Page 1 of 4

Ядро с менеджером памяти.

Posted: Sun Aug 07, 2005 6:03 pm
by halyavin
Ядро с менеджером памяти находится здесь: http://meos.ru/files/kernels/unstable/Kernel_K4v01.7z
Чем больше новых ошибок (по сравнению с Колибри 4) вы найдете сейчас, тем меньше их будет в новом дистрибутиве :wink: .

Posted: Mon Aug 08, 2005 10:03 am
by NoName
Если будут распаковываться только папки, увеличьте память.

Posted: Mon Aug 08, 2005 10:59 am
by FreGL
в чём увеличить память?

Posted: Mon Aug 08, 2005 12:10 pm
by NoName
оперативную имеется ввиду, вроде бы и так догадаться можно...

Posted: Mon Aug 08, 2005 12:58 pm
by NoName
Поверхностное тестирование показало что требуется на 30-40 тактов больше при системных вызовах.
+Как мне кажется баг. Точно описать его сложно, но схема такая. Копирую только новое ядро на К4. Далее запуская тинипад, компилю свою программу и через несколько повторов компиляция (т.е. как я понимаю вызов фасма) убиваются, это видно по доске отладки. Также части пропадает реакция на нажатие различных кнопок, меню, не реагирует на ctrl+alt+del.

Posted: Mon Aug 08, 2005 3:20 pm
by halyavin
NoName
К сожалению, твой баг мне не удалось повторить.
Но, видимо, все-таки некоторые баги присуствуют. Для их выявления я улучшил в ядре вывод сообщения об ошибке. Если кто-нибудь увидит на доске отладки сообщение "Kernel error", то запишите (и сообщите на форуме) указанный ниже EIP. Новое ядро послано NoName'y и будет доступно, как только он его выложит на сайте.

Posted: Mon Aug 08, 2005 6:10 pm
by NoName
http://meos.ru/files/kernels/unstable/Kernel_K4v02.7z

Сейчас работаю над добавлением в новое ядро 68 функции, но чего-то бажит страшно, то виснит то экран черный, причем код в ядре я проверял много раз 99% уверенности что все должно работать. Позже вышлю для теста.

Posted: Mon Aug 08, 2005 8:25 pm
by Mario79
NoName
Че за функция?
Номер ведь ничего не решает, можно куда угодно засунуть, под любым номером.

Posted: Tue Aug 09, 2005 12:40 pm
by FreGL
ой глючное ядрЫшко шо песец :)

вобщем у меня ARCANI сразу завис и ни снимался с процессов...
запустил доску отладки... хотел загрузить в BMPViewer картинку, нихрена не загрузилось, после пару попыток
на доске начала писаться что то типа kernel error или fatal error и подвисла система, а на доске все время быстро появлялась эта злаполучная мессага...

Posted: Tue Aug 09, 2005 1:35 pm
by NoName
Кстати, где находится код (последняя версия) для отрисовки иконок?

Posted: Tue Aug 09, 2005 4:04 pm
by NoName
Попытка создать в системе 200 потоков (суммарное их количество в системе было менее 255) привело к
kernel error
EIP: 235F6

Posted: Tue Aug 09, 2005 5:01 pm
by DoomEd Archangel
загрузился с большими тормозами... потестирую, напишу результаты.

FreGL
я думаю не стоит объяснять что желательно описать конфигурацию компа, в каком режиме загружался и какие проги стартовал... так они быстрее ошибки найдут...

Posted: Tue Aug 09, 2005 9:12 pm
by halyavin
NoName
Можешь прислать программу, которой ты создавал потоки?

Судя по адресу, у меня что-то не в порядке со стеком. По другому попасть в эту точку сложно (хотя все возможно). Ни у кого нет программ для автоматической проверки сохранности стека ;) ? Похоже надо будет дописать еще вывод регистров и его содержимого, чтобы найти последний корректный адрес возврата.

FreGL
Похоже ошибка возникла в потоке OS\IDLE, система этого в принципе пережить не может :(. К сожалению повторить ошибку мне не удалось. Такое впечатление, что система глючит у всех, кроме меня, хотя отлаживал я ее в основном в Bochs и после этого она сразу же заработала в реале (дальше глюки находились за счет более быстрого исполнения программ, чем в эмуляторе, что позволяет провести более детальные тесты; и все глюки на реальной машине повторялись в эмуляторе). Скоро приеду на учебу в Москву проверю еще на паре компов. Может что-то прояснится.

DoomEd Archangel
Да, такая информация была бы полезной, но первостепенный факт для меня это возможность повторить ошибку у себя. Тогда можно вставлять отладочный код и.т.д. А так можно узнать лишь очень общую информацию об ошибке :(.

Posted: Wed Aug 10, 2005 6:30 am
by DoomEd Archangel
Роман в 2х главах:
скриншоты тут http://meos-wall.narod.ru/kernel_test.rar
P3 800EB, 256 ram, 64 video.
Итак - на этом "монстре" был произведён тест на выносливость нового ядра. Честно сказать, я не знаю присутствовали ли некоторые из этих проблем в прежних ядрах, так что смотрите сами.

ЗЫ... я протестировал систему, написал о глюках, а потом оказалось, что имэдж диска грузится из другого места... так что я разделил комменты к первому тесту и ко второму.

---------MEM MAN. KERNEL-------------
1 - ОС висьнет при запуске тетриса. первый раз он вылетает, а второй раз вылетает а в доске отладки начинает писать terminating и вся система взвисает.
2 - ОС висьнет при попытке запуска ЛЮБОЙ программы с не стандартными окнами (глаза, кружок, цветная демка)
3 - При попытке запуска НЕ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ программы с диска (ну нет у меня Дума в этой папке) ос не зависает, но впадает в ступор и любое запускаемое приложение вылетает с ошибкой...
4 - При запуске арканойда и проигрыше (или выигрыше) в нём (вобщем при появлении меню выбора) загрузка процессора резко возрастает, а все приложения начинают жутко тормозить. Так же загрузка сильно возрастает при запуске любых графических приложений - СДЛогонь, лабиринт (даже если стоять на месте)... возможно обе эти проблемы вызваны ресурсоемкостью (или глючностью) самих приложений, но факт есть факт - вся система начинает жутко подтормаживать.
5 - то же самое что и п.2 в описания колибри 4. Запустить 255 процессов получилось со 2го раза. в 1й раз система повисла. на 165.


----------KOLIBRI 4---------------
1 - ОС зависла при быстром запуске ~15-20 игр типа 15, сапёр, тетрис, арканойд, мэмори, новый понг и тд.
при этом изчезла мышь и на клавиатуру тоже не реагировала (за исключением нум лока - он включался и выключался нормально :)

2 - при запуске ~40 калькуляторов переставали работать кнопки в !новозапущенных программах!, а в старых работали нормально. при этом загруженость процессора мизерная... это при том что калькулятор жрёт всего 0x1000 памяти. доска отладки молчит.

если не считать 2 за глюк, то мне удалось нормально запустить 255 приложений. ни зависонов, ни глюков (только не работающие кнопки). - запущенные программы - калькулятор, copy2, fasm и другие.
при достижении 255 приложений система работала нормально, и при закрытии первых окон (на них кнопки работали) нормально запускала новые процессы. только в программе mem usage число запущенных процессов не убавлялось...

3 - я впервые увидел что система ПОДВИСАЕТ... прям как винда - медленно перескакивает курсор, загруженность проца - полная, в арканойде шарик летает со скоростью 1 пиксель в секунду, а тетрис вообще почти остановился. (кстати не надо грешить на слабый комп - в винде подобное издевательство проходило нормально). а что было запущенно? - пара арканойдов, огонь, СДЛ огонь, да тетрис.

Posted: Wed Aug 10, 2005 7:58 am
by halyavin
DoomEdArchangel
На счет нестандартных окон - это действительно баг. Я забыл про эту извращенную функцию. На данный момент создание любого такого окна гарантированно убивает систему. Спасибо за нахождение это бага. Я сам бы не додумался запустить эти приложения.
На счет кнопок - у системы есть лимит на 1024 кнопки. Если он превышен, то кнопка не создается, но все равно прорисовывается. На калькуляторе их 33 или 32. Соотвественно на 31-ом калькуляторе кнопки работать перестают.
Начинаю разбираться и проверять остальное. Запустить кучу приложений - не плохая идея для теста, мне она в голову не приходила.