FPlay - видеоплеер в Колибри

Processing, playback of audio and video
  • Anarhist wrote:А нельзя ли как нибудь портировать QuickView под колибри? Я пробовал прпустить ее через ndisasm - выдает какую то тарабарщину (т.е. собрать ее обратно nasm'ом не получается). Просмотрев бинарь в HEX-редакторе, обнаружил что он сжат UPX'ом, а разжать его нельзя как нибудь? Прога вообще офигенная, показывает все основные форматы и кодеки аудио, видео и картинок, и это под простым досом, поддерживает большинство звуковых карт и все VESA-совместимые видеокарты. Но, увы - с закрытым кодом :( но помоему стоит того чтобы сделать reverse engeneering... Автор проги кажется забросил дальнейшую разработку.
    Для этого есть специальная тема хотелок. 99 % всех приходящих пишут - "А почему бы вам не сделать ...." . Что бы портировать приложение нужно очень большое желание, время и кваллификацию я даже примерно не могу оценить сколько времени уйдет на портирование(написание аналога) QuickView. Теперь сам подумай, за спасибо, кто-нить будет этим заниматься? Не так давно, Марат продавал исходники zSea(графический просмоторщик). Разработка такой программы потребовала значительного времени более 6 мес. Однако, в результате дискуссии, он вынужден отказаться от продажи исходников программы.
    Подведу итог: Огромные объемы работы человек с хорошей кваллификацией редко будет выполнять за "спасибо". Т.к. тратить (как правило все) свое свободное время в течении года за спасибо мало кто будет.
  • Ну вообще то я вроде как сам этим сейчас начал заниматся. Портировать QuickView полностью я не собираюсь, но фрагменты кода использовать вплне реально - автор проги писал что прога написана на смеси С и ассемблера, причем ассемблер как раз для тех частей которые отвечают за расшифровку файлов.
    KOLIBRI OS, увы, еще далека от совершенства, ибо не поддерживает BSOD'ы!
  • Тогда рекомендую сделать следующее:
    1) Подумать сможешь ли ты заниматься разработкой этой темы в течении года.
    2) Создать отдельную тему и обсуждать там все проблемы и т.п.
    3) Работать с SVN, т.к. если ты забросишь эту тему, возможно потом кто-нить решит ее продолжить.
    4) Работая с SVN значительно больше человек смогут оказать тебе помощь в написании программы.
    5) Расчитывай только на себя.
  • угу, и взять за основу нормальный (а по функционалу ИМХО лучший), открытый плеер. http://www.mplayerhq.hu/
  • Ghost
    Если бы кто-нибудь портировал библиотеки распаковки видео и аудио в формат Колибри - я бы взялся за написание плеера (есно когда закончу с zSea). Сам я с ними еще не скоро разберусь, т.к. Сишник из меня тот еще.
  • С xvid это не сложно сделать, но потребуются еще demux'еры и аудио-декодеры. Но наиболее перспективным мне видится работа по портированию ffmpeg, хотя у него заметно больше внешних зависимостей, да и размером он не хил.
    Если у кого-то возникнет желание по написанию своего demux'ера AVI и прикручивании не понять откуда mp3/ogg декодеров, я оформлю xvid как динамику для KOS.

    ..bw
  • bw
    Дык я то имел ввиду как раз ffmpeg - т.к. более перспективно.
    Видимо опять придется самому ковыряться.

    Кстати, ты же вроде говорил что ты в xvid индексацию не сделал?! А без этого даже на мощных машинах, когда количество кадров переваливает за 500-1000, начинается замедление.
  • > Кстати, ты же вроде говорил что ты в xvid индексацию не сделал?!
    Нет проблем с этим. (Имеется ввиду, что я не читаю таблицу индексов в хвосте AVI.) Я допустил ошибку, когда составлял индекс на ходу, хранил его в оперативке, да к тому же элементами индекса были тяжеловестные классы (абстракции ООП). Хотя мой проигрыватель работал и на битом AVI, когда таблица индексов отсутстует (например), это единственный плюс.

    В ffmpeg, на моей памяти, при сборке можно отключать потоки и многую другую хрень, по идее это должно здорово уменьшить зависимости. Но, у ffmpeg не так уж и хорошо с mpeg4, так что желательно бы собирать его вместе с xvid.

    ..bw
  • bw
    Ну, если ты готов подсобить, то я только за. Тем более что ты гораздо больше в теме, чем я. Могу даже к zSea, бибилотеку прикрутить. Благо опыт работы с динамическими GIF есть, правда они предварительно полностью распаковываются, что для AVI есно непримелимо. Но такие проблемы думаю решаемы. Зато уже готовы функции масштабирования и масштабирования со сглаживанием.
  • Я компилировал под Колибри простенький плеер со статической ffmpeg. Есть проблемы с синхронизацией звука но основная - в компиляции. На некоторых файлах плеер вылетает с разными ошибками. Думаю что есть ошибки в libc но найти их сложно.
  • Serge
    В смысле оно было жестко слинковано? Если да, то так не покатит!
    Если бы ты еще распаковщик MP3 в либу сделал (который в плеере), думаю был бы уже и плейлист в плеере и сам плеер был бы на асме...
  • Serge wrote:На некоторых файлах плеер вылетает с разными ошибками. Думаю что есть ошибки в libc но найти их сложно.
    Ошибки повторяемые или хотя бы регулярные? Пример файла, на котором происходит вылет, вместе с бинарниками и исходниками увидеть можно?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond

    Ошибки стабильно повторяются, от затирания программы до багов декодера (потеря половины кадров в xvid). Думаю что часть идёт из ffmpeg ( компилировал из исходников с разными опциями) и из libc. Собрать libc из твоих исходников не получилось, поэтому сделал свою версию. Получилась сборная солянка из разных исходников и готовых бинарников, в этом основная причина всех ошибок.

    Скорее тест чем плеер. Запускается через командную строку работает со звуком в VirtualBox, Qemu и VirtualPC
    Fplay
  • Serge
    Запустил в Qemu открывает почти все. Не смог открыть только MOV, зато открывает AVI, FLV, WMV. Однако не смог оценить полностью работу плеера, поскольку эмулируется максимум 384 МГц процессор, хотя мой нативный AMD64х2r5400. Однако визуально быстрей чем плеер bw, учитывая что еще и звук вторым потоком обрабатывается. Всего насколько я понимаю 3 потока присутсвует. Сдается мне при некоторой оптимизации мы сможем на 300 Мгц машинах без масштабирования проигрывать. В Qemu еще и отрисовка неудачная в Vesa потмоу что 24 бита, а не 32.
    На реальной системе пока не проверял, т.к. жесткий SATA террабайтник Колибри пока не видит. Надо старый винт PATA подрубать. Хотя по идее через BIOS костыль может и покатит, но наверное скорость ниже будет для дисковой подсистемы.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests