о файлах-имиджах

Kernel architecture questions
  • А зачем сменные рамдиски, если есть доступ к винту? По-моему с винтом удобнее работать.
  • На продвинутых Спектрумах как раз было сделано так: образа дискет *.trd хранятся на винте и при необходимости можно было их открывать в файловом менеджере и работать с ними как с рам-диском.
  • А можно ли обойтись без RAM-диска вообще? Чтобы ядро с винтом работало?
  • kiwi_mani
    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  • Violinier
    Эта идея уже давно предлагается и рассматривается и возможно в некотором не очень отдаленном будущем будет реализована. Особенно это будет полезно для компов с малым количеством ОЗУ (менее 16 Мб.)
    Правда это потребует переписывания некоторого количества приложений и оптимизации существующего драйвера FAT16/32.
    Также потребуется наличие инсталлятора. Для очень ленивых пользователей.

    german
    В чем юмор?
  • Об этом писали в свое время на старом форуме (meos.fastbb.ru), но вскоре забыли. А идея очень хорошая. С RAM-диском работать неудобно, а если делать поддержку сменных дисков, то надо будет выделять некую особенную область памяти, а это гемор еще тот.
    Может тему создать по поводу работы с винтом?
  • Mario79
    :twisted: :twisted: :twisted:
  • Кстати, поддержка образов дисков на винте, возможно, будет реализована (только они будут не RAM). Дело в том, что есть безопасный способ писать на NTFS винт без изменения размера файла. В таком случае образ диска становится посредником между Windows и Kolibri. Кроме того, это позволяет безопаснее тестировать поддержку новых файловых систем.
  • Violinier
    C RAM диском удобно работать, когда загружаешься с флопика или флешки (USB в самой системе еще не поддержано).
    В случае с флопиком получается вообще в десятки раз быстрей.
    А в случае с винчестером, надо переписывать драйвер, так как сейчас алгоритм загрузки и записи не оптимален. Можно даже в PIO режиме ускорить в 1,5-2 раза. Сейчас максимальная пиковая скорость едва дотягивает до 3 Мб/с.

    german
    Или ты в одном из видов опьянения, или под твоим ником кто-то другой.
    Да, похоже, ломают таки форум.

    halyavin
    Поддержку образов вполне можно реализовать и на уровне приложения. Нет смысла сильно засорять ядро.
  • Mario79
    Так, чтобы это было прозрачно для остальных программ этого сделать нельзя. В лучшем случае на уровне приложений можно написать что-то типа winimage. Кроме того, код поддержки образов не нужен при загрузке ядра, а это значит, что его (теоретически) можно реализовать в виде драйвера, который подгружается по желанию пользователя.
  • halyavin
    Сначала нам нужно придумать внятную концепцию драйверной модели. А то мы так уже вот 2 года рассуждаем того бы этого бы, а воз и ныне там. Конечно, можно использовать принцип VRR драйвера или IPC. Но в обоих вариантах есть минусы, первый требует доработки ядра для каждого драйвера, а второй медленно работает. Надо думать надо ломать голову. Универсальность подключения и максимальная скорость, вот главные принципы, которые должны быть при реализации.
    Если я не ошибаюсь, то кто-то на форуме вроде обещал поддержку библиотек сделать, и если я опять же не ошибаюсь, это был ты? ;-)
  • Про концепцию драйверной модели: нужно сделать, чтобы драйверы запускались в кольце 0. Тогда они смогут перехватывать прерывания от устройств.
  • /off: Мне показалось, или я тут написал пост, а потом он исчез?
  • mike.dld
    Лично я не трогал. Ломают блин все таки похоже...
  • Who is online

    Users browsing this forum: Semrush [Bot] and 8 guests