Функция 65 - вывести изображение с палитрой в окно

Kernel-side graphics support
  • Если не теряется обратная совместимость, то я не против. В свое время разрешения менее 8 бит были сделаны diamond'ом по моей просьбе, но потом выяснилось что проще сконвертировать такие изображения в 8 бит и уже работать с ним. По идее их можно даже и убрать - они избыточны и насколько я знаю никто их не использует.
  • имхо идея хорошая,
    в парсере 65-й уже столько узлов навязано, что еще один режим погоды не сделает.

    Код красивый, только там же основной код заливки в vesa20.inc - ты всё ядро с новой фичей собирал, накладок нет?

    Еще нужен вывод 10-битных изображений (вроде шкалы высот и глубин на географических картах) - от синего через зеленый и желтый к красно-коричневому.
  • Mario wrote:Если не теряется обратная совместимость, то я не против.
    Не теряется, это ведь как новый маршрут автобуса без отмены старых.
    Mario wrote:По идее их можно даже и убрать - они избыточны и насколько я знаю никто их не использует.
    Может, и так. Я сейчас не буду трогать, пока работает.
    art_zh wrote:там же основной код заливки в vesa20.inc
    В vesa20.inc правок не вносил. Как я понял, там функции, определённые в kernel.asm по указателям из esi и ebp вызываются.
    art_zh wrote:ты всё ядро с новой фичей собирал, накладок нет?
    А разве можно не всё ядро собрать? Я делал make из /data/eng. А для приложений изменилось лишь то, что теперь появился ещё один допустимый параметр. Кто не в курсе, работает как раньше. Или я неправильно понял?
    art_zh wrote:Еще нужен вывод 10-битных изображений (вроде шкалы высот и глубин на географических картах) - от синего через зеленый и желтый к красно-коричневому.
    Мне кажется, это вряд ли в ядро, довольно специфическая штука. Тот же grayscale с альфа каналом намного чаще встречается. Уже для двух форматов делал костыль с перепаковыванием в обычный grayscale.
  • Эх, 32 бита с альфа-каналом *вздыхает*.
  • Тормоза, же!
  • Мы это кажется уже обсуждали. Тормоза-тормозами, а человеческий вывод масштабируемых шрифтов без этого не сделать.
  • Думается мне нужно делать другую функцию - 65 уже предельно перегружена. Есть вероятность что внедрение кода работы с альфа-каналом может затормозить всю функцию. А может и нет - все зависит от реализации.
  • Закоммитил, r2727.

    В аргументах этой функции нет зарезервированных полей. Если 32-битные изображения вдруг начнут выводиться с прозрачностью, это нарушит обратную совместимость.
  • dunkaist
    Мне вот любопытно - А доки кто будет править?
  • Спасибо за напоминание, сейчас поправлю.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest