Фоновая картинка.

Kernel-side graphics support
  • Скролбары не помешают, конечно.
  • Вот теперь работает :D
  • Примерил на рабочий стол несколько десятков картинок самого разного расширения. Всё встало и смотрится неплохо. :)
    Есть претензии к алгоритму сглаживания: имевшиеся на некоторых картинках с большим разрешением мелкие надписи оказались нечёткими, трудночитаемыми.
    Кроме того, jpegview по-прежнему не показывает некоторые мои картинки, некоторые не вписываются в окно и слайдшоу не работает.
  • Код залит на SVN. Ревизия #469. Не забудьте обновить jpegview.
  • насколько я понимаю, обновить нужно не только jpegview, но и все программы, способные изменять фон (pic4, mv, tinyfrac...). А-то попытался установить в pic4 однотонный фон и получил полную лажу!
  • PIC4 менять не надо. Надо взять ядро svn.473, в котором исправлен свежий баг в vesa20_background_stretch, и PIC4 работает.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • В 474 ядре PIC4 все равно глючит в qemu: текстура отрисовывается нормально, а одноцветный фон заливает только окно программы и курсор превращается в заштрихованный диагональными линиями квадрат.
  • В нынешней реализации Pic4 одноцветный фон рисуется не mcall 15,5, а циклом mcall 15,2, установив предварительно размер 8х8. А то, что такая отрисовка прибивает программу Pic4 и влияет даже на курсор говорит имхо о наличии какого-то бага в ядре... Или возможно есть какие-то изменения в работе функции 15.2 (если так, то нужно их описать в sysfunc*.txt)
  • Heavyiron
    Значит при отрисовке 15.2 вылезает за пределы картинки и затирает область памяти где находится курсор.
  • Однако в режиме растягивания картинки получаются кубики внизу - это недоработка процедуры в Vesa20.inc
    раньше такого не было
  • Я залью в ближайшее время. Реализовал в pic4 твой алгоритм отрисовки сплошного фона, немного подправил sysfunc.txt
  • Вот такой вопрос - а можно ли сделать чтоб на раб.стол ставились GIF-изображения?
    (Для сравнения - мой валпапер 800х600 в jpeg-e весит 69.5Кб, а в гифе с идеальным качеством 19.0Кб! Размером 1024х768 в гифе 41.2Кб)
  • Я за то, чтобы сделать единый универсальный просмотрщик для разных форматов. Это будет намного удобнее.
  • Атауальпа wrote:Я за то, чтобы сделать единый универсальный просмотрщик для разных форматов. Это будет намного удобнее.
    флаг в руки!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests