Новый эмулятор

Running Kolibri and its programs in other OSes
  • Под Win XP x64 эмулятор не запускается, говорит "Cannot allocate LDT selectors".
  • Не удивительно )
  • barsuk wrote:Под Win XP x64 эмулятор не запускается, говорит "Cannot allocate LDT selectors".
    Об этой проблеме я знаю, но нужно слишком много переписывать, а у меня времени мало.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Вот такие у меня заморочки (может это и одна и та же) с VirtualKolibri:
    1) Как-то трудно запускается, может не отрисовать иконки на рабочем столе вообще, может не отрисовать всего парочку, а может, подумавши подольше - все нарисовать
    2) Вроде все работает, и вдруг бац, виндячая мессага: "Failed to deliver debug message"
    3) Если такое было, то после закрытия легко можно увидеть в винде открытый диалог открытия файла

    Причем, раз на раз не приходится, может и все нормально пройти, а может и сразу затормозить.
    С главным меню правда проблем не видел пока. А вот контекстное меню на рабочем столе - запускает чего-то (ну например - "настройка окон") только один раз. Дальше - кнопки в меню не работают

    Естественно, с правами админа все делаю, и kiwntf отрапортовал об успехе...

    Может я чего-то в настройках неправильно прописал, какой-нибудь магический Enable не сделал :?:
    Таблэтку хочется :)
  • Да, вот еще...
    "Любители Far-а" думают, что в execklbr.asm правильней (мягко говоря) было бы так :) :

    Code: Select all

            mov     eax, -2
            ret     12
    .ret:
            or      eax, -1
            ret     12
  • а у меня VirtualKolibri успешно (и стабильно :P ) рисует черный экран
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Galkov wrote:"Любители Far-а" думают, что в execklbr.asm правильней (мягко говоря) было бы так
    Угу, так правильнее, спасибо за поправку. Другой вопрос, что бинарник Far'а так устроен, что это реально ни на что не влияет (mov esp,ebp/pop ebp/ret после вызова [pOpenFilePlugin]).
    P.S. Круто у тебя получается находить глюки по исходникам :)
    Gluk wrote:а у меня VirtualKolibri успешно (и стабильно ) рисует черный экран
    Если версия эмулятора старая, то попробуй старые дистрибутивы, в новых многое поменялось.
  • diamond wrote:Другой вопрос, что бинарник Far'а так устроен, что это реально ни на что не влияет
    У меня (Far v1.65) повлиял - и еще как :D
    Просто Far падает намертво, с любезными рекомендациями от Билли - и всего делов
    И dll-ку эту Far-ом не удалишь.
    И пришлось вспоминать, где же у меня лежит explorer (у меня и иконки "My Computer" на рабочем столе нету) :)
  • Far 1.70 build 2087 - замечательно работает. А DLLку можно удалить и из Far'а (загружаем Far, выходим, снова загружаем Far - он не будет заново грузить DLLки, пока это не нужно, поскольку всю нужную информацию прочитал в свой кэш).
  • Дык и у меня замечательно работает, если его молотком по голове не стучать :D

    Логика конечно есть:
    1) Страна большая, наверняка находятся и среди плагино-строителей люди, которые следуют советам Билли. Могли и достать, тем более что исключение будет не в dll-ке, а в самом Far-е
    2) На счет кэша: все правильно, ошибиться и самому можно. Права на это лишать никого нельзя, это святое... Хотя это и по-сложнее будет, чем "каска против молотка"
  • В качестве новогоднего подарка, а также доказательства того, что я ещё не превратился во флудера, который говорит много слов на форуме, но реально ничего не делает (таких тут и без меня много), открываю текущую версию эмулятора.
    KlbrInWin-31-12-2008 - папка, содержащая KlbrInWin+VirtualKolibri+kiwntf+execklbr+исходники.
    P.S. Можно не бросаться скачивать "пока diamond не передумал" - удалять ничего не собираюсь. Также выкладывание текущей версии не означает открывания следующих.
    P.P.S. Слова "доступна новая версия" и подобные целиком принадлежат Leency, все претензии к нему, но реальному положению дел они не соответствуют. Так что можете не стучать мне в аську, не посылать письма и так далее для попрошайничества. Мне, конечно, нетрудно послать постучавшего/написавшего на сайт qemu/Bochs/VirtualBox, но тратить время и связываться со мной для этого совершенно необязательно. Вот сообщения о багах приветствуются.
    P.P.P.S. Напоминаю, что все ОСи всё-таки пишутся для реального железа, а не для эмуляторов.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Загадочный-то какой, а за версию спасибо, с Наступающим! )
  • Возможно :idea:
    Хорошим тоном бы считалось: параллельно с обновлением ядра, обновлять исходник и на KlbrInWin автором изменений в ядре.
    Ну как пример - появление 68:22/23 сегодня уже есть в KlbrInWin, но жизнь ведь на этом не закончилась...
    ИМХО: это могло БЫ быть совершенно реально, если бы это все оказалось на SVN.

    Это я попытался сделать вывод из:
    diamond wrote:Можно не бросаться скачивать "пока diamond не передумал" - удалять ничего не собираюсь. Также выкладывание текущей версии не означает открывания следующих
    :)
  • Во-первых, вообще-то архитектура ядра и архитектура эмулятора сильно различаются.
    Во-вторых, эмулятор - всецело моя программа и я предпочитаю, чтобы она таковой и оставалась.
    В-третьих, а зачем для этого svn? Исходники выложены, дорабатывайте... В предыдущем посте это смотрится так, что "svn" - какое-то магическое слово, которое стоит произнести - и все проблемы решатся. Но это всего лишь система связи усилий программистов, когда таких программистов много. Вон, к примеру, kfar давно выложен на svn, и толку?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests