Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat May 25, 2019 10:27 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous 115 16 17 18 19 Next
Author Message
PostPosted: Wed Sep 07, 2011 7:41 pm 
SVN r.2163 - zSea 1.0 rc4
1) Установка фонового изображение с пропорциональной растяжкой и обрезкой. (Пока только с центрированием по изображению).
2) Оптимизация scaling.obj - теперь поддерживаются более широкие возможности для масштабирования. Если использовать с масштабированием 1:1, то можно использовать для вырезки части изображения (cropping).
3) Модули scaling.obj и convert.obj теперь во всех случаях выдают изображение с RAW заголовком, ранее это не всегда было так.

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 6:06 am 

Mario
Спасибо за обновление.
scaling.obj это вообще отдельная тема, которая должна использоваться программами, выводящими изображения (графическими редакторами, просмотрщиками, браузерами и т.д.). А потому он должен всегда быть в /sys/lib/.

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 3:38 pm 
Ну, пока он другими программами не используется. Разве что когда я напишу предпросмотр для графических файлов в KFM, но это уже отдельная тема.

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 5:53 pm 

Где-то видел беседу о том, что библиотеки для сохранения картинок в системе нет, и что можно сделать довольно просто сохранение в BMP и PNG, а с JPG и GIF придется помучиться.
Так как очень хочу увидеть (и увижу, я уверен) возможности конвертора изображений в zSea, то нашел возможно полезные ссылки:
http://www.codeproject.com/KB/graphics/SimpleJpeg.aspx - простой кодировщик в jpeg (с объяснениями работы алгоритма)
http://livegif.ru/articles/6_3.html - алгоритм сжатия LZW для GIF
http://www.martinreddy.net/gfx/2d/GIF-comp.txt - тоже алгоритм сжатия GIF

PostPosted: Thu Sep 08, 2011 6:01 pm 
Фига себе - вот бы мне такую уверенность в себе самом. :mrgreen:
Не могу обещать насчет остального, но BMP могу сделать.

PostPosted: Fri Sep 09, 2011 5:40 am 

некоторые идеи можно подчерпнуть из GEGL http://www.gegl.org/ и ImageMagick http://www.imagemagick.org/script/index.php

PostPosted: Fri Sep 09, 2011 11:26 am 
Какие именно?

Если что меня вдохновляла сначала ACD See (много лет назад, пока не стала соревноваться с Nero в претензиях на мегакомбайн), а последние несколько лет FastStone Image Viewer.

PostPosted: Fri Sep 09, 2011 4:34 pm 

Алгоритмы по обработке изображений.

PostPosted: Sun Sep 11, 2011 2:31 pm 
Часть сообщений из этой темы перенесена в Несколько портированных графических утилит

PostPosted: Wed Sep 14, 2011 8:44 am 

Если не секрет, как работать со scaling.obj? Какие вызовы и всё такое?
Можно ли картинку прочитать imglib, затем конвертировать в rgb и передать scaling? Или лучше/быстрее/веселее будет с cnv_png? Если да, то как пользоваться?

PostPosted: Wed Sep 14, 2011 2:57 pm 
Quote:
Если не секрет, как работать со scaling.obj? Какие вызовы и всё такое?

Вызов только один - масштабирование.
Quote:
Можно ли картинку прочитать imglib, затем конвертировать в rgb и передать scaling? Или лучше/быстрее/веселее будет с cnv_png? Если да, то как пользоваться?

Можно как угодно, но придется самому вручную создать заголовок RAW в том формате который используется всеми библиотеками zSea. Некоторая документация есть в директории zSea на SVN. Естественно я сам предпочитаю использовать свои библиотеки.
Вызов собственно масштабирования:
Code:
   push   dword eax         ; eax - crop size
   push   dword 0            ; edi - background color
   push   dword 1            ; esi - filtering
   push   dword 0            ; edx - scaling mode
   push   dword [stretch_start_coordinates]   ; ecx - start_coordinates
   push   ebx            ; ebx - new_size
   push   dword image_file      ; eax -  convert data table

call   [Scaling_Start]

В общем нужно поэкспериментировать чтобы разобраться. На детальное описание у меня пока руки не доходят.

PostPosted: Fri Sep 16, 2011 1:00 am 
SVN r.2188-2189 выбор позиции к которой будет привязана обрезка при пропорциональном растяжении, при установке фона - это дает несколько более широкие возможности для манипуляции фоновым изображением.

PostPosted: Sun Sep 25, 2011 6:39 am 
SVN r.2236 - Установка фонового изображения с пропорциональной растяжкой и вписыванием в экранный размер (Stretch + Inscribe). Свободные от изображения области заполняются заданным цветом, пока только серый, но в следующей ревизии сделаю выбор цвета. Придется изобретать компонент для выбора цвета.

PostPosted: Sun Sep 25, 2011 6:55 am 

Компонент для выбора цвета - очень важная штука. Лучше если несколько видов. Так и не разбирался со scaling.obj еще :(

PostPosted: Fri Nov 16, 2012 7:06 pm 
В связи с развитием и использованием библиотеки llibimg (а она объективно сильно обогнала возможности плагинов zSea по количеству поддерживаемых форматов) - считаю нецелесообразным дальнейшее развитие программы. Если есть желающие - можете переписывать на libimg, однако сомневаюсь что такие люди найдутся.

Post new topic  Reply to topic  [ 277 posts ]  Go to page Previous 115 16 17 18 19 Next

All times are UTC+03:00