Новый эмулятор

Running Kolibri and its programs in other OSes
  • Добавлена функция 18.14 (ожидать обратного хода луча развёртки), которая, естественно, ничего не делает (все проблемы вывода графики и так сваливаются на Windows). Добавлены функции 18.16 и 18.17 - получение размера свободной/всей памяти.
    P.S. ... то ли просто слишком ленивы, чтобы написать ответ. Ну и ладно, один любитель Far'а (я) здесь есть, его мне достаточно.
  • >P.S. ... то ли просто слишком ленивы, чтобы написать ответ. Ну и ладно, один любитель Far'а (я) здесь есть, его мне достаточно.

    Far - хороший файловый менеджер.
    KFar - его хорошая версия под Колибри.
    Надеюсь KFar будет дописан доконца,ато без файлового менеджера как без рук и без глаз.
    SYXTREE - это хороший менеджер для просмотра содержимого и для чтения/сохранения файлов(функции savedialog,loaddialog),но он не обладает столь высоким удобством манипуляции с файлами,как Far.

    А вот как пользоваться эмулятором я так и непонял.Какие именно файлы надо открыть для того,чтобы эмулятор начал работать - мне непонятно.
  • Извлекаешь файлы из KlbrInWin.7z в какую-нибудь папку. После этого уже можно запустить KlbrInWin.exe и в открывшемся диалоге выбрать файл, который ты хочешь проэмулировать - и он будет эмулироваться. Для того, чтобы можно было работать с файловой системой, нужно, во-первых, определиться с папкой, которая будет считаться рамдиском, а потом в файле KlbrInWin.ini (стандартный текстовый ini-файл) изменить параметр RamDisk на путь к этой папке. После этого запросы эмулируемой программы к /rd/1/filename.ext будут обращаться к файлу <ramdisk-folder-name>\filename.ext. Для настройки эмулируемого жёсткого диска есть параметр hd0_1; чтобы эмулируемые программы могли работать с жёстким диском, этот параметр нужно изменить на путь к папке, которая будет считаться жёстким диском. Можно указать C:\, чтобы было как в Колибри - обращение ко всему жёсткому диску, но не очень рекомендуется в связи с защитой от возможных вредных действий программ. Это два основных настраиваемых параметра, есть и другие (в частности, можно установить много жёстких дисков, а также использовать свой скин), они описаны в самом KlbrInWin.ini.
    Надеюсь KFar будет дописан доконца,ато без файлового менеджера как без рук и без глаз.
    Нет предела совершенству! В хорошие программы можно добавлять и добавлять хорошие фичи без конца.
    Глаза уже есть :-) Вот с руками пока напряг. Но я работаю.
  • Теперь у меня вчё получилось.
    Ради интереса запустил ANIMAGE в эмуляторе и понял почему <Lrz> говорил про меню.При работе с меню наблюдался глюк которого при запуске на реальной системе - нет.Потомучто я его ликвидировал.
    Возможно это связано не с совсем корректной эмуляцией 8-ой или 5-ой функций.Хотя понятно,что ждать от эмулятора 100% правильной эмуляции нестоит.Ведь реальную систему ничто не заменит.

    А вот 7-ая функция выдает FPS в 2 раза большие чем в Колибри(так оно и должно быть при нормальном аппаратном ускорении).Но в сложной программе FPS усредняется и становиться меньше чем в Колибри.

    Вобщем хороший компактный эмулятор.
  • Не совсем корректная эмуляция - это запросто может быть. Всё-таки системные GUI-функции Колибри приходится эмулировать на базе Windows GUI, а эти два интерфейса сильно различаются. Реальную систему действительно ничто не заменит. Значит, говоришь, глюки с меню в animage именно под эмулятором? Посмотрю, посмотрю...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Очередное обновление, поддержка новых флагов в функции 0 и новой функции 71.1. Не тестировалось в связи с отсутствием использующих их приложений, но по идее должно работать.
  • Все работает, спасибо. В ближайшие несколько дней залью на свн переписанные приложения: вот если бы еще кто помог с переводом на 70-ю функцию, вообще замечательно было бы ;)
  • Могу я помочь, но у меня нет доступа на SVN :( (я в интернете новичок, поэтому вообще не знаю как с ним работать :) ). Если ты точно укажешь какие приложения переводить и откуда брать исходники (у меня Колибри 0.5.8.0 и мои исходники скорее всего устарели).
  • Сори за оффтоп, конечно, YELLOW, проверь приват!
  • Ок, уже проверил.
  • Добавлена поддержка новой системной функции 70.3.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Добавлена поддержка новых системных функций 18.19 (условно - устанавливаются/считываются глобальные переменные, но на движение мыши они не влияют) и 70.4. Добавлена поддержка рисования инверсного отрезка в функции 38 (ну не отследил я сразу багфикс в ядре Kolibri 0.5.3.0, который это позволяет).
  • Обновлены функции 4, 9, 37.1 в соответствии с изменениями ядра.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond,а этот эмулятор работает в win95,98 ?

    Я нашел ему очень полезное применение.
    В виндовс можно писать программы на си для Колибри,потом их компилировать metcc и запускать в эмуляторе.Я так пробовал делать - это намного удобнее,чем перезапускать компьютер и загружать Колибри.
    Конечно,тестировать в эмуляторе можно не все программы(не все программы будут также работать в настоящей системе), но вычислительные программы можно.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest