Масштабируемые шрифты

Kernel-side graphics support
  • art_zh wrote:Ух ты, как все оживились-то :)
    Foldl wrote:А зачем? Sorcerer уже имеет алгоритм растеризации векторных шрифтов,
    Здесь фишка в другом: рисовать векторные шрифты не в растровой, а в векторной форме: "пиксель вверх, потом вниз и вправо, еще вправо, стоп".
    Foldl wrote:вопрос в другом, кто добавит поддержку масштабируемых шрифтов в Tinipad, например?
    Кому надо, тот и добавит.
    Мне надо.
    Foldl wrote:Про ускорение вывода не совсем очевидно. Если растр генерировать только однажды, а потом выводить только его, то разницы в скорости почти не будет. При ином алгоритме может быть, но сильно зависит от ситуации, мне кажется.
    При выводе растра в каждом символе 8x16 (включая пробел!) рисуются 128 пикселей. Правда, в битмапе они выводятся группами по 4 пикселя, но это незначительное ускорение.
    А скольно реальных пикселей в символе? В среднем - 15-20...
    Ну и ну. Глиф для буквы "б" в размере 8x16. Тут куча кривых Безье, если делить на отрезки, то не менее 10 отрезков. Какая разница, рисовать 10 отрезков (или даже всего 20 точек) по координатам из таблицы, или 128 точек группами по 4?
    А если 31х63 - так это вообще безумие, толщина линий в глифах как задаваться будет? Или шрифт будет неэстетично выглядеть, или выигрыша в скорости не будет, мне кажется.
  • Sourcerer
    Буква "б" - это 2 глифа. Верхняя закорючка - 6 пикселей (4 байта), колечко - еще 15 (8 байт). Но это колечко - общий глиф для 7 или 8 символов, так что суди сам о плотности упаковки...
  • Увы, это только для части пиксельных шрифтов так.В реальности каждая буква иногда очень сильно отличается от своих родственников. Насчет скорости-хочу непредвзятый тест производительности.И еще проблема-кто шрифты рисовать-то будет?Тяжелое и неблагодарное занятие.
    Совершенно не против затеи, но высказываю опасения.

    кстати,к вопросу о букве б.Предлагаю тем же tahoma размера 16-20 (это гораздо меньше 63 пкс в высоту) набрать рядом буквы б и о. Разницу видно невооруженным глазом.
  • Sorcerer wrote:Увы, это только для части пиксельных шрифтов так.В реальности каждая буква иногда очень сильно отличается от своих родственников. ... кстати,к вопросу о букве б.Предлагаю тем же tahoma размера 16-20 (это гораздо меньше 63 пкс в высоту) набрать рядом буквы б и о. Разницу видно невооруженным глазом.
    Да, согласен. В разных шрифтах - разные "родственники". Я сейчас вожусь с Курьером 9х16, там двойников больше и буквы тонкие - как раз то что надо. Размер 31х63 конечно абсурдно большой, я просто забил 6 бит на Y и 5 бит на Х, чтоб на все случаи жизни хватило. Мало ли что, может кто захочет себе крупный фонт 36х20 забабахать? Хотя на больших глифах конечно у безье-шрифтов будет преимущество в размере (но не в скорости отрисовки).
    Sorcerer wrote:Насчет скорости-хочу непредвзятый тест производительности.И еще проблема-кто шрифты рисовать-то будет?Тяжелое и неблагодарное занятие.
    Будет шрифт - будет и тест (MGB устроит в качестве непредвзятого теста?) .
    Работка действительно муторная (я пока только до цифры 3 дошел), но чем дальше в лес- тем чаще партизаны - тем больше общих линий.
  • Наверное;) катит только твой вариант только для тонких шрифтов, а это не годится для шрифтов в браузерах, продвинутых редакторах. А вместо старых системных-идея хорошая. Вместо запатентованного шрифта может лучше использовать что-то свободное и похожее?
  • Сейчас хотя бы что-нибудь читаемое, а то глаза совсем сели.
    А потом - посмотрим на результаты.
  • art_zh wrote:Есть задумка сделать системные шрифты векторными, но НЕмасштабируемыми.
    Идея не новая - в Apple II так кодировались спрайты чтобы быстро рисовать из Бейсика. Только назывались не спрайты, а как то по-другому (память уже не та...)
    Разумно сделать кодировка 4-х битная. 3 бита на направление и 1 на действие - перемещение/рисование.
    Кстати, эти изображения по существу векторные и их можно мащабировать.
  • johnfound
    Масштабировать (х2, х3) конечно можно, но получится коряво - также как Zoom для маленьких растровых шрифтов.

    Конечно идея стара как мир. Я помню более древние времена: в Turbo Pascal 3.0 была библиотека черепашьей графики, где трак тоже запоминался 4-битовыми цепочками.
    И даже еще более древние: именно такой принцип кодировки был зашит в ROM (матрица с тысячами вручную впаяных диодов!) чуда советской электроники - векторно-растрового дисплея РИН-609.

    Только всё-таки 3 битная кодировка линий на 25% короче. И даже такая упаковка оказывается избыточной: для плавных линий (без острых углов) можно обойтись и двумя битами на пиксель.
  • art_zh wrote:johnfoundМасштабировать (х2, х3) конечно можно, но получится коряво - также как Zoom для маленьких растровых шрифтов.
    Кодировка не все. Альгоритм рисования все. Ничего не мешает масштабировать х1.5 или х21.333 например.
    Но в конце концов, лучше иметь полностью масштабируемые шрифты. Работа Sourcerer-а выглядела вполне перспективная. Жаль, человек на ассемблере не пишет и дело затягивается.
  • Думаю,что на небольших размерах можно шрифты с помощью моего алгоритма делать,хотя и выйдет не так компактно,как вручную
  • Ну не годятся все эти безье и сплайны для маленьких букв. Для больших - да, нужно.
    А 10-пиксельная линия всегда будет выглядеть коряво, даже с антиалайасингом.
    Поэтому в комплекте к любому приличному шрифту всегда поставляются несколько его экранных версий в разных типоразмерах.
    Допиленных вручную.
    Wiki wrote:One issue is that fonts do not actually scale linearly at small sizes; features of the glyphs will become proportionally too large or small and they start to look wrong. PostScript avoided this problem with the inclusion of hints which could be saved along with the font outlines. Basically they are additional information in horizontal or vertical bands that help identify the features in each letter that are important for the rasterizer to maintain. The result was significantly better-looking fonts even at low resolution; it had formerly been believed that hand-tuned bitmap fonts were required for this task
    http://en.wikipedia.org/wiki/PostScript
    Last edited by art_zh on Sat Aug 06, 2011 11:53 pm, edited 1 time in total.
  • art_zh wrote:Ну не годятся все эти безье и сплайны для маленьких букв. Для больших - да, нужно....
    ...Допиленных вручную.
    Что верно - то верно. Ручно нарисованные шрифты всегда лучше.
  • turtle-графика открывает возможности для сколь-угодно глубокой детализации не только шрифтов... но и элементов интерфейса
  • XVilka
    Одних turtle-линий для GUI недостаточно.

    Нужно уметь определять (и переопределять на лету) кнопки, линии, фигуры, заливку, битмапы, градиенты -- всё, что сейчас крутится через GUI-функции.

    Т.е. нужен полноценный метаязык, и [ядерный] парсер к нему.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests