MenuetOS (KolibriOS) GFX kernel

Kernel-side graphics support
  • <Lrz>

    Ветка уже давно есть. [url]svn://kolibrios.org/kernel/branches/gfx_kernel[/url]
  • Leency
    Я проверил - загрузка составляет не более 10-15 секунд, и склоняюсь к мнению озвученному Diamond'ом.
    Поскольку для загрузки используется эмуляция флопика, то последовательное считывание большого числа блоков за меньшее количество запросов значительно ускоряет загрузку (в случае M64). Впрочем это правило действительно для любого дискового устройства: жесткий диск, привод ATAPI, дисковод Floppy и как ни странно USB flsh накопители тоже подвержены такому факту, поскольку эмулируют работу дискового устройства.
  • последовательное считывание большого числа блоков за меньшее количество запросов значительно ускоряет загрузку
    Но есть и обратный эффект: загрузочный код Колибри считывает не всю дискету. В случае с существенным количеством свободного места и реальной дискетой это ускоряет работу.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Я имел ввиду общий принцип работы. Разумеется загрузка с урезаной системой будет производится быстрей для дискеты, но вот для ATAPI куда существенней, чтобы было произведено непрерывное считывание.
  • Предварительный код, изменил алгоритм храниния и обработки массива с доступными режимами, загрузиться не возможно, но нужно проверить на реальных машинах отображение режимов, и соотвествие этой информации со спецификой видеокарты. Сделал поддержку передвижения курсора, по выбранным режимам. Доступные режимы начинаются с 640х480@8 бит на глубину цвета и выше, все режимы которые меньше текущего не поддреживаются.
    http://www.lrz.land.ru/dowload/kernel_GFX.7z
    Просьба протестировать и отписать результаты..
    Заранее спасибо.
  • Возник вопрос, нужна ли поддержка 4 битных VESA режимов, а так же VESA режимов разрешением менее 640х480? ИМХО это не нужно, и я не планирую поддержку.
    Прошу высказаться по данному поводу.
  • Поддерживаю. Не то не то не нужно.
  • Radeon 9600pro. Все режимы определились правильно.
  • Меньше 640х480... ну не знаю, только если на портативных устройствах. А режимы нужно поддерживать все, мне кажется. Никто не заставляет их использовать, но возможность быть должна. Если это кажется напряжным - можно не стараться над оптимизацией по скорости в этих режимах.
    in code we trust
  • Люди высказываемся по поводу режимов работы, это касается прежде всего вас. Имхо я считаю, что очень мало пользователей будет нуждаться в использовании режимов ниже 640x480. прежде всего у нас графическая система, а не консольная. Возможность выбора режима подразумевает его использование. Дело даже не в удобстве, а в том, что на режимах 320х... не возможно нормально работать. Имеет ли смысл давать выбор на то что не будет использовано?
  • Сейчас, ИМХО, не имеет.

    У мена на i810 все правильно определилось, только когда выбираю режим, говорит, что глубину цвета определить не удалось...
  • Поправил баг, суть его была в том что если таблица режимов имела особенности формирования в зависимости от типа видеокарты. У меня этот баг проявлялся на VMware и на ATI 1650 pro. В тоже время на ноуте где стоит ATI 7500 этого бага не было. Суть бага в некорректном отображении режимов и слишком вытянутой таблице. Сейчас данный баг поправлен, отображаются не все режимы, т.к. предел отбражения зависит от размерности таблицы. Полностью локализовать данный баг планирую в ближайшее время.
  • Я считаю, что меньше 640x480 и 15 бит делать сложно и не нужно. Сложность заключается, как я считаю, в преобразовании 15-32 бит в 4-8. Подгонять палитру видимо придется, не знаю зачем это нужно. Ну и сам 4 битный режим весьма специфичен (VGA с 4 плоскостями).

    ..bw
    Last edited by bw on Thu Dec 06, 2007 11:51 pm, edited 1 time in total.
  • bw
    Насчёт 4-8 битов. Если ты пробовал мои старые сборки gfx_kernel - в них были и 4, и 8. Даже очень прилично выглядело ;)
    in code we trust
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 3 guests