Опять про X и Linux

Kernel-side graphics support
  • так никто и не сказал по поводу вытащить виджеты в юзерспейс, убить всю ядерную графику, не имеющую отношения к примитивам и почистить код примитивов, добавив недостающие.
  • XVilka
    А что ты называешь примитивами ?
  • бокс, таблица, линия, точка, сплайн, текст, битмап, тень(?)
  • XVilka

    И нафиг ? Линия будет а треугольники нет ? А мне для кнопок направления нужны треугольники и прямоугольники скруглённые и обводка с градиентом, а ещё... и т.д. У каждого свои будут потребности. На всех не угодишь.
    Можно в ядро Cairo запихнуть и сделать к нему интерфейс. Не вопрос под это дело даже отдельное прерывание выделить. Цена вопроса 1Мб. По фичности заткнём за пояс 90% самопальных систем. Кому нибудь такое счастье надо ?
    Last edited by Serge on Wed Aug 10, 2011 7:25 pm, edited 1 time in total.
  • а все остальное построено на примитивах в уже user-space библиотеке.
    например как LiTE для DirectFB - http://directfb.org/wiki/index.php/LiTE:Architecture

    Cairo - слишком круто. слишком. :lol:
  • Serge
    Кому нужен Кейро - пусть ставит Мегадрайвер и тащится, глядя на шестерёнки.

    Но ведь есть куча старых и "непрофильных" платформ,
    для которых то маленькое, что уже есть - работает очень быстро (а может стать еще меньше и работать еще быстрее),
    а то большое, что ты предлагаешь - либо вообще не заработает, либо будет тормозить и жрать дорогие ресурсы.

    Для множества немедийных задач ни блиттер, ни GPU-акселерация, ни скругленные линии вообще не нужны.
    Зачем же им экраны тушить?
    Оставь ядерное где было, а термоядерное выноси на дальний полигон куда хочешь !
  • да, я тоже поддерживаю art_zh: - термоядерное (акселлерация и вектор) в юзерспейс, а примитивы (просто надо определиться с их списком) - оставить в ядре. Просто надо раз и навсегда определить грань между ними. Ну и как-то стандартизировать, чтобы один раз запилить ядерную часть, и больше ее не трогать (кроме багов), а дальше пилить юзерспейс. Как-то так.
  • art_zh
    Форум не поддерживает тег [irony].
    Я совсем не хочу Cairo в ядре. Я вообще не хочу отрисовки примитивов в ядре. Только блиттер. Я не хочу, чтобы оконный менеджер занимался отрисовкой рамок и скинов окон и выводом заголовков. Я не хочу чтобы ядро предоставляло контроллы. Потому что будет убого как сейчас. Я хочу чтобы оконный менеджер был ещё проще и компактнее. А вся GUI функциональность была в системной DLL. Иначе мы придём к Cairo в ядре. А потом к Mesa и посрамим Ville с его жалким 3D API :)

    XVilka
    Здесь не получится провести черту. Если в ядре есть примитивы A, B и C то всегда будет тот, кому позарез надо X, Y и Z.
  • Serge, +
  • Serge
    Ну если цель поставлена и есть воля идти к победе напролом - тогда удачи!

    вот только:
    maximYCH wrote:Serge, +
    Воистину, очень жаль, что нет тэга [irony]
    :mrgreen:
  • Обнаружена хаброзависимость. :lol:
    Serge wrote:А потом к Mesa и посрамим Ville с его жалким 3D API :)
    Не, ну а че - пипл хавает. Пиплу по большому счету все равно как работают свистоперделки, лишь бы работало.
  • Ага, пипл и в никсах хавает. Рано и ли поздно 3D state-tracker запилят в ядро. Потому что так заметно быстрее. Большие корпорации продавят.
  • только X-сервер - это удобно, практично, надежно. Для маленьких систем - всегда можно использовать фреймбуффер.
    Я за разный подход, в зависимости от задачи. Десктопам - X Server, встроенке - фреймбуффер и Ко, серверам - консолька и веб-морда (иногда все может меняться местами).
  • XVilka

    Насчёт разных подходов я согласен. А с X-сервером не очень. Его отвязали наконец от акселерации. Значит должно появиться больше альтернативных решений.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests