Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri May 24, 2019 6:53 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 147 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 510 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sun Aug 28, 2005 12:18 pm 
Смотрел видео драйвер, вещь замечательная.

halyavin wrote:
Quote:
Согласись, неприкольно каждый раз при выходе нового дистрибутива вносить в исходники исправления.

Не прикольно, но вещь необходимая. На апгрейд kolibri3->kolibri4 я провел за один день. По-моему лучше делать сразу, чем потом в удесятеренном объеме. Дистрибутивы выходят не так уж часто.

Товарищи а вы не хотите попробовать передать все функции графики драйверу vmode.mdr чтобы поправить функции прорисовки не пришлось бы лезть в ядро, я думаю это бы гораздо ускорило и ускорило разработку GFX.

К Майку:
В твоей разработке затронуты функции мыши. Вопрос: можно ли добавить новый тип кнопок реагирующие на события:
если считать прямоугольник кнопки как зону.

мышь вошла в зону
мышь вышла из зоны
мышь бегает по зоне
над зоной произошло изменение состояния кнопок или скролера

Майк пока мне просто интерестно насколько сложно добавить такой вид кнопок в ядро, но в ближайшем будущем это потребуется потому что чтение состояния мыши (6 событие) жрет очень много ресурсов, или я не прав?

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 28, 2005 10:12 pm 
EXIS
Ты написал "Товарищи а вы не хотите попробовать передать все функции графики драйверу vmode.mdr чтобы поправить функции прорисовки не пришлось бы лезть в ядро, я думаю это бы гораздо ускорило и ускорило разработку GFX."

К сожалению ты плохо понимаешь о чем ты говоришь, к большому сожалению...

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 29, 2005 12:53 am 
Site Founder

EXIS wrote:
Товарищи а вы не хотите попробовать передать все функции графики драйверу vmode.mdr чтобы поправить функции прорисовки не пришлось бы лезть в ядро, я думаю это бы гораздо ускорило и ускорило разработку GFX.

Я бы не торопился с этим, хотя бы до разработки нормальной драйверной модели Халявиным.

EXIS wrote:
К Майку:
В твоей разработке затронуты функции мыши. Вопрос: можно ли добавить новый тип кнопок реагирующие на события:
если считать прямоугольник кнопки как зону.

мышь вошла в зону
мышь вышла из зоны
мышь бегает по зоне
над зоной произошло изменение состояния кнопок или скролера

Майк пока мне просто интерестно насколько сложно добавить такой вид кнопок в ядро, но в ближайшем будущем это потребуется потому что чтение состояния мыши (6 событие) жрет очень много ресурсов, или я не прав?

Учитывая простоту MenuetOS во всём, можно было бы просто добавить 2 функции в ядро - определение окна и определение кнопки под курсором мыши. Учитывая удобство программирования приложений - лично я бы серьёзно переделал ядро в отношении событий мыши. Пока же, так как в любом случае существующие программные менеждеры виджетов хранят как данные координаты для каждого виджета, не сложно определить положение курсора относительно окна и перебрать все виджеты, чтобы найти, в каком из них находится курсор в настоящий момент; если это не первое сообщение от мыши над этим виджетом - значит событие "mouse move", если первое - "mouse hover", если последнее (курсор вышел за пределы виджета, и, возможно, вошёл в область другого) - "mouse leave". Такая программная реализация вполне возможна, и к моему "затронуты функции мыши" никакого отношения не имеет, т.к. единственное, что я изменил - отрисовка курсора. Я занимался только графикой, а то, что хочешь ты, определённо не входит и не должно входить в функции видео-драйвера.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 29, 2005 4:04 pm 
К Майку:

Про мышь понятно, я просто поинтерисовался, но ничего пока не просил. Про виджеты, мой ГУИ к сожалению, (а может даже к счастью) ничего не имеет с ними общего. Про отслеживание мыши: я знаю как это делается, но мне кажется это есть много ресурсов, передача события апликации потом, считование статуса мыши обработка, поиск в массиве. Если доверить все это ядру наверно получилось бы быстрее.

К Марио и Майку:

Я не был в курсе, что Халявин разрабатывает интерфейс для драйверов, извеняюсь.

Post subject:
PostPosted: Sun Sep 11, 2005 7:05 pm 

oem: ATI Radeon 9200
Ядро не хочет работать на моей машинке :(

Post subject:
PostPosted: Mon Sep 12, 2005 8:48 am 
Site Founder

Нельзя ли поподробнее, что значит "не хочет"? Проблемы с выводом графики или с чем-то другим?

Post subject:
PostPosted: Tue Sep 13, 2005 7:05 pm 

Во-первых, надо было сказать, это ядро подходит к российским дистрам или к официальному.
Во-вторых, на всех дистрах, что я пробовал, ничего хорошего не получается.
Выдает oem: ATI Radeon 9200 на загрузочном экране, после загрузки образа в память экран мигает и идет перезагрузка компа.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 12:50 am 
Site Founder

Драйвер подходит только к ядру, с которым он поставляется в архиве. Неужели трудно догадаться? Ни у кого кроме тебя почему-то с пониманием проблем не возникло...

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 8:27 pm 

Вопрос не про драйвер, а про ядро и дистрибутив.
Ни у кого кроме тебя почему-то с пониманием проблем не возникло... (с) mike.dld

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 8:32 pm 

дай список системных файлов, с которыми твое ядро будет работать правильно.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 14, 2005 11:58 pm 
Site Founder

Все необходимые файлы находятся в архиве:
  • ARROW.CUR - 32-битный курсор
  • VMODE.MDR - видеодрайвер, специально скомпилированный под приложенное ядро
  • KERNEL.MNT - ядро, специально скомпилированное для работы приложенного драйвера
Ясно, что при отсутствии какого-либо из этих файлов в образе (или на жёстком диске [KERNEL.MNT] - смотря кто откуда стартует) что-то будет работать неправильно или не работать вообще. Под дистрибутивом я понимаю совокупность программ и ядра. Так вот, если в любом дистрибутиве заменить его ядро на ядро из архива (не забыв добавить и остальные файлы из архива в образ) - всё должно работать нормально.

Post subject:
PostPosted: Thu Sep 15, 2005 6:59 pm 

В Qemu работает, а в реале перезагрузки компа.
ЗЫ: надо в Тетрис добавить функцию Пауза и горячую клавишу для нее :)
В принципе надо во всех программах сделать 3-й тип окна - со скином, а то проги типа calc, fasm не свернуть в панель.

Post subject:
PostPosted: Fri Sep 16, 2005 7:58 am 
Site Founder

FASM уже давно со скином, лежит на моём сайте (7z|zip).

Post subject:
PostPosted: Thu Nov 10, 2005 7:21 pm 

Есть прогресс?

Post subject:
PostPosted: Thu Nov 10, 2005 10:01 pm 
Site Founder

К сожалению нет. Мне еле-еле хватает времени на Tinypad, самому неудобно настолько задерживать релиз...

Post new topic  Reply to topic  [ 147 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 510 Next

All times are UTC+03:00