MenuetOS (KolibriOS) GFX kernel

Kernel-side graphics support
  • Вроде работает, только режим 640 на 480, в котором загружается по умолчанию, работает неправильно.
  • успешно загрузился в привычном 1280*1024.. все работает, но.. не запускается LodeRunnerLive! та же версия прекрасно работала на старом ядре и в эмуляторе..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • рисуется окошко и тут же пропадает, оставляя лишь мимолетный след на иконках..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Я использовал хак :-), придется его менять на другой. Вообще мне нужно вычислить размер окна относительно размера клиентской части. Поэтому я создаю окно, делаю необходимые замеры (разница между клиентской частью и границами окна), а затем изменяю его размер на "правильный". Функций для определения высоты заголовка и размеров границ до создания окна я не нашел, может плохо искал :-).
    Буду рад любым подсказкам, так как та же проблема возникнет и в KviD (мне будет известен размер только клиентской части окна).

    ..bw
  • ='(
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • У меня на ноутбуке видеокарта ATI Radeon Xpress 200M. GFX ядро нормально устанавливало видеорежимы и нормально работало после загрузки.
    Функций для определения высоты заголовка и размеров границ до создания окна я не нашел, может плохо искал :-).
    bw, функция есть. Насколько я помню - это функция 48 подфункция 4.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • кто-то сулил нам выход окон приложений за пределы экрана.. // оффтоп, внизу страницы (в легкой теме) написано Back to Ядро))) надо пересобрать ядро, скопировать на рамдиск, и нажать)))))
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • andrew_programmer wrote:
    Функций для определения высоты заголовка и размеров границ до создания окна я не нашел, может плохо искал :-).
    bw, функция есть. Насколько я помню - это функция 48 подфункция 4.
    Также, можно использовать функцию 9, которая возвращает положение и размеры для окна и для его клиентской области.
    in code we trust
  • mike.dld, нужно именно "...до создания окна...".
    Я использовал 9ую, из-за этого заметно мерцание окна при запуске приложения. 48.4 возвращает высоту заголовка, хорошо, а как получить ширину рамки?

    ..bw
  • Пока что ширина рамки - 5 пикселей для окон со стилями 2 и 3, 1 пиксель для окон со стилем 0 и 0 пикселей для окон со стилем 1 (если ничего не напутал). Функции для получения этой информации, к сожалению, нет.
    in code we trust
  • Gluk, на QEmu у меня не возникло проблем с LRL на этом ядре.
    <Lrz>, через meosload.com по прежнему не грузится, хотя сейчас вылазят ошибки, часть из них похоже выдает сам meosload (я сильно не вглядывался, какие-то там инструкции кому-то не понравилсь), часть ядром freedos. FreeDOS предлагает чего-то ввести (опять не читал :-), кажется command.com ему нужен или просто какую комманду ждет, но реакции на нажатие клавиш нет.
    Сейчас попробую сразу из Grub грузануться.

    ..bw
  • Так, теперь что у меня получилось с реальным железом.
    Я работал на базе 0.71, того что сейчас лежит для скачивания. Грузился через grub/memdisk.
    Доступны режимы:
    =4: 800x600, 1024x768
    >4: 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024
    Если поместить курсор на 800x600x4 и нажать стрелку влево, то что бы переместить курсор вправо на 8 бит требуется нажать более одного раза клавишу правой стрелки, т.е. курсор как бы уплывает влево за край списка, хотя остается видимым в столбце 4 бит. В столбце 8 бит, такой проблемы нет и в ячейке 1024x768x4 проблемы тоже не возникает.
    Грузился в 1024x768x32 и 1280x1024x32, проблем нет.
    Не нажимается кнопка Пуск, на панели и при перезагрузке CAD->Reboot system система перестает падавать признаки жизни, хотя это другая история, как я понимаю.

    LRL не работает, хотя проблем в QEmu нет, ума не приложу, что может быть, буду разбираться.

    p.s. Удача, мне удалось добиться того что бы LRL не работал и в QEmu :-).

    ..bw
  • Не пашет. Intel 810-DC100. Сначала попытался загрузитсья в режиме по дефолту, на вопрос о сохранении настроек ответил "да". Все почему-то рисовалось в верхне части экрана (как будто используются банки и не переключаются, пишет что определил VESA2.0, в режиме 800*600 (сначала хотел грузануть его) не загрузилось вообще. После перезагрузки вообще стало не возможным выбрать режим (просто вис), дальше тестировать не стал.
  • Огромное спасибо всем откликнувшимся. Итак я долго размышлял, и пришел к выводу, что необходимо сменить дизайн отображения режимов. Тот который представлен в нынешнем "blue screen", подразумевает сложную реализацию. Для упрощения внутренней стрктуры будет переработан дизайн на примерно такой вид:
    0320х0200@ EGA/CGA 256 цветов
    0640x0480@ VGA 16 цветов
    0640х0480@04
    ....
    0800х0600@32
    ....
    перемещатсья курсором можно будет вверх или вниз. При выборе режима, он будет отображаться в прежнем месте.
    На сегодня имеется очередная версия "blue screen", работает сохранение параметров.+ Можно после загрузки перезагрузить ядро выбрав перезагрузка. При выборе ядро начинает сбоить. Тестирование было проведено только на виртуальных машинах.
    Прошу обратить внимание,что я работаю только над "blue screen" в данный момент, по этому все изменения касаются только его, остальное будет позже :).
    Надеюсь на ваше понимание. Последний код ядра можно скачать с моего сайта или по предыдущим линкам.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests