MeView by Nable

Processing, playback of audio and video
  • В качестве пожелания ->
    можно было прикрутить editbox, есть примеры, даже через библиотечку можно было.
  • Ещё когда была тема "Кто чем сейчас занимается", я запомнил что ты делаешь редактор, но не мог подумать что ты действительно всё это время над ним работал.
    Классно, нет слов :)
    Из хаоса в космос
  • Порадовала скорость запуска программы :)
    Но тут же обнаружился глюк: если открыть изображение GIF и подвигать его вправо-влево курсорными клавишами, то программа вылетает, а система виснет :(
  • to Атауальпа
    По поводу скорости - я писал на чистом Асме, очень тщательно зачищая код, управление памятью статическое (из-за этого нельзя подгружать библиотеки (это относилось к Lrz), но в этом и нет необходимости, позже расскажу почему), а на данный момент вообще выключено (прога всё время занимает 5 с половиной мегов), когда доделаю включу. А по поводу глюка - мне необходимо больше информации, используй BOARD, но я почти уверен, что это глюк 65 функции ядра, она всё время сбоит, правда почему - не знаю.
  • Nable
    Компонент EditBox, как и другие мной переписанные и написанные компоненты, могут работать как в составе библиотеки, так и в быть встраиваемы в приложение, без дополнительных затрат на выделение памяти. Примеры, ты можешь посмотреть на svn в разделе develop\Examples, вообще компоненты встраиваются очень просто. Если у тебя возникнут вопросы, то можешь постучать мне в icq - объясню как нужно работать.
  • to <Lrz>
    А имеющееся текстовое поле чем плохо? А на самом деле полностью согласен, как будет не замутнённое ленью время, обязательно приделаю.

    to kernel developers
    Извиняюсь, 65-я ф-ция работает нормально (если не, в-общем читайте дальше), это у меня глюк был, из-за которого иногда передавался нуль вместо размера картинки (глюк в коде прокрутки), теперь исправил.

    to all developers
    I've finally finished the half of MeView's IPC interface - see documentation and attached example for details. Really, I was inspired by Leency's hardworking - I hope he'll use it for his browser to show pictures in the browser.
    Also, I promised to tell why heap memory usage - isn't needed for MV. The answer is here: when I found 'libimg' project on SVN, I thought about some ways how I must positionise MV to not to let MV die. And the solution was found: MeView is a tiny, minimal-featured image-viewer that just unpacks the image, and your programs can use MV as a back-end that do all the dirty work and all post-processing (if needed) you can do in your program.
    Attachments
    MeView.7z (167.26 KiB)
    Downloaded 446 times
  • Если можно будет использовать изображения HTMLv с помощью MV я буду очень рад. Знать бы только как :), но об этом чуть позже...
    Из хаоса в космос
  • to Leency
    Я документацию и пример для чего писал?
  • to <Lrz>
    Извиняюсь, но я за SVN не слежу вообще по следующим причинам:
    1)у меня к нему нет доступа
    2)у меня нет дома интернета (вернее я не сижу дома в инете постоянно)
    3)на работе я тоже в инете сижу только по окончании рабочего дня.
    Поэтому SVN-овская версия MeView и моя - две СОВЕРШЕННО разные проги.

    to everybody (далее уже ко всем)
    Я почти закончил управление памятью в моей проге, как выйду в инет в следующий раз - обязательно выложу. Т.е. теперь открываются все поддерживаемые файлы, не зависимо от их размера (было бы достаточно оперативной памяти, ибо писать ещё и реализацию свопа на уровне программы я не буду, и никто так делать не станет).

    В процессе тестирования я заметил глюк, сначала подумал, что у меня, но теперь понял, что в ядре. Смысл такой - свёрнутым окнам посылается собщение о перерисовке, ведь они сохраняют своё положение. Всё бы и ничего, но сбрасывается это сообщение не при прочтении, а при вызове ф-ции 0 - нарисовать окно. Т.е. я должен пусть впустую но нарисовать окно, иначе сообщение прийдёт опять и игнорировать его нельзя. Но дело в том, что когда перерисовываются 150-200 свёрнутых окон лаги такие, что мышь еле движется, что не есть правильно (труъ).

    Также в новой версии обещаю ускорить прокрутку и пофиксить старые мелкие баги.

    В том, что одновременно ведут независимую работу несколько людей - моей вины нет. Все ж молчали, пока я не заговорил. В-общем, я свой этот проект видимо не брошу. Да даже если MV сдохнет - время не прошло даром, ибо бесценного опыта и знаний при его развитии мною было получено до и больше.
  • А почему проект сдохнет? ИМХО этого не случиться, т.к. он:
    1. на асме и мало весит + высокая скорость работы бинарников;
    2. он сейчас поддерживает наибольшее число форматов из всех аналогичных програм;
    3. ты полон энтузиазма ;)

    Единственное что - это необходимо улучшить юзабилити MV. Очень важно (для меня и вообще) автоматическое определение наличия поддерживаемых типов файлов в папке, откуда открытый файл родом. И соответственно перемещение между этими файлами туды\сюды.
    Из хаоса в космос
  • to everybody
    New version of MeView, all changes are described in documentation, as usual. Thanks to Aleksandr Bogomaz for provided documentation that described Z80 screen.

    to Leency
    MeView можно ассоциировать со следующими файлами (привожу расширения): bmp, dib, ico, cur, gif, tga, pcx, pqg, scr, s, $c. Это для твоего файлового менеджера, а то там у тебя не всё указано. Я (говорю на случай если ты не прочитаешь документацию) сам разобрался в хитромуд%стях C-- (классно оптимизирует, кстати, пока после Watcom и MSVC++ мой любимый компилятор (gcc я не пользовался и не собираюсь, если конечно его не перенесут под Колибри или винду + он будет уметь выдавать ASM листинги)) и написал пример для загрузки картинок с помощью MeView (подсказка: если решишься перенести это куда-то, то рекомендую картинки ресурсов (toolbar, например) объединять в один многокартиночный GIF (типа анимация), затем с помощью функции GetNthImageInfo получать информационную структуру для нужной картинки).
    Attachments
    MeView.7z (182.6 KiB)
    Downloaded 434 times
  • Nable

    gcc давно перенесли под Win. Mingw32 http://www.mingw.org. Если надо получить листинг то компилируй с ключом -S -masm=intel
  • Nable, мегареспект! Жаль я завтра уезжаю на море и до 24 числа. Приеду - обязательно попробую реализовать!
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests