовки фона. А она всё-таки сколько-то там полезных байтов занимает. А как насчёт убрать её совсем? Приложения пусть используют библиотечные функции. Например, из libimg. В KIV и так используется libimg — здесь большой проблемы не будет. В ZSea, насколько я понимаю, существует свой алгоритм — здесь тоже проблема не большая. Остаётся KFM и демки с возможностью установки обоев. Вроде бы в ночной сборке других таких программ нет.

СообщениеДобавлено: Чт май 29, 2014 10:39 pm 
Kernel Developer

0CodErr писал(а):
Получается, что интерполяция происходит при каждой перерисовке фона?

Да.
0CodErr писал(а):
Сейчас, значит, лучше приложению самому подогнать изображение под разрешение экрана чтобы ядро лишний раз не делало stretch.

Смотря какие цели преследуются - если нужно сэкономить память, то возможно использовать растяжку.
0CodErr писал(а):
Вообще как-то не логично получается: в ядре эта функция есть, но её можно задействовать лишь для отрисовки фона. А она всё-таки сколько-то там полезных байтов занимает. А как насчёт убрать её совсем? Приложения пусть используют библиотечные функции. Например, из libimg. В KIV и так используется libimg — здесь большой проблемы не будет. В zSea, насколько я понимаю, существует свой алгоритм — здесь тоже проблема не большая. Остаётся KFM и демки с возможностью установки обоев. Вроде бы в ночной сборке других таких программ нет.

Я против. Экономия копеечная, а возможности урезаются.

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 5:46 pm 
Designer

Баг:
1. выбрать цвета розовый первый и любой второй
2. установить градиент
Вторым цветом будет чёрный всегда вне зависимости от того какой второй, если первый розовый.

Вложения:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 41.11 КБ | 655 просмотров ]

СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2014 7:03 pm 

Кстати, а в чём удобство такого расположения цветов в квадратах? Мне расположение как на начальных скриншотах темы кажется более удобным.
Вложение:
pal.gif
pal.gif [ 4.74 КБ | 647 просмотров ]

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 110 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+03:00