Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Apr 25, 2019 7:16 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: Tue Jun 20, 2006 8:22 pm 

Здравствуйте уважаемые ядерщики :)

У меня возникла следующая идея:
Некоторым из разработчиков - наверняка известен гемор с определение добавился-ли/завершился-ли процесс в системе (это касается разработчиков скажем @panel), где приходится перебирать все слоты что-бы определить стало-ли кол-во процессов больше/меньше чем было.

Не кажется-ли вам что это мягко говоря изврат?

Так вот у меня предложение:
Нельзяли добавить ещё 2 события в систему, о которых уведомлялись-бы приложения (функции 10, 11, 23):
1 - создание процесса
2 - завершение процесса

и соответственно добавить их в маску событий, о которых ядро извещает приложение + добавить функцию, которая-бы возвращала бы в указанный буфер информацию о только что созданном/завершенном процессе (информационная структура в формате функции 9) - я полагаю это облегчило кодинг некоторых приложения (например таких как @panel, cpu)

Да и вообще странно что нет таких событий, надеюсь не я один (ну уже как оказалось не один ;)) считаю что это нужно сделать :)

Ведь ядро эти события всё-равно обрабатывает (доска отладки), полагаю что это возможно.

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 20, 2006 8:26 pm 
Kernel Developer

cpu это не поможет - там всё равно каждую секунду изменяется куча данных. А вот для @panel надо бы.
Кстати, знаете, какие процессы постоянно занимают процессорное время? Оба потока @panel и @ss.

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 20, 2006 8:56 pm 
mistifi(ator
Мне кажется, будут некоторые проблемы с синхронизацией, но в принципе это решаемо.

diamond
Мне сомнительно, что можно все повесить чисто на события, да и не так уж сильно они кушают время.
А как ты будешь обрабатывать события от часов - введешь событие "изменение времени"? Не слишком ли много событий получается?

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 20, 2006 9:57 pm 
Kernel Developer

Mario79
Quote:
А как ты будешь обрабатывать события от часов - введешь событие "изменение времени"? Не слишком ли много событий получается?
Системные таймеры есть во всех осях. Без них многие задачи просто не решаются или решаются плохо.

Post subject:
PostPosted: Tue Jun 20, 2006 10:01 pm 

Эх... а меня предупреждали :), что возникнет именно такое возражение "Не слишком ли много событий получается?"

Необязательно для часов создавать событие :) это не так страшно - там не много действий и спокойно по таймеру можно время обновлять, но при этом не тратить время на перебор всех слотов

Post new topic  Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC+03:00