Графический интерфейс Kolibri OS

Kernel-side graphics support
  • Протокол обмена, пожалуйста!
  • chektor wrote:В современных видеокартах уйма памяти, которая используется "на полную" только в играх и соответствующих программах. При обычной, "офисной", работе ее тоже нужно использовать. Пусть приносит пользу! Пусть хранит у себя окно рабочего стола, пусть хранит хоть десять окон! Разгружайте ядро где это возможно! НО! Найдите способ быстро проверить, что отображается на экране в действительности. В первых "операционках" очень часто были сбои такого характера.
    Что касается иконок, то Alver прав на 100%! На моем рабочем столе нет ни одной иконки! Мне так удобно! Я их не запрещал, просто я их все перенес в "нужные места" (по моему мнению). Но "оперативные иконки" на свой стол я кладу и, после решения таких оперативных задач эти иконки удаляю. Поэтому мне всегда видно, что еще осталось сделать. Но когда ко мне приходят гости, то мне нужны разные рабочие столы, со своими набором иконок. Более того, есть такие гости - маленькие дети, которым будет понятнее и удобнее, если при наведении на иконки курсора мышки, они станут анимированными и, более того, я могу превратить курсор мышки в "увеличительное стекло" и еще более наглядно показать такую иконку-картинку. Со звуком, маленьким демо-роликом -чтоб наглядно было видно, что делает "та" программа и как выглядит "эта" игрушка.
    И вы уж определитесь пожалуйста - на себя вы работаете или для народа? Если вы работаете только на себя (и на таких как вы, крутых программистов) то вам и рабочего стола, вообще, не надо! А если для народа, то не стесняйтесь перенимать лучшее, наработанное в этот еще непродолжительный отрезок времени развития компьютеров.
    Да мля,такая система вырождается в мак. Все понимаеш анимированное, трехмерное и функции для инвалидов (Им же больше делать нечего как за компьютером сидеть?). И все кушает память немерянно, и поглащает процессорное время (даже если и все акселерации и буферы видеокарты используются на полную катушку).
    chektor wrote: В современных видеокартах уйма памяти, которая используется "на полную" только в играх и соответствующих программах.
    Угу, канечно. Только вот найди документацию по непосредсвнным вызовам к конкрентым видеокартам, что бы можно было использовать акселератор и т.д. а не VESA.
    Если бы API апаратуры так запросто распространялись, то думаю сейчас бы операционок 20-30 было бы широкораспространенных а пока всего Windows,Linux,FreeBSD и MacOS X.

    В общем что сказать все далеко не так просто как кажется. Плюс ко всему очень многое в ядре написанно на ассемблере, что принципиально на нем лучше бы не писать. А конкретно вся GUI (на асм нужно пожалуй что только непосредсвенные обращения к биосу, видоеокарте и т.д.) поэтому модификация ядра далеко не такая уже и простая задача. Так что "красивостей" скорее всего не предвидится еще долго, пока не найдется кто нибудь "на пенсии пишущий код от скуки" или копания всерьез взявшаяся за продвижение кос.

    Да и вообще модеры эту тему в офтоп, графическая система хоть и часть ядра помоему уже неоднократно писалось что это ущерб ее тут держать. И вообще это осталось в косе в наследство от минуэт. Думаю очень правильной темой было бы обсуждение того как бы это все убрать из ядра и загружать из dll. Очень многим GUI скорее всего и вообще не нужен, или нужен не такой как для PS (я какраз о холодильниках и т.п).
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests