Масштабирование растровых системных шрифтов с AEB эффектом

Kernel-side graphics support
  • Я создаю буфер и рисую в него страницу.
    > Там же фон приклеен к экрану и не движется со скроллом.
    Как раз движется.

    Я думаю переделать под KFONT.
    Из хаоса в космос
  • Привет, может вынести хинтинг в отдельную настройку?
    Из хаоса в космос
  • Хинтинг это у векторных шрифтов, а у системных сглаживание уже давно отключается через setup.
  • Имелось ввиду сила сглаживания, а не просто он/офф.
    Из хаоса в космос
  • А, можно.
    А нужно?
  • Если это сделать легко, то да. Если муторно, нет.
    Из хаоса в космос
  • Символ % следовало бы поднять на 1 пиксель вверх по уровню с цифрами.
    Attachments
    percent.png
    percent.png (735 Bytes)
    Viewed 9856 times
    Из хаоса в космос
  • Вспомнил: если поднять %, то возникает небольшой артефакт из-за примыкающего сверху $. Если сделать $ ниже, то он сглаживается неправильно.
  • Ох ты блин какие тонкости. Ладно.
    Из хаоса в космос
  • У меня тут просьба небольшая - мне нужны шрифты в миниатюрном виде. Просто есть такая штука - https://johanneskopf.de/publications/pixelart/, и в связи с этим я хочу поэкспериментировать - какой результат выдаст этот алгоритм. Если будет красивым, возможно стоит его портировать под KOS?
  • Как таковой шрифт есть в svn в http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... a40de0cf5d, файл char.mt . Там по идее шрифт в самом что ни на есть сыром виде - матрица из битов. Вот правда я уже не помню, как я это открывал и редактировал. Вроде бы где-то валялась утилита-конвертер.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • GerdtR wrote:Как таковой шрифт есть в svn в http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... a40de0cf5d, файл char.mt . Там по идее шрифт в самом что ни на есть сыром виде - матрица из битов. Вот правда я уже не помню, как я это открывал и редактировал. Вроде бы где-то валялась утилита-конвертер.
    матрица из битов? Никакого сжатия, никаких метаданных, никаких сложностей? Тогда по идее, ничего страшного. Утилита конечно упростила бы работу, но у меня есть python, как нибудь и сам напишу.
  • Да, просто матрица. Возможно, я открывал в GIMP , как raw файл. Там можно указать число бит на точку. Кажется да, так я его и открывал.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • GerdtR wrote:Да, просто матрица. Возможно, я открывал в GIMP , как raw файл. Там можно указать число бит на точку. Кажется да, так я его и открывал.
    Открыть в GIMP-e я пока не понял как. А в ручную - что то уже получается. Первые 127 символов имеют высоту - 9, и их номера соответствуют номерам ASCII. Но 128 символ - внезапно русская буква - А, хотя по таблице, так быть не должно. Кроме того, когда я попробовал считать 255 символ, то обнаружил странную странность. Видимо ранее высота символов сменилась... Но мне в принципе, пофиг на эти странности) Я же просто хотел с отображением шрифтов слегка по шаманить)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests