Реально но ли?

Kernel-side graphics support
  • Есть лупа программа, посмотри код, можешь даже аэеро сделать или 3d рабочий стол. Очень хорошее правило - если тебе что-то не хватает - сделай это сам )). Мое ИМХО, это забава, пользотеля привлекает функциональность, а не игра в прозразные окна.
  • а нужно ли заманивать пользователей или лучше разработчиков заманивать? ;-)
  • http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=1&t=815&p=14041#p14041 wrote:5. были, и есть, люди, которым хочется полупрозрачных окон, супер-пупер графических эффектов и винампов, которые рисуют на рабочем столе. так вот: это всё херня и никому на самом деле не нужно. что действительно нужно - так это программы, несущие в себе функциональность, а они, в свою очередь, не могут быть некрасивыми
    http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=4&t=489&p=5148#p5148 wrote:Господа, полупрозрачных окон не будет. Надеюсь, что никогда. Также возможно, что скоро исчезнут и окна с произвольной формой. Если вам нужна красота - MacOS, Linux & Windows вам помогут. Здесь же ценится эффективность и производительность. Можете мне не верить, но и окно прямоугольной формы может выглядеть достаточно красиво.
    in code we trust
  • Усе понял :)
  • полупрозрачные окна и прочее подобное не может привлечь серьёзного пользователя.... разработчик, как правило, к этому равнодушен... кроме того, все эти красивости потребляют ресурс, а это может уменьшить главное преимущество Колибри - скорость её работы...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • полупрозрачные окна и прочее подобное не может привлечь серьёзного пользователя
    Почему не может ? Я сижу за монитором 8-12 часов в день и хочу чтобы там было красиво. Была одно время демо-дискета у QNX. Да, микроядро, да, реалтайм, но выглядело просто убого. Отвратительная серо-зелёная гамма... Начинаешь задумываться, если это так некрасиво снаружи то где гарантия что красиво внутри. Да, "красявости" требуют ресурсов, в основном память. За быстродествие отвечает видеокарта. При доступной аппаратной поддержке это будет работать со всеми наворотами быстрее чем сейчас в VESA.

    ИМХО такой выбор должен быть. Нравятся навороты и ресурсы позволяют - пользуйся.
    И это даже не вопрос заманивания пользователя. Чтобы было красиво система должна обладать достаточной функциональностью. Так что это ещё и развитие ядра.
  • Serge, мы слегка единомышленники.
    Теперь когда я не один так думаю можно чуть чуть сказать.
    Мне кажется у нас уже есть общая техническая база приложений, тот базовый набор который нужен всем и каждому. Набор на все случаи жизни так сказать. Да, нужно координально менять некоторые моменты в ядре. Да, нужно доработать работу с сетвеым стеком (как я понял он до сих пор нормально не сделан). Да, нужно писать Word, что то думать насчет работы ОС в RAM. Да, наконец нужно переносить языки программирования. Да, нужно применять инструкции MMX и SSE. Но кстати визуально ситуацию то поменяет только последнее и Word.
    Однако давайте друзья не будем забывать одну вещь. Когда мы это все сделаем это будет уже никому не нужно. Почему? Потому что кому понравится ОС на дискете к которой нет хорошей, "человеческой" справки? Кому понравится ОС с таким @panel? Если речь зашла о применении KolibriOS в школе - даже XP к которой все привыкли (может я конечно ошибаюсь, но мы можем вполне заменить Windows только в случае привычности, кому понравится в 2010 году когда МинФин прикроет программу обеспечения платным ПО школы Linux который вообще является серверной ОС. Там много очень много непонятных с первого взгляда моментов) и то имеет более дружелюбный интерфейс всей нижней полосы(пуск, трей, панель задач) и окошек.
    Я вам могу сразу сказать как человек который уже напоролся на подобные шипы что метод "А мы все сделаем потом" не пройдет. "Потом" прийдется на десятки порядков сложнее. Слишком. Гораздо легче начать сейчас и постепенно уже совершенствоваться.
    Я согласен с Майком по поводу окон с не прямоугольной формой. Они не смотрятся и не подходят к Колибри. А вот хороший интерфейс мне кажется нужен.
    Все выше сказанное - моё личное ИМХО.
    Давайте думать.
  • Учись запятые ставить, читать ведь не возможно.

    ..bw
  • maximYCH
    ты виндовую справку часто читаешь?... а в Колибри справка зачем?... там всё и так интуитивно понятно, ещё ни один юзер в ней не запутался... @panel не нравится?... что мешает переделать?... вспомним ту же Винду или Линух... сначала развивался функционал, и всё было более-менее, а потом стали развиваться полупрозрачные окошки, и всякие красивости... и это не добавило энтузиазма серьёзному пользователю... Думаешь, бизнесмену в машине нужно полурозрачное окошко, съедающее его батарею?... нет, ему офис нужен, мыло, конферренции, базы данных... и ему пофиг, насколько гламурно это выглядит...:) оператору плевать, прозрачно ли окошко у СКАДы, но то что она ни разу не повисла, и не заглючила, это его радует безмерно... Коос не Ось для геймера, или гламурного юзера... для этого Винда есть, или Линух на крайний случай... есть категория людей, которая ставит систему ради красивости... Коос не для них... Коос, это лёгкая, простая, и очень быстрая Ось для промышленно-офисного применения. а Винда и Линукс достали уже своей гламурностью... с большим удовольствием работаю в Колибри...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • ДедОк, Вы немного не поняли моей позиции.
    Виндовую справку - нет, Linux - да, также как и справку любой альтернативной ОС. KOS - все таки не винда.
    Про развитие я сказал выше. Технический функционал у нас есть. Пользовательского - ноль.
    ДедОк, Вы представляете сколько нужно документировать для KOS? На самом деле не так мало.
    Дальше, я не видел заявлений что KOS - ОС промышленно-офисного применения. Если Вы сумели её там применить - это не значит что так будет везде.
    Я долго берег эту идею, обдумывал ... Вроде бы она созрела для изложения.
    Вообщем в 2010 как я думаю все знают Министерство финансов и Министерство образования прикрывают программу обеспечения образовательных учреждений платным ПО типа Windows, Lingvo, Pascal ...
    Ну мне кажется все понимают какую ОС подумали применить. Linux. Но почему то забыли что Linux - серверная ОС. Так вот KOS на этот случай очень хорошо подходит. Да, будет возня с полным переносом компиляторов Pascal, Basic. Лого интерпретатор особых проблем не создаст. Word/PowerPoint делаются как все знают. Но что нужно учителям? Сколько я учился в Новосибирске (3 лицея поменял) везде если честно никто ничего не соображает. У них есть четко что они знают - все остальное вообще никак. Есть правда одна учительница которая у меня олимпиадный Pascal ведет. С ней действительно интересно общаться и узнавать у нее много нового.
    И именно тут KOS выигрывает - она по многим параметрам гораздо привычнее Linux. А учителям именно это нужно. Но и пользовательские условия нужно обеспечить на высоте.
    Но изложенное выше - только верхушка айсберга.
    Ведь например когда учительница дает задание а вот нарисуйте дома в Animage рисунок и принесите, детям нужна будет KOS дома. Вот это действительно во многом рабочая схема продвижения ОС. Её нужно во многом обдумать лаьше но общую идею я подал. Не нужно думать что KOS только для одной цели может применяться. Тем более будет бред если в офисе будет KOS а дома Linux или Windows.
  • maximYCH
    ДедОк, Вы представляете сколько нужно документировать для KOS? На самом деле не так мало.
    что именно описывать?... тем более в большом объёме?.... :) все основные свойства Кооси есть в существующей справке... а справку Линукса вы читаете, потому что многие процедуры в Линуксе специфичны и сложны... я не встречал людей, затруднявшихся с какими - либо пользовательскими действиями в Кооси... впрочем, написать подробную справку к Коос не сложно, было бы желание... я не предопределяю направление развития Коос, просто преждеуказанные направления её развития наиболее перспективны, и могут заинтересовать крупных игроков IT рынка...
    я обеими руками за применение Коос в школах, считаю, что это очень хорошая идея...:) не вижу проблемы, что в офисе будет стоять Коос, а дома - Винда, или Линукс, наоборот, скорее всего так и будет...:) интересно, с какой точки зрения это бред?...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • У меня на работе уже стоит убунту, икспа и колибри, на моей рабочей машине :) Друг другу ничуть не мешают. Каждая для своих задач. Убунту чтобы флешки у студентов принимать с файлами (под икспи вирусов полно). Икспа чтобы работать с дифрактометром и чтобы некоторые специфические проги запускать, с офисом работать. А колибри чтобы программу обработки спектров юзать, мне под колибри удобно долгие расчеты делать.
  • аналогично camper'у, у меня и дома и на работе стоят по четыре системы - ебунта (сорри на мою интерпретацию названия этой операционки, но полная противопоказанность этой системы моей видеокарте вынуждает меня так ее называть), винхп, реактось и колибри.

    - ебунта - основная, для ползанья по тырнету, работу с офисными доками, и так, чисто если заняться нечем, то пот++хаться с мануалами в попытках таки подружить карту с осью (обычно такая попытка заканчивается громким матом, стучанием по клавиатуре, плевками в монитор, и переключением в другую ось)
    - винхп - медиа: игрушки, просмотр видео (опять же в ней моя видеокарта работает на ура), а также юзерфрендли междурожа, что является немаловажным фактором для жены.
    - колибри - в качестве баловства, уж звиняйте, но отсутствие работы с тырнетом, проигрываением аудио и видео (то, что наработано на данный момент, очень сложно назвать работой с этими вещами, скорее - костылями) - главные факторы, что мешают мне использовать колибри в качестве основной системы (или медиасистемы, что для меня более приоритетно)
    - реактось - пока также установлена в качестве баловства, но последний релиз этой системы, за которой слежу уже пару-тройку лет, меня поразил прямо в левую пятку.
    Век живи, век учись...
  • Содержательно.
    Вот именно последний релиз РеактОСи я не видел. Есть там что-то особенное?

    P.S. ReactOS Explorer (файловый браузер) = говно и масдай. Основной недостаток этой оси.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests