Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Dec 11, 2019 12:28 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next
Author Message
PostPosted: Fri Oct 31, 2008 6:46 pm 

Будет ли общесистемная настройка размера шрифтов? Если пользователь хочет сделать шрифты крупнее, ему удобнее настроить размер шрифтов один раз, а не в каждом приложении отдельно.

PostPosted: Fri Oct 31, 2008 9:13 pm 
Kernel Optimizer

Имхо хорошо иметь 1 конфигурационный файл, в котором это будет прописано. Вообще тема дискусий. Но пока каждая программа сама будет выбирать тип шрифта который она захочет выводить.

PostPosted: Fri Oct 31, 2008 9:27 pm 

<Lrz>
Супер!... это сильно поменяет мой проект, и это замечательно!... :D :D :D

*****:

PostPosted: Fri Oct 31, 2008 11:53 pm 

> как ты знаешь на больших объемах это тормоза
Знаю. Потому пусть такой вывод остается опциональным, о чем я и говорил. Или вывод прозрачных символов можно сделать только на bitmap.

> тебе потребуется 200х128=25600
Количество вызовов функций для формирования всех глифов будет составлять 8*16*256=32768, много кто бы спорил. Но это единовременная операция, в дальнейшем будут использоваться эти кешированные глифы, о чем я и говорил. Ты ведь, перед выводом текста, будешь формировать с кешированием необходимые изображения символов в соответствии со шрифтом и цветом, а в дальнейшем будешь использовать это изображение для вывода? Или ты будешь формировать такое изображение налету?

> Далее при формировании градиента возможны тормоза при выводе, или увеличению использования ОЗУ
То же что и выше. Ну и вопрос тот же. Если глифы полностью заранее подготовленны, то всё равно как это сделано, вывод в любом случае займет одно и то же время.

p.s. Вызов callback для цвета точки глифа каждый раз при выводе, это не самая лучшая моя идея, такой вариант врядли стоит предусматривать, а вот для формирования глифа, вроде альтернативы константному цвету, почему бы и нет, тогда и градиент с тебя снимается. Как я и говорил ранее.

..bw

PostPosted: Sat Nov 01, 2008 4:03 am 
Kernel Developer

Quote:
Конечно может Serge или кто -то еще и прикрутит шрифты от иксов, но я думаю без аппаратной акселерации это будет медленно.

Не будет. Сейчас все всё рисуют программно. В ХАА ещё есть аппаратный вывод линий и глифов, в новом ЕХА оставили только блитер.
Прицип такой же. Программа рисует всё в битмап а потом акселератор выводит битмап на экран. Это позволяет и шрифты сглаживать и градиент делать. Кстати в pixlib уже есть почти всё для этого необходимое. И прозрачность и альфа.

P.S. В никсах все работают с freetype. Как насчёт неё ?

PostPosted: Sat Nov 01, 2008 5:36 am 

> В никсах все работают с freetype. Как насчёт неё ?
Пойдет. Когда займешься :-)?

..bw

Last edited by bw on Sat Nov 01, 2008 8:59 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Sat Nov 01, 2008 8:03 am 
Kernel Optimizer

bw
Объясню работу 65 функции для вывода изображения. В памяти при загрузке либы будет размещены глифы изображения в виде массива в формате raw. При выводе изображения т.е. при вызове 65 функции ты указываешь цвет слоев. т.е. на примере простого:
Загрузил ты монохромный шрифт каждая точка кодируется битом т.е. 8х16х256=32768 бит или 4096 байт. Так вот при выводе можно указывать цвет в формате RGB для каждого слоя т.е. фон и цвет символа могут быть любыми в формате RGB. В описании функции 65 можно работать минимально с 8 битным изображением. Вообще в документации оч хорошо сказано

Code:
Функция 65 - вывести изображение с палитрой в окно.
Параметры:
eax = 65 - номер функции
ebx = указатель на изображение
ecx = [размер по оси x]*65536 + [размер по оси y]
edx = [координата по оси x]*65536 + [координата по оси y]
esi = число бит на пиксель, должно быть 8, 24 или 32
edi = указатель на палитру (256 цветов 0x00RRGGBB); игнорируется при esi = 24 и 32
ebp = смещение данных каждой следующей строки изображения относительно предыдущей
Замечания:
Координаты изображения - это координаты верхнего левого угла изображения относительно окна.
Размер изображения в байтах есть xsize*ysize.
Каждый байт изображения рассматривается как индекс в палитре.
Если изображение использует не все 256 цветов, а меньше, размер палитры может быть меньше 256.

Т.е. сам пользователь может выбрать цвет глифа и фона по своему усмотрению.

На счет формирования изображения. Изображение будет формироваться в памяти, т.е. выделится буфер, и в него будут копироваться глифы, и все операции по наложению и т.д. будут происходить только с этим буфером. Затем, готовое изображение будет выведено на канву.

Serge
Quote:
P.S. В никсах все работают с freetype. Как насчёт неё ?

Итак рассмотрим модульный принцип построения работы со шрифтами.
В любом случае freetype шрифты нужно будет преобразовывать в raw массив для вывода изображения (если будет испльзована 65 функция для вывода) Думаю то же справедливо и для pixlib. Однако, нужно описание API что бы говорить более конкретно.
Т.е. общее у разных шрифтов, это формирование raw массива для вывода. Если использовать один и тот же формат буфера для вывода изображения, то можно использовать в системе различные типы шрифтов.
У меня есть примеры на С для работы с freetype, но пока нету времени что бы их начать разбирать...

PostPosted: Sat Nov 01, 2008 9:14 am 

Непонятно, к чему этот ликбез по 65'ой функции. Я знаю о её существовании и о том какие параметры она принимает. Возможно ты так, по своему, хотел сказать, что глифы у тебя будут 8'ми битные, а при выводе будет использоваться 65'ая с палитрой из двух индексов. Из того что ты сказал выше (про 65'ую) я никак не могу связать с "Т.е. сам пользователь может выбрать цвет глифа и фона по своему усмотрению.".

p.s. Ладно, это всё демагогия. Уверен, что и без моих советов справишься.

..bw

PostPosted: Sat Nov 01, 2008 9:38 am 
Kernel Optimizer

bw
Если ты знаешь о существовании 65 функции, и как она работает, то при использовании 8 битных глифов и палитры из 2-х цветов в формате RGB можно добиться вывода глифа(ов) в любой цветопередаче. Если говорить о 24 и 32 битных составляющих на пиксель, то в этих режимах можно выводить и градиент и вообще использовать любую маску.
В большинстве случаев требуется использование только вывод глифов с указанием цвета фона и самого символа. Так вот, в 8 битных глифах, достаточно изменить палитру для формирования нужного цвета глифа, а эти параметры можно передавать при вызове функции, которая выводит глиф(ы) или формирует изображение в массиве озу.

PostPosted: Thu Nov 06, 2008 1:35 pm 
Kernel Optimizer

Во вложении пример, скрин которого был выше. Можно потестировать скорость вывода глифов. В примере сделано не оптимально, в дальнейшем скорость будет увеличена, как в принципе будет и библиотека, над которой я тружусь. Для тестирования нужна библиотека box_lib.obj в /sys/lib, версия ядра начиная с SVN 912.

Attachments:
File comment: Пример, который можно проверить на скорость вывода. Нужна box_lib.obj в /sys/lib
font_ex.7z [2.28 KiB]
Downloaded 123 times

PostPosted: Thu Nov 06, 2008 1:41 pm 
Designer

Выглядит отлично :)

PostPosted: Fri Nov 07, 2008 10:39 am 
Kernel Optimizer

Предлагаю обсудить API библиотеки масштабируемых шрифтов:

Пока я сделал следующее:
функция initialization_font инициализация, функция типа viod.
Получает список файлов в папке /sys/FONTS.
Если функция выполнилась не успешно возвращает в eax =-1

функция get_font - получить т.е. загрузить нужный шрифт
входные параметры: в стек запихиваем dword ширина shl 16 + высота (ширина*65536 + высота)
По этому параметру происходит поиск подходящего шрифта и если нашли - загружаем его. если ничего не нашли возвращаем в eax=-1

функция free_folder_info осободить память занимаемую при вызове initialization_font
эта функция осовбождает всю память где храниться информация о файлах из папки /sys/FONTS.

функция free_font - тип void, освобождает память занимаемую загруженым шрифтом

Предложения по другим функциям в формате который я описал выше.

Last edited by <Lrz> on Fri Nov 07, 2008 11:09 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Fri Nov 07, 2008 10:58 am 

Я считаю логичнее загружать шрифт по его имени (либо по имени файла).
А после загрузки, перед выводом, указывать какой кегль (размер в пикселях) должен использоваться. Если не удается установить размер (а на первых парах так и будет, как я пологаю), то используется ближайший возможный, либо единственный возможный.
Code:
f = font_load(name)
font_set_size(f, size)
font_get_size(f)
font_close(f)

В таком духе. А еще можно слизать один из множества существующих API.

..bw

PostPosted: Fri Nov 07, 2008 11:06 am 

<Lrz> wrote:
функция free_fulder_info осободить память занимаемую при вызове initialization_font
эта функция осовбождает всю память где храниться информация о файлах из папки /sys/FONTS.

А что такое fulder? Может folder? Или я ламер и что-то не так понял? :)

PostPosted: Fri Nov 07, 2008 11:28 am 
Kernel Optimizer

bw
Сейчас заголовок шрифта имеет вид

name_head db 'fnt1' - это тип шрифта
font_size dd 8 shl 16 +16 ;font_width shl +font_height
font_start dd font - смещение до реальных данных т.е. до raw картинки с цветопередачей 1 bpp.
font_name db 'font raw format 8x16',0 - имя шрифта в формате ASCIIZ
align 16
font:
file 'font_8x16.fon' - raw картинка с цветопередачей 1 bpp.

Т.к. сейчас шрифты не имеют возможности масштабироваться, то можем иметь картину с одинаковым именем. Лучше если будет возможность указывать как в формате размер, имя, или размер + имя. для получения нужного шрифта. Сейчас при инициализации шрифта идет проверка на тип файла т.е. проверяется наличие у файла расширения типа .fnt, далее проверяется его заголовок на тип 'fnt1' если он совпадает с этими требованиями, то функция get_font уже может работать с этим файлом.
По дефолту получить тип шрифта то же можно, но где-то должна храниться информация о настройках - есть предложения?

Quote:
А после загрузки, перед выводом, указывать какой кегль (размер в пикселях) должен использоваться. Если не удается установить размер (а на первых парах так и будет, как я пологаю), то используется ближайший возможный, либо единственный возможный.

Можно, если функция get_font не нашла указываемый шрифт, будет загружен ближайший и вернется в программу информация о кегле.

P/S Можно ссылку на описание API как это сделано в других системах ?

Heavyiron
поправил.

Post new topic  Reply to topic  [ 118 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 58 Next

All times are UTC+03:00