Портирование XViD под MeOS

Processing, playback of audio and video
  • Многое зависит от размера исходников. Чем больше размер, тем меньше шансы на успех.
    Как паскалист не могу не посоветовать использовать второй вариант ;). Хотя, возможно, стоит попробовать вначале оба, а потом выбрать тот, в котором работа движется быстрее. (кстати, можно портировать в menuetos не только программы, но и модули на FreePascal тем же методом)
  • >>Как паскалист не могу не посоветовать использовать второй вариант
    Я тоже паскалист =)

    Кто согласен со мной начать постепенное движение в успеху?
    Исходники весят 1.85 Mb

    Для облегчения задачи перевода на FreePascal есть несколько полезнейших утилит
    h2pas
    h2paspp
    c2pas

    первые две поставляются с Freepascal последнюю можно легко найти в инете.
  • 1. Тебе удалось скомпилировать эти исходники? Я потратил на это кучу времени.
    2. Ты знаешь как этим кодеком пользоваться? Лично я в нем ничего не понимаю.
  • >>1. Тебе удалось скомпилировать эти исходники? Я потратил на это кучу времени.
    >>2. Ты знаешь как этим кодеком пользоваться? Лично я в нем ничего не понимаю.
    Разберёмся =)
  • Интересует пример, как его можно использовать на практике (просмотр фильмов например). Иначе просто не стоит браться.
  • Где-то его исходники у меня до сих пор валяются ;).
  • Ещё можно использовать libogg, libvorbis и libtheora.
  • Есть куча плееров и кодеков под Linux.Я как-то на досуге смотрел различные версии кодеков.На мой взгляд,самые понятные исходники кодеков MPEG4 и DivX - это кодеки из библиотеки Xine(лицензия GPL).Столько всего нужно сделать под Колибри,что глаза разбегаются(но ниченго- постепенно сделаем).

    А компилятор XScompiler для серьёзной работы вообще непригоден.Я провозился с этим компилятором неделю и обнаружил в нем фатальную ошибку - неверное выделение памяти под массивы и неправильная работа(а парой вообще не работает) с указателями.Если массив имеет небольшой размер(как в OpenGL-ных примерах),то это не заметно(программы работают правильно).А вот если выделить массив float A[200][200],то программа вообще не запуститься(из-за нехватки памяти).А уж про неправильную работу функции malloc(и ей подобных) - вообще молчу.

    Для портирования лучше выбрать компилятор GCC.Он и мусора в код мало добавляет(код довольно высокооптимален) и как работать с ним все(ну почти все) пользователи Linux знают(он ведь по большей части под Линукс написан).
  • Я имел ввиду,что кодеки Xine по большей части под Линукс написаны.
  • Как идёт работа? Хочется фильмы смотреть:)
  • Уважаемые пользователи - если здесь здесь будет разведен специальный оффтоп, я буду банить. Задолбали!
  • Так всё-таки что с портированием?
  • Ха. Как раз занялся этим вопросом, правда отложил на неопределенный срок.
    Что бы XViD заработал, а я начал портировать его на FreePascal (конечно же не переписыванием кода, а линковкой с объктами), нужно реализовать несколько функций, видимо libc, я не совсем понял. Проблема, по которой я отложил работу с XViD, как и вообще портирование RTL FreePascal банальна, нет времени, я зарабатываю freelance'ом, так что график работы у меня не самый удобный. Если такой проигрыватель действительно поможет проекту KolibriOS, я постараюсь уделять портированию XViD больше времени.

    ..bw
  • bw
    "...Если такой проигрыватель действительно поможет проекту KolibriOS..."
    да! он здорово поможет. постольку поскольку операционная система с развитыми мультимедийными возможностями привлечет массу (громко конечно, но сойдет) пользователей. и чем больше пресловутых возможностей (видео, графика, музыка), тем больше шансов, что в ряды разработчиков колибри вольются свежие силы.
    зы: пара знакомых, которым показывал колибри, сказали "фи" только потому, что система не проигрывает видео. при этом цокали языком от выражения восторга размерами оси, но так и не заинтересовались ею, не заболели.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests