MenuetOS (KolibriOS) GFX kernel

Kernel-side graphics support
  • Serge
    Не совсем верно, т.к. При динамическом определении режима, который был на "другой" видеокарте, можно получить такой режим, который в настоящее время не работает. Обратите внимание, что сущесвуют дубляжи по видеорежимам, которые находятся в конце списка. Они, как правило, не работают. Не думаю, что с определением типа видео будет оч много проблем. У видокарты есть уникальные поля, и можно определять карту именно по ним. Замечу, что на однотипных видеокартах, режим не будет меняться. Однако, твоя идея не лишена смысла, для обычного пользователя. Но, я не хочу нагромождать код ядра. По-этому, это будет реализованно во вторичном загрузчкике.
  • <Lrz>
    При динамическом определении режима, который был на "другой" видеокарте, можно получить такой режим, который в настоящее время не работает.
    Это уже происходит с номером режима сейчас, в Qemu и Bochs . И разумеется с железом.
    Раньше, если в настройках было сохранено 1024*768*32, это значило именно 1024*768*32. А теперь это будет что угодно.

    Точно определить видеокарту можно по данным PCICFG: VENDOR_ID, DEVICE_ID, SUBSYSTEM_VENDOR_ID, SUBSYSTEM_ID. Но по-моему это совершенно лишнее.

    Номер режима зашит в БИОС. В теории даже на картах одной серии могут быть разные прошивки. Например GF2MX200 паяли все кому не лень. Какие там модификации refernce БИОС одному Богу ведомо.
  • Serge
    Исправлено в 746 ревизии. Однако, я оставил поиск по значению бит на пиксель. Т.е. разрешение сохраняется, а вот бит на пиксель ищется начиная с 32, затем 24 и если нет, то переходит на дефолтные значения.
  • Отлично!
  • Нужна ли поддержка режимов VESA меньше чем 640х480 ? Этот вопрос стал актуальным для суб ноутов. Сейчас меньшее разрешение не выводиться в список поддерживаемых режимов. Проблема, в том, что не все программы могут работать корректно на разрешении меньшим чем 640х480
    Last edited by <Lrz> on Tue Jul 01, 2008 12:28 pm, edited 2 times in total.
  • Считаю что не нужна.

    ..bw
  • Для eee pc 701 разрешение 800×480, для 900 модели - 1024x600.
    Но было бы очень нужно, если бы разобрались с проблемой тормозов встроенных в материнку видеокарт, сам я в этом вопросе совсем ничего не понимаю, даже мыслей нет никаких :) Там что, оперативка под нужды видеокарты используется?
  • На сколько мне известно, встроенные чипы при работе в Vesa режиме работают на пониженной частоте, а для того, что бы заставить работать жележку "нормально", нужно иметь спецификацию от производителя чипсета, соотвественно от производителя к производителю, как и от чипсета к чипсету все меняется. Сложность именно в этом и состоит.
  • а как с разрешениями более чем 1280*1024?.. а может и не более, а какого-нибудь широкоэкранного формата.. вот например тот же еееРС соотношение сторон 16*9.. у меня на компе 16*10.. считаю что хоть одно широкоэкранное сделать нужно.. если сделать хоть 16*9, тогда и на 16*10, и на 2*1 экранах, изображение будет уже не так сильно плющиться..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • diamond (23:06:31 3/07/2008)
    А с маленьким разрешением через Vesa не должно проблем быть. У меня на ноуте прекрасно тянет 1280*800.
    Всё благодаря усилиям <Lrz>, начиная с 14022008AZ нестандартные расширения экрана по идее поддерживаются.
    Из хаоса в космос
  • Нестандартные разрешения поддерживаются, но всё через тот же интерфейс VESA. А так как эти нестандартные разрешения не упомянуты в стандарте :), то реализовывать их или нет - дело каждого отдельного производителя.
    in code we trust
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests