Виртуальные экраны (рабочие столы)

Kernel-side graphics support
  • Сначала запилить композитинг, а потом можно будет впилить нормальные виртуальные рабочие столы, а не тупо ворочать окнами.
    К слову о композитинге, из ядра уже можно дёргать графическое ускорение атишного драйвера?
  • Nable wrote:К слову о композитинге, из ядра уже можно дёргать графическое ускорение атишного драйвера?
    Насколько мне известно, рабочие версии ATI и Intel драйверов поддерживают аппаратные курсоры и смену режимов. Если и есть драйвер поддерживающий ускорение, то в массовое тестирование он еще не вышел. К тому же уповать на аппаратные возможности не стоит - в Linux все прекрасно работает и на Vesa драйвере.

    К тому же у меня ни одной ATI карточки нету. Только Nvidia и Intel, остальное noname Vesa.
  • Не понятно, что значит 3 пункт - нестандартные приложения будут показываться на всех экранах сразу? Так это не критично
  • Если приложение самопроизвольно меняет состояния - минимизировано или развернуто, то возможны коллизии. На панели его не будет, а окно будет отображаться. Вероятность не большая, но исключать нельзя.
  • Отличная идея, у меня на работе так, на одном всё с работой, на другом всё про ассемблер :)...но вот везде разный фон, это уже слишком лишнее...ещё потом захотят разные иконки...затем вообще хочу чтобы второй стол был виртуальной машиной и там виндовс крутился...
  • Ну, можно запустить винду, если сильно захочется.
  • А можно ли полностью свопить всю занятую (основную+видео) память в свободную (расширеную) область и в очищеной свободной области загружать полностью новую систему? Далее переключение производить менянием блоков местами... Чтобы не было никаних "менеджеров", можно в памяти перед блоком генерировать какуюто "метку" с указанием длинны блока, тогда при загрузке ядро просматривает всю память на предмет наличия этих меток и далее по команде перегружает себя в "расширеную" память а из область с определённой меткой загружает данные в "основную" память и передаёт управление на адресс указаный в загруженой "метки". Приложение на "не активном" рабочем столе не будут работать "фоном", хотя, вспоминая работу PalmOS, недумаю что это "минус"...
  • Чисто идея, причём без достаточных знаний теории: насколько я знаю реальные размеры экрана может отличаться от видимой, например, вроде бы именно так в винде окна можно прятать за край экрана. Т.е. если реальный размер экрана сделать высотой в два экрана(всё равно в Колибри нельзя прятать окна за край экрана), то можно реализовать два стола. Причём пункт 3 срабатывать не будет(проги ведь будут разворачиватся в невидимый экран). Вот правда для видеокарт с маленькой памятью будет проблема.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Это требует не только видеопамяти, но и обычной.
  • А обычной зачем?
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Так оно уж устроено. :)
  • Нет, ну без шуток))) И ещё. Реализации есть? Хотя бы на базе свернуть развернуть?(Кстати одна была. В старом Panel из релиза если на третью кнопку, те что возле меню, кликать, то свёрнутые окна развернуться и наоборот. Вот и два рабочих стола:))
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Хм... интересный вопрос - а если сделать размер рабочего стола в несколько раз больше экрана, чтобы было место слева и справа, снизу и сверху. Но отображать на экране только середину стола и установить ограничения рабочей области в пределах видимого экрана минус высота панели задач (которая тоже устанавливает такие ограничения). Глязный хак, и должен скушать памяти немало, но вроде простой.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests