Page 1 of 4

О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 1:58 pm
by Mario_r4
Я тут опять немного пофилософствую, но может кого зацепит, а то в чате не до всех доходит иногда идейная составляющая.

В Linux есть виртуальные консоли (Ctrl + Alt + F1-F12) - это на самом деле удобная вещь. В целях расширения области применения ОС можно начать разработку консольных приложений, дабы работало без GUI вообще. Можно использовать условную компиляцию или вынести GUI в библиотеку, заружаемую/не загружаемую при старте системы, а до этого отладить в комбинированном режиме консольные приложения. Способ переключения можно также у Linux позаимствовать.

Формально система уже имеет что-то похожее на консоль - это BOARD. Я не рассматриваю здесь Shell, поскольку это все-же надстройка над GUI, хоть и полезная.

Консольный режим много где мог бы пригодиться, в целом удешевив применяемое железо и снизив нагрузку на CPU, который сейчас трудится над отрисовкой GUI, даже в случаях когда это не нужно. (перепаковка и обработка данных, сетевые приложения)

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 2:34 pm
by johnfound
Мне кажется, что это будет шаг назад. В Линуксе, весь GUI это по существу консольное приложение, которое через сеть обменивает данные с X сервере. это конечно очень гибко и остроумно, но и очень медленно и громоздко - все то что Колибри не является.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 2:40 pm
by Mario_r4
GUI в системе останется как есть, без изменений. Обе системы могу работать параллельно, но при желании GUI можно отключить. Вот собственно и весь смысл.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 2:52 pm
by punk_joker
Я считаю идею Mario_r4 благоразумной. Ведь GUI нужен не всегда и невезде, и при подобной реализации и так быстрая и легкая ОС станет отличнейшим вариантом

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:19 pm
by yogev_ezra
Mario_r4 « Mon Feb 18, 2013 12:40 pm » У меня вчера возникла идея - по типу лиукса можно орагнизовать переключение на настоящую консоль ( Ctrl+Alt+ F1-F12)и параллельно писать и отлаживать консольные приложения, дабы в будущем можно было выбросить GUI в тех случаях, когда он не нужен. На роутерах и прочих сетевых конструкциях.
Гмм. Если речь идёт о раутерах, как ты предлагал в чате, то мне больше нравится встроить в Колибри VNC сервер, чтобы сразу подключаться к полному рабочему столу.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:29 pm
by ilya
Консоль это открытое на весь экран окно с контролом 'список' который имеет фиксированую высоту строки, редактирование и авто прокрутку (мини текст-редактор). Внутренние структуры 'тяжеловесного' gui оптимизируются путём хранения координат видимых окон, типа k-d tree. Сама скорость отрисовки одного 1920x1200 окна gui или окна консоли ничем не отличается.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:35 pm
by Mario_r4
Зачем в консоли выводить 1920*1080? Отсыпьте мне тоже немножко. :D

http://allpasc.narod.ru/pascalbook/glav41.htm

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:38 pm
by ilya
Если хочешь текстовую, тогда другое дело. Но много стороников ты врядли найдёшь в наше время.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:41 pm
by Mario_r4
yogev_ezra wrote:Если речь идёт о раутерах, как ты предлагал в чате, то мне больше нравится встроить в Колибри VNC сервер, чтобы сразу подключаться к полному рабочему столу.
Я не понял твоей мысли. Причем тут VNC? Как сисадмин работавших в двух местячковых провайдерах могу сказать, что большая часть настроек делается через консоль, меньшая через веб-интерфейс. Никаких рабочих столов, на цисках и даже длинках я не наблюдаю.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:43 pm
by yogev_ezra
Mario_r4 wrote:Я не понял твоей мысли. Причем тут VNC? Как сисадмин работавших в двух местячковых провайдерах могу сказать, что большая часть настроек делается через консоль, меньшая через веб-интерфейс. Никаких рабочих столов, на цисках и даже длинках я не наблюдаю.
Это сейчас бОльшая часть делается через консоль, потому что там Linux или его производные. А если будет раутер с Колибри, то все настройки будут через VNC в GUI.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:44 pm
by Kopa
ilya wrote:Если хочешь текстовую, тогда другое дело. Но много стороников ты врядли найдёшь в наше время.
Что то такое?

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:51 pm
by Mario_r4
yogev_ezra wrote:Это сейчас бОльшая часть делается через консоль, потому что там Linux или его производные. А если будет раутер с Колибри, то все настройки будут через VNC в GUI.
Для устройств, 99.9% времени функционирующих сами по себе, без непосредственного вмешательства человека GUI как минимум бесполезен. Это не только сетевые решения, например для автономных телесистем GUI будет зазря жрать резервы аккумуляторных батарей.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 3:54 pm
by ilya
Думается мне что если в консоли не будет постояно выводится инфа(с прокруткой экрана) то разница между скоростями графического и текстовых режимах стремится к нулю.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 4:19 pm
by johnfound
Консольной интерфейс не имеет ничего общего с ввод/выводом на экран. Экрана может и совершенно не быть - например ввод/вывод через RS232. Консольное приложение просто принимает некоторые символы и потом выводит некоторые другие символы. То что выводит символы на экран и вводит символы с клавиатуры называется терминал. И если я понимаю правильно Марио предлагает сделать такой терминал - текстовой а не GUI в Колибри.
Здесь возникают некоторые вопросы - например о переключение дисплея в текстовой режим и обратно. И еще - что будут возвращать функции ядра, если графический режим не работает. Кроме того, каждая нить приложения имеет окно - как эти окна будут существовать в текстовом режиме?
А сам обмен кстати уже реализован, хотя и не тестирован как следует, через IPC сокеты - можно посмотреть на код сетевого бранча и на эту тему.

Re: О бедных консолях замолвите слово...

Posted: Mon Feb 18, 2013 4:28 pm
by Mario_r4
johnfound wrote:например о переключение дисплея в текстовой режим и обратно.
А что разве проекция видеопамяти на адресное пространство будет потеряна при переключении в текстовый режим и обратно? По идее GUI приложения по прежнему будут, через функции ядра, писать в видеопамять информацию.
johnfound wrote:Кроме того, каждая нить приложения имеет окно - как эти окна будут существовать в текстовом режиме?
ЕМНИП ситуация уже несколько иная. В стек окон информация заносится лишь во время первого вызова ф.0, а до этого поток не имеет окна.