Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Oct 24, 2019 7:42 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 519 Next
Author Message
PostPosted: Sat Jan 24, 2009 1:24 am 
Gluk
в) Да так задумано, ориентировка ACD Sea (если не развернуто на весь экран) поступает подобным образом.
а), подпункт 2 "т.к. было за ним" - Обнови ядро.

PostPosted: Sun Jan 25, 2009 12:01 am 

svn 994 устарело?

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Sun Jan 25, 2009 12:09 am 

время перелистывания слайдшоу не настраивается? // так и должно быть что по нажатию на кнопку настроек ничего не происходит? (на самом деле не знаю должно ли так быть, иначе не спрашивал бы).

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Sun Jan 25, 2009 11:55 am 
Gluk
Quote:
svn 994 устарело?

Нет.
Quote:
время перелистывания слайдшоу не настраивается?

Пока нет.
Quote:
так и должно быть что по нажатию на кнопку настроек ничего не происходит?

Да. Разработка в процессе.

PostPosted: Sun Jan 25, 2009 2:25 pm 

Привет Марио.... очень рад видеть тебя... отличную вещь сделал, мегареспект... готов внести часть суммы за исходники...:) интересно, будет ли в модуле, распаковывающем GIF работа с многостраничными (анимированными) рисунками?... воспроизведение, распаковка определённой страницы?...

*****:

PostPosted: Sun Jan 25, 2009 9:49 pm 

Mario wrote:
Gluk
в) Да так задумано, ориентировка ACD Sea...

Если название "zSea" выбрано на подобие озвученного выше "ACD Sea", то наверное разочарую, но правильно "ACD See", а так получатся некое "з-море" ;-)

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 10:08 am 
ДедОк
Теоретически это реализуемо. Однако модуль GIF делал не я. Если автор захочет будет, но скорее всего в текущем виде не будет. Код zSea пока не расчитан на вывод анимации. Это возможно, но на все нужно время, если делать с оглядкой на будущее, а не "лишь бы работало".

Heavyiron
Кроме прямого перевода есть еще варианты: волна и волнение.
Имя было выбрано в дань досовскому просмотрщику. Ориентировка на ACD See (да я к сожалению писал неправильно, банальная невнимательность, если погуглить то можно увидить, что не я один такой) просто как на один из самых популярных просмотрщиков. Сам я уже давно пользуюсь FastStone Image Viewer http://www.faststone.org так что ориентировка и на него.

З.Ы. Вообще то несовсем "з-море", а скорее звучит похоже на "the sea".

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 11:36 am 
Mentor

Вчера наконец потестировал zSea. Результаты следующие:
1) Программа работала стабильно, не вылетала.
2) Файлы открываются довольно быстро, вращение происходит тоже с приличной скоростью.
3) Без масштабирования на экране с маленьким разрешением толку от просмотрщика нет. А скроллбар прокручивает изображение на 1 пиксель...
4) Меню, честно сказать, разочаровало... Такое меню было в моих программах под ДОС, лет 6 назад... Я хотел увидеть что-то наподобие Тайнипада... На меню я больше всего рассчитывал...
5) Дочерние окна почему-то оказываются под родительским. Приходится выбирать их с помощью Паанели.

2 Mario
Честно говоря, мне в текущем виде просмотрщик не очень понравился. Точнее я не вижу в нём ничего оригинального (т.е. того, чего нет в Колибри сейчас). Кроме того код для JPEG и GIF написан не тобой, а также присутствует плагин от KFAR... В чём, собственно, прикол?

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 12:37 pm 
Albom
3) Читать умеешь? Я же писал в процессе. А бегунок на скролбаре зачем? Только для индикации?
4) "Я вот Машу люблю, а вот Олю не люблю! Почему? А хз, не люблю и все...". Критика неконструктивна. Приведи конкретно, что не устраивает?
5) Есть проблема, буду решать.
Quote:
Честно говоря, мне в текущем виде просмотрщик не очень понравился.

Неконструктивная критика.
Quote:
Точнее я не вижу в нём ничего оригинального

1. Все форматы в одном просмотрщике.
2. Расширяемость.
3. Я еще не видел ни в одом Колибревском просмотрщике функции: пролистывание директории, слайдшоу, поворот изображения, масштабирование (разработка в процессе!!!), да даже казалось бы банальной прокрутки нету!
4. PNG модуль написан абсолютно с нуля взяв документацию на английском, переведя ее на русский. Распаковщик от Даймонда использовался исключительно для ускорения разработки - используется Deflate. Зачем мне или кому либо вообще писать уже существующий код?
Quote:
В чём, собственно, прикол?

Прикол прост до безобразия: не хочешь кушать - не кушай. Меня просили показать что есть, я продемонстрировал. Я так понимаю очередным шагом будет "да ладно все уже давно разработано, у тебя ниче нового нету, так что давай не кочевряжся - выкладывай исходники!". Уже есть преценденты http://board.sysbin.com/viewtopic.php?t=1957
А вот нетушки! Три года выкладывал, кто нибудь помнит? Всем до лампочки, вот и мне по фиолетовому барабанчику...

З.Ы. Если честно мы все просто избалованы функциональностью Виндовс приложений, при этом как то забывается сколько лет это писалось, сколько занимает памяти, с какой скоростью работает и самое главное в большинстве своем это взломаная пиратами продукция - формально ее у нас нету и только недавно начали появлятся бесплатные аналоги, обеспечивающие сравнимую функциональность. При этом никто их исходников почему то не выкладывает, интересно почему?

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 2:35 pm 
Mentor

Quote:
Неконструктивная критика.

Это было моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я писал
Quote:
мне в текущем виде просмотрщик не очень понравился
. Надо было подеркнуть В ТЕКУЩЕМ ВИДЕ, чтобы не было обид.

Quote:
Читать умеешь?

Умею вроде. И читал, что в разработке. А написал про недостаток, так как из-за него нельзя оценить просмотрщик. Изображений с размерами < 800x600 ой как мало!

Quote:
А бегунок на скролбаре зачем?

Ну может кому-то и нравиться елозить мышу по всей поверхности стола, а я предпочитаю нажимать кнопку.

Quote:
4) "Я вот Машу люблю, а вот Олю не люблю! Почему? А хз, не люблю и все...". Критика неконструктивна. Приведи конкретно, что не устраивает?

Не реагирует на нажатие кнопки мыши - нужно нажимать по 2 раза - один раз, чтобы открытое меню исчезло, второй раз - чтобы появилось новое.

Quote:
1. Все форматы в одном просмотрщике.
2. Расширяемость.
3. Я еще не видел ни в одом Колибревском просмотрщике функции: пролистывание директории, слайдшоу, поворот изображения, масштабирование (разработка в процессе!!!), да даже казалось бы банальной прокрутки нету!

MV от Nable и imgview уже имеют эти функции. Хотя и у них есть недостатки (MV использует не очень удачный механизм IPC, а imgview написан на C).

Quote:
4. PNG модуль написан абсолютно с нуля взяв документацию на английском, переведя ее на русский. Распаковщик от Даймонда использовался исключительно для ускорения разработки - используется Deflate. Зачем мне или кому либо вообще писать уже существующий код?

Ты сам себе противоречишь. Почему бы тогда не использовать код распаковщика из программы @rcher, которая в настоящее время используется для просмотра PNG?

Quote:
Прикол прост до безобразия: не хочешь кушать - не кушай.

Да я бы и не кушал, если бы дело касалось лишь меня. Тут идет речь о сообществе. От меня мало зависит, лишь то что я могу внести свою лепту.

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 3:25 pm 
Quote:
Это было моё СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Я писал

Неконструктивная критика подразумевает отсутствие логического обоснования.
Quote:
чтобы не было обид

Никаких обид. Сплошная констатация фактов.
Quote:
А написал про недостаток, так как из-за него нельзя оценить просмотрщик. Изображений с размерами < 800x600 ой как мало!

Альфа...
Quote:
Ну может кому-то и нравиться елозить мышу по всей поверхности стола, а я предпочитаю нажимать кнопку.

Ну, значит тот кто изобрел скролбар был не прав и он перед нами всеми должен извиниться.
Quote:
Не реагирует на нажатие кнопки мыши - нужно нажимать по 2 раза - один раз, чтобы открытое меню исчезло, второй раз - чтобы появилось новое.

Вот это конструктивная критика. Объясняю - сделано не потому что не сумел по другому, а потому что мне надоело даже в Виндовс, что меню схлопывается из-за того, что ты на пару пикселов сдвинул на другое меню и нужное захлопнулось. Особенно такое раздражает когда нужно попасть в меню второй вложенности. Это обоснование. Я не настаиваю, что так есть правильно и так будет всегда, возможно будет подвержено переделке.
Quote:
MV от Nable и imgview уже имеют эти функции. Хотя и у них есть недостатки (MV использует не очень удачный механизм IPC, а imgview написан на C).

Что-то не наблюдаю этого в текущем дистрибутиве. Я думаю ты не станешь спорить, что я не обязан отслеживать каждый чих на форуме и с немецкой педантичностью проверять. Пару версий этих программ я проверял, но когда после попытки открыть типичную картинку, открываемую встроенными (уже имеющимися) программами Колибри они не открылись - я потерял интерес к этим программам. Вероятно что-то после этого изменилось. Если я увижу альфы этих программ которые будут работать с достаточной стабильностью (не будут вываливаться на тестовых картинках) то тогда будет корреткно проводить аналогии. А мотивации "А вон у меня (у него) все также и даже круче, но только я еще не доделал" надо оставить в стороне. Нельзя сравнивать работающую программу с вываливающейся программой. Это как минимум некорректно.
Quote:
Ты сам себе противоречишь. Почему бы тогда не использовать код распаковщика из программы @rcher, которая в настоящее время используется для просмотра PNG?

Абсолютно никакого противоречия. Ты слишком мало писал код чтобы понять разницу, а она есть. @rcher - написан без четкой структуризации, код довольно запутанный (естественно исключительно мое ИМХО, я пытался его вкурить - не прокатило), модуль же Даймонада (а я его использую исключительно как модуль, для меня он "черный ящик", я знаю только что надо подать на вход и что я получу на выходе) нормально структурирован (для модуля) и мне не нужно копаться в его исходниках.
Quote:
Да я бы и не кушал, если бы дело касалось лишь меня. Тут идет речь о сообществе. От меня мало зависит, лишь то что я могу внести свою лепту.

Все горят душой за общество, при этом не забывая про собственные интересы...

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 6:18 pm 
Designer

Программа очень понравилась, побольшем таких. Есть баги и замечания. Там где моё собственное мнение, я добавил ИМХО.

1) Программа уходит в бесконечный цикл при открытии несуществующего файла, диалоги ошибки постоянно появляются, пока их не станет максимум (256, кажись)
2) в первый раз программа в Колибри у меня сумела перезагрузить комп :) Я сделал какой-то джейпег рисунком рабочего стола, потом захотел вернуть /sys/wallpaper.gif - попробовал один раз, не захотело. Ну я попробовал ещё парочку раз, тогда и произошёл ребут.
3) "the sea" созвучно "соси" (так же как "benq" c "bank que" - очередь в банке). Море - хороший символ, очень мочный, но в данном случае получилось вот такое, а "zSea" вообще сложно выговариваемо.
4) Стрелка на скролле не полередине, ай-я-яй... Зелёный скролл? Тут только ИМХО что лучше синий, как в КФМ.
5) Вначале рисуется заливка скролла, потом зелёный ползунок - смотрится не очень по сравнению с афигенной перерисовкой окна и перемоткой изображений - здесь 100процетное труъ.
6) Всю область "пренадлежащую" меню надо бы сделать серой (одноцветной) ну и само меню опустить чуть ниже чтобы было посередине. ИМХО.
Меню, хоть и не имеет наворотов "тайнипада", всё равно является довольно прогрессивным, и, кстати, приятным тоже.
7) Если открыть диалог деланья изображения рисунком рабочего стола и поводить поверх него мышкой, курсор будет мигать - должно быть, что-то рисуется, только что и зачем не понятно.

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 7:50 pm 
Kernel Developer

ДедОк wrote:
интересно, будет ли в модуле, распаковывающем GIF работа с многостраничными (анимированными) рисунками?... воспроизведение, распаковка определённой страницы?...

В libimg это уже давным-давно есть.

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 8:01 pm 

а это хорошо когда при разрешении 640*480 окно программы по ширине занимает весь экран, даже если я открываю картинку 1.png из папки buttons, или, скажем, iconstrp.gif из /sys/ ?
мне кажется, не совсем.. тот же Irfan View без проблем делает окошко поуже..

Да, эта вещь наблюдается и в Eolite (правда, в меньшей степени), а в Tinipad такого ограничения нет - но из-за этого есть глюки отображения меню, а в KFM надписи в нижнем меню перестают влазить в кнопки.. НО! ты ведь просил избегать сравнения с другими программами?

Поэтому есть предложение при желании пользователя уменьшать окно хотябы за счет графических кнопок, раз уж все те же функции доступны также и через нормальное (даже очень неплохое, респект) меню.

Как решение того, что тогда будут пропадать некоторые кнопки, то есть (в прогрессе уменьшения окна) 1)настройки, 2)некая W, 3)некая i, и т.д., предлагаю появление еще двух кнопок, кнопок листания графических кнопок соотв. влево и вправо.
это - не обязательно, можно просто разместить более важные кнопки слева, менее важные - справа, и по одной кнопки будут при уменьшении пропадать.. Ну а новой границей уменьшения да будет обычное меню..

просто это единственная программа так сильно захватывающая и без того небольшое пространство рабочей области (в ширину, по крайней мере)

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Mon Jan 26, 2009 10:42 pm 
Leency
1) В какой среде запускалось: эмулятор или реальная ОS? Какой путь к файлу?
2) Очень интересный глюк. Сможешь повторить? Я такого не наблюдал при тестировании. Однако для изображений с глубиной отличающейся от 24 бита в коде сделано отсечение. У GIF глубина 8 бит. Впрочем попытаюсь повторить.
3)
Quote:
"the sea" созвучно "соси"

Интересно это с какого языка?
Quote:
"zSea" вообще сложно выговариваемо

Забыл добавить то, что обещал в начале поста. Так что отвечу - кому как...
4) Посчитал при помощи Magnify? Вот уж бревнышко углядел, так углядел - еще одно и Днепр можно замостить! Да-да, тот самый до середины которого не всякий пингвин доплывет... ЗАЧОД! Третий!
5) Блин хватит запускать Bochs на 386-м, пора уже обновить зоопарк! Или мне пора установить олбанский sp2? (или уже третий вышел?) - нихрена не понял из описания!
7) Веришь - нет, наверное у тебя особое восприятие реальности и ты умеешь видеть как перерисовывается курсор - ничего подобного не наблюдаю!

Post new topic  Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 519 Next

All times are UTC+03:00