Новый эмулятор

Running Kolibri and its programs in other OSes
  • diamond, вы должны согласиться, что наличие исходников на svn позволило БЫ (БЫ - обязательно, я и предыдущий пост начал со слова - ВОЗМОЖНО) задать, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, вопрос serge (про 68:22/23) - а где синхронный апдейт в KolibriInWin ???
    Нет. Не должен и не согласен. KlbrInWin и ядро - совершенно разные проекты с совершенно разной кодовой базой и совершенно разными принципами работы. Так что подобный вопрос нелогичен, и совершенно разумным ответом было бы "а почему я, ядерщик, для добавления пары функций в ядро (Kolibri ring-0) должен ещё и разбираться в не связанном непосредственно с ядром коде и думать, как эту пару функций реализовать в совершенно других условиях (Windows ring-3)?"
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Дык я и не настаиваю :D

    НО, diamond, позвольте обратить Ваше внимание на то, что:
    Вы только-что обрисовали разработчика, который еще Не поднялся (с большой буквы - обязательно, и далее - тоже) до уровня, когда для него Не является принципиальным, на каком языке, и в каком контексте - реализовывать Идею

    Fasm, C[++], Delphi, ось - это просто технические подробности, ИМХО
    Их не знание - опошлят всю ситуацию, конечно же. Тут возразить трудно: Автор может, действительно, остаться в одиночестве
    Но это, все таки, не более чем техника дела (еще раз - имхо)
    Вывод: решения является прознозом того, что произойдет. Потому и не спорю, не могу наставать :D
  • То есть различия между программированием в ring-0 под Колибри и ring-3 под WinAPI - "техника дела"? Фигасе...
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Лично я никогда не был против использования эмуляторов, так как свой изначально писал для облегчения разработки приложений. Другая сторона медали заключается в том, что я всегда был против принятия баг-репортов, основанных на функционировании программ при запуске в эмуляторе. Меня и сейчас неимоверно раздражает, когда люди пишут, что что-то не работает, явно упоминая эмулятор. Хотите сделать программу лучше - тестируйте её на реальной системе. Эмулятор можно упоминать максимум в качестве постскриптума, что в нём, мол, тоже не работает.
    in code we trust
  • mike.dld wrote:Другая сторона медали заключается в том, что я всегда был против принятия баг-репортов, основанных на функционировании программ при запуске в эмуляторе
    А первая может заключаться, например, в том, что "ночная сборка" коллеги Leency в реальности работает, а под, эмулем говорит, что @MENU - кривое
    Фиг его знает, где Leency его взял - оно менялось последний раз около года назад, мне показалось :D
    Ну это так, что бы далеко не ходить...
    Не самая плохая сторона медали, как мне показалось :)

    2diamond: Если по большому счету, то ДА :!: :!: :!:
    Давайте попробуем проверять теорию на реальных примерах.
    Ну например на введении 68:21/22/23
    diamond, вот скажите честно: serge не сумел бы сделать синхронное сопровождение :?:
    ((serege: sorry, я еще не достаточно хорошо знаю форум, чтобы блистать разнообразием в примерах))
    Даже, если Вы в это не верите (ну ПРЕДПОЛОЖИМ, что serge уж необратимо заточен под gcc), дык повторюсь: " Какие наши годы"
    Жизнь впереди большая, имхо :)
  • Ну я, естественно, не могу уверенно высказываться за Serge, но я на его месте в описанной ситуации - нет, не смог бы. Даже на своём месте (вообще-то предыдущие строки я писал в первую очередь о себе) я до сих пор не продублировал, например, функцию 69 в полном объёме.
  • diamond, повторюсь: я ни на чем не настаиваю, я просто предлагаю подумать...
    Типа: Новый Год - новые мысли :D
    diamond wrote:нет, не смог бы
    Не верю :D
  • Кому надоели обруаные иконки программ Колибри в Винде, предлагаю версию KlbrInWin переписанную на С-- с иконкой более высокого разрешения.
    Attachments
    KlbrInWin.zip (36.85 KiB)
    Downloaded 3219 times
    Preview.png
    Preview.png (16.84 KiB)
    Viewed 10595 times
    Из хаоса в космос
  • Круто ты просто читаеш чужие мысли т.к. все мои знакомые которые видели этот значёк то обязательно что то говорили , а так на фоне ярлычков фотошопа ,оперы и д.р. выглядит очень красиво :)
    Мы не часть этого мира , мы его творцы :)
  • Заметил пару багов в новой версии эмулятора:
    1 Окно со скином фиксированных размеров (Y=4) растягивается
    2 Если файловый менеджер (любой) запускает файл на исполнение, то сам зависает
    3 CapsLock, ScrollLock и NumLock считаются включенными, когда соответсвующая клавиша нажата и отключаются как только она будет отжата. Этот баг работает и в старой версии.
  • Asper wrote:1 Окно со скином фиксированных размеров (Y=4) растягивается
    Ну и не надо теребить окна стиля Y=4, сами по себе они не растягиваются, в чём проблема-то?
    Asper wrote:2 Если файловый менеджер (любой) запускает файл на исполнение, то сам зависает
    Да неужели? Любой файловый менеджер, любой файл и обязательно зависает? Исследования этого заявления ну никак не подтверждают.
    Asper wrote:3 CapsLock, ScrollLock и NumLock считаются включенными, когда соответсвующая клавиша нажата и отключаются как только она будет отжата.
    И что, какой-то программе это важно?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • 1. Мне это не сильно нужно, но возник вопрос - я его задал. И всё-таки интересно с чем это связано, ведь в предыдущей версии эмулятора, а работали как и в системе.

    2. Может быть на твоём компьютере и не подтверждаются, но зато подтверждаются на моём ftp://kolibrios.org/users/Asper/pictures/hangup.7z и дело не в фм, а в функции 70.7. Там в файле I40EMUL.INC после метки server_run_prg стоит вызов функции WaitForSingleObject, которая принимает в качестве параметра бесконечное время ожидания сигнала (INFINITE=-1).
    Поначалу я поставил ret после call release_shared, чтобы исключить вызов WaitForSingleObject, как в предыдущей версии, но это не понравилось kfar
    Image
    :)
    Тогда я просто заменил -1 и все заработало.

    3. По-настоящему пока что ни одной, но отрисовку индикаторов у ZKEY я поначалу тестировал в эмуляторе, пока не понял что не стоит искать ошибку там где её нет.

    Вообщем вот здесь исправлены пункты 2 и 3.
    Attachments
    KlbrInWin.7z (88.01 KiB)
    Downloaded 708 times
  • Ну и "исправления"... То, что исправляется заменой одной строчки, оставлено, а изменения в двух других случаях некорректны. То, что эмуляция состояния *Lock неверна, видно из прилагаемого примера (расширение .kex из-за того, что файл с пустым расширением не даёт залить форум; обратите внимание на отзывчивость к нажатиям CapsLock на реальной системе и под предлагаемым вариантом). Второе изменение намертво гробит всю обратную связь от функции 70.7, в частности, под этим не может стабильно работать отладчик.
    Attachments
    capslock.kex (350 Bytes)
    Downloaded 428 times
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Нажимаю CapsLock следующая строчка в консоли выводит измененное состояние CapsLock и на реальной системе и в этом варианте, вот только строчки на реальной системе выводятся чаще чем в эмуляторе, что вобщем-то оправдано и к предлагаемым изменениям отношения не имеет. В чём некорректность-то? Согласен с тем, что 0 не стоит передавать функции WaitForSingleObject, но и -1 по-моему не лучший вариант, любое другое значение годится. А отладчиком я даже и не пытался воспользоваться через KlbrInWin потому и не совсем понимал, для нужна обратная связь, спасибо за разъяснения. Я согласен что предлагаемые мной изменения не оптимальны, это всего лишь вариант, чтобы не быть голословным.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests