О бедных консолях замолвите слово...

Kernel architecture questions
  • Serge wrote:Нафиг этот текстовый режим.
    Как емко и мощно сказано. Главное аргументы даже расматривать не нужно - они ничтожны.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • http://chiselapp.com/user/johnfound/rep ... e/timeline - не все работает пока, но основные идеи можно посмотреть.
  • yogev_ezra wrote:
    Mario_r4 wrote:Я не понял твоей мысли. Причем тут VNC? Как сисадмин работавших в двух местячковых провайдерах могу сказать, что большая часть настроек делается через консоль, меньшая через веб-интерфейс. Никаких рабочих столов, на цисках и даже длинках я не наблюдаю.
    Это сейчас бОльшая часть делается через консоль, потому что там Linux или его производные. А если будет раутер с Колибри, то все настройки будут через VNC в GUI.
    когда колибри под arm перепишите, тогда и скажешь, что вместо линукса колибри будет. а так, она не совместима.
    а роутеров на x86 платформе я еще не встречал
  • abcd0081 wrote:а роутеров на x86 платформе я еще не встречал
    Ну, а я встречал. На них FreeBSD или Linux обычно.
  • Более того - любая железка x86 с двумя сетевухами (иногда можно даже с одной, но там система не такая надежная уже) достаточно легко превращается в роутер.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вы просите аргументов, их есть у меня

    двух лет не прошло.

    И так, "у нас уже есть одна операционная система, выглядящая как DOS, - это DOS ©". Впрочем, кому нужна ДОС, если консоль значит POSIX. А сколько у нас POSIX систем в текстовом режиме ? Чуть менее чем 9000. Так зачем превращать систему изначально созданную с графическим интерфейсом в недо-Unix или недо-DOS ?

    Для человека, у которого есть только молоток в ящике с инструментами, любая проблема похожа на гвоздь©.
    Майкрософт вбивает своё ядро в телефоны, Линукс затычка в каждой бочке, Интел собирает из Пентиумов графическую карту. Зачем Колибри тянуть этим же путём ? Может поискать другие инструменты?
  • Serge
    Вот почему все что может быть истолковано превратно так и происходит? Вот где я предлагал отказ от GUI совсем? Разные области применения - разные наборы инструментов. Если нужен молот - забиваем гвозди, нужен микроскоп - рассматриваем микротрещины.

    З.Ы. Больше всего меня удивляет агрессивная реакция- никто ведь не насилует. Хочешь кушаешь шашлык, а хочешь кушаешь мороженое. Или вес моего слова не так ничтожен, как я себе представлял?
    Откуда такие радикальные взгляды? Жизнь вообще склонна занимать все доступные ниши для существования.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Вы спорите, а я понемножко делаю: :P
    Текстовой режим пока нет, но сетевой есть. Можно связаться с Колибри из вне и выполнять команды. Если терминал находится в Колибри - получается shell - GUI или текстовой - зависит от терминала.
    А вот и работа из под Windows (Колибри в qemu):
    Spoiler:
    terminal.png
    terminal.png (4.22 KiB)
    Viewed 9028 times
    Именно так я сделаю запуск программы из Fresh IDE.
  • Mario_r4 wrote:Или вес моего слова не так ничтожен, как я себе представлял?
    Я тебе уже много раз писал, что вес твоего слова совсем не ничтожен, но ты отказываешься в это верить :oops:
  • Mario_r4
    Ты хочешь сделать бранч с POSIX совместимым текст-моде only ядром ? gnu bash, coreutils или BusyBox ?
  • Serge wrote:Ты хочешь сделать бранч с POSIX совместимым текст-моде only ядром ? gnu bash, coreutils или BusyBox ?
    Мне не нужен позикс. Идея состоит исключительно в отключении GUI, когда он не нужен, чтобы меньше насиловать ресурсы системы и экономить аккумулятор при автономном питании. Я уже это сказал.

    Откуда у людей всплывают свои собственные тараканы мне неведомо. Сами додумали и мне приписали. Замечательно.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Mario_r4
    Делов то, перевести гпу в D3 Hot, дисплей сам отключится.
  • Serge wrote:Делов то, перевести гпу в D3 Hot, дисплей сам отключится.
    У тебя с девушками тоже также просто? Сунул-вынул и пошел?
    Как поживает "буфер обмена"?
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Ждёт когда 2D запилю.

    И не факт, что в текстовом режиме будет сильная экономия. Дисплейная часть потребляет очень мало, там выигрыш доли ватта, а гпу живёт сам по себе и с ней связан слабо. Биос обычно выставляет шейдерный домен и память на дефолтные частоты и напряжения. Более-менее только в последних радеонах динамически всё регулируется и то не без участия драйвера.

    Кстати могу экспортировать из драйвера dpms on/off. Внешний дисплей точно уйдёт в standbye, lvds не уверен, не знаю как там подсветка управляется.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests