Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Вт дек 12, 2017 7:02 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 292 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 520 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новая ветка ядра
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 12:01 am 
Kernel Developer

А мне нужен монолит.
Двухдюймовыми болтами прикрученный к конкретной аппаратной платформе, без браузеров, Ю-тюба и офисов.
И то, что я нашел в сегодняшней Колибри, мне по-настоящему нравится.
Надо просто последовательно доводить до ума то, что уже есть.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 12:17 am 
Как все радужно, воздушные замки в чистом небе, подсвеченном восходящим солнцем...

Так, а теперь проза:
На уровне хобби проекта развитие очень медленное, так как мало ресурсов. Как коммерческая система тоже не тянет - нет спроса. Можно конечно сто раз написать как все можно сделать замечательно и почему до этого это все не было сделано, но по сути ничего не меняется. Эффект Linux нам не повторить. По этой причине я лично вижу только путь коммерческого развития. Давайте честно признаемся сами себе - что выделять даже 30 минут в сутки в среднем получается пока есть энтузиазм, а он как показывает практика достаточно быстро заканчивается. Как это не прискорбно начинать надо с разработки бизнес-модели и не просто:
Serge писал(а):
десктоп, сервер, реальное время/встроенные применения

А конкретно продумывая чего можно достичь малыми силами за разумные сроки.

Возможно стоит отказаться от упора исключительно на ассемблер (я наступаю себе на горло - но против правды далеко не попрешь), но не ломиться по пути *nix - у системы свой, пусть тернистый, путь и некоторые вещи можно реализовать лучше. POSIX не панацея. Переносимость возможно, но не обязательно. Упор имеет смысл делать в основном на x86-64. При этом не бросая текущую систему. Кому интересно могут продолжать.

Я к сожалению не имею экономического образования, чтобы предложить обоснованный бизнес-план, а вообще такие вещи обычно обсуждают в приватной обстановке, ибо конкуренция для нас страшная вещь.

Вот в общем все. С таким посылом я лично буду готов работать. Выражаю исключительно свое мнение, без всяких имхов написанных крупными буквами.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:01 am 
Kernel Developer

Mario

Малыми силами можно написать микроядро без "обвеса".

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:20 am 

Интересная вещь. Размышляя над тем, как вообще организовать работу с графикой и окнами в текущем ядре KolibriOS, я пришёл к выводу, что его надо поделить на модули с определённым интерфейсом. Но возникли вопросы какие модули должны быть в ring 0, а какие в ring 3, и какой должен быть интерфейс, чтобы 100 раз его не переделывать . И тут напрашивались идеи гибридных систем и микроядер.....
Цитата:
Малыми силами можно написать микроядро без "обвеса".

Я тоже об этом думал. Микроядро на чистом ассемблере. А "обвес" хочешь на C, не любишь C, так ассемблер. Это единственный способ снизить зависимость от: x86-32/SMP, x86-64/SMP. А иначе возьмут Intel и AMD, и придумают какую нибудь Asymmetric Multi Processors с кучей ядер, и придётся всё заново переделывать.

P.S.
Нашёл в сети интересную книжку "Кёртен. Введение в QNX-Neutrino2. Руководство по программированию в QNX.Realtime." Формат djvu. Объясняются принципы устройства QNX.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 6:51 am 
Kernel Optimizer

Некоторые книги по QNX.
http://filesurf.ru/162998/book2.pdf.html
http://filesurf.ru/162999/QNX.djvu.html
http://filesurf.ru/163000

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:20 pm 
Kernel Developer

andrew_programmer

На ассемблере выйдут те же яйца, только в профиль. Он нужен только для очень специализированных вещей - точек входа ядра и обработчиков прерывания. Всё остальное неплохо получается и на С. Например так :D
Код:
Немного модифицированный код из L4 
    __asm__ __volatile__(
    "lgdt %0          \n\t"
    "ljmp %1,$1f      \n\t "  /* refetch code segment descr.  */
    ".align 4         \n\t"
    "1:               \n"     /* by jumping across segments */
    :: "m"(gdt_desc), "i" (sel_os_code) );

/* set the segment registers from the freshly installed GDT
       and load the Task Register with the TSS via the GDT */

__asm__ __volatile__(
    "mov  %0, %%ds      \n\t" /* reload data segment      */
    "mov  %0, %%es      \n\t" /* need valid %es for movs/stos */
    "mov  %1, %%ss      \n\t" /* reload stack segment     */
    "mov  %2, %%gs      \n\t" /* load TLS segment         */
    "mov  %0, %%fs      \n\t" /* default                         */
    "xor %%eax, %%eax   \n\t" /*              */
    "lldt %%ax          \n\t" /* clear LDTR           */
    :
    : "r"(sel_app_data), "r"(sel_os_stack), "r"(sel_ostls)
    : "eax" );

__asm__ __volatile__(
    "ltr %%ax \n\t"
    ::"a"(sel_tss));

Иногда даже очень неплохо
Код:
static inline void outb(const uint16_t port, const uint8_t val)
{
    __asm__ __volatile__ ("outb %0, %w1" : : "a"(val), "dN"(port));
}

void init_pic()
{
    outb(0x20, 0x11);
    outb(0xA0, 0x11);

outb(0x21, 0x20);
    outb(0xA1, 0x28);

outb(0x21, 0x04);
    outb(0xA1, 0x02);

outb(0x21, 0x01);
    outb(0xA1, 0x01);

outb(0xA1, 0xFF);
    outb(0x21, 0xFF);
};

компилируется в

public _init_pic
 _init_pic       proc near
                 mov     al, 11h
                 out     20h, al         ; Interrupt controller, 8259A.
                 out     0A0h, al        ; PIC 2  same as 0020 for PIC 1
                 mov     al, 20h ; ' '
                 out     21h, al         ; Interrupt controller, 8259A.
                 mov     al, 28h ; '('
                 out     0A1h, al        ; Interrupt Controller #2, 8259A
                 mov     al, 4
                 mov     al, 2
                 mov     al, 1
                 mov     al, 0FFh
                 retn
 _init_pic       endp

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:52 pm 

Serge
Я имел ввиду разработку при условии, что не все люди знают C. Некоторых от C, а уж тем более от AT&T синтаксиса встроенного ассемблера вообще выворачивает наизнанку. Я тоже долго не мог разобраться во встроенном ассемблере AT&T синтаксиса. После Intel синтаксиса - это кажется вообще верхом извращенства над ассемблером. Но потом привык.
Ещё на ассемблере можно писать некоторые драйверы. Если нравиться человеку ассемблер, так пусть пишет не нём. Мне и самому ассемблер очень нравиться, только когда дело касается соотношения
СКОРОСТЬ_РАЗРАБОТКИ=(ОБЪЁМ РАБОТЫ)/(ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ)
я логику пишу на C, а скоростные участки кода на ассемблере(либо встроенный inline ассемблер, либо чисто ассемблерный код).

Kolibri is best operation system in the world!

Последний раз редактировалось andrew_programmer Вт янв 26, 2010 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 2:00 pm 
И все таки закрыли глаза на главный недостаток. Я конечно понимаю что обсуждать "Как?" куда приятней чем "Зачем?". Прямо по Кэрроллу -"Надо очень быстро бежать вперед, чтобы оставаться на месте"...
Хорошо будем ковыряться дальше в песочнице.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 2:15 pm 

Цитата:
И все таки закрыли глаза на главный недостаток. Я конечно понимаю что обсуждать "Как?" куда приятней чем "Зачем?".

Можно по подробнее. Я не совсем понял о чём конкретно речь.

Kolibri is best operation system in the world!

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 2:27 pm 
Первый пост - никакого тайного смысла. Я все подробно писал. Если нравится смотреть через розовое стекло на жизнь, тогда пожалуйста - можно продолжать в том же русле с тем же результатом.

З.Ы. Пока что все это сходно с игрой в линейку, где персы 80 уровня лупят персов 70 уровня реально прожигая свою жизнь, но ничего не получая взамен в реальной жизни.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:06 pm 

Mario и вообщем то все:
Давайте примем за ответ на вопрос "Зачем?" следующее:
"Разработка KolibriOS ведется для личного самообразования, однако самообразование подразумевает собой в данном случае не только навыки программирования на языках и алгоритмах, но и получение навыков работы в команде и работы на продукт. При этом нельзя исключать возможность, что с появлением тех или иных наработок для данной системы, ориентация может свернуть в другое русло, к примеру, серверное или десктопное". Это означает, что для отдельных людей этот проект пишется для самообразования, однако каждый, кто участвует в разработке несет некоторую долю ответственности за свое поведение в проекте, за код и его качество, которое он внес и т.д. Естественно, по факту ответственности нет - однако, если человек матерится на IRC или пишет некачественный наразборчивый код и орет "А чего это тут не так?", то естественно, такого отношения быть не должно. Должны быть какие-то рамки. Ведь этот проект, считайте, пишется _действительно_ для самообучения - ну тогда извольте и учиться жить в программерском коллективе.
Относительно встроенного ядра. Собственно, я не вижу в этом проблемы. Текущее ядро человека, который этим занимается, устраивает. Что мешает ему самому над ним дальше работать, учитывая, что только ему это и интересно и все остальные думают в противоположном направлении (микроядро)? В branches и все. Тем более, что до окончания проектировки я чувствую, ой как много (к той же OS/2 проектировочной документации 700 листов). Понятно, что мы может ограничимся и меньшим объемом, но это важная работа.
Mario, пойми - как ты выразился, путь Linux нам не повторить. Путь Windows тем более. Во встроенных и без нас есть, ну а среди нас и так есть, кто занимается этими вопросами. Я больше не вижу коммерческих путей развития.

Последний раз редактировалось maximYCH Вт янв 26, 2010 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:18 pm 

Мне кажется, что Колибри ОС - это прежде всего открытый проект. А фразы "открытый проект" и "получая взамен в реальной жизни", на мой взгляд, несколько не совместимы.

Однако мне вполне понятны и мнения известных на этом форуме ядерщиков, которые вариируются от сдержанно-пессимистичного до явно выраженного пессимистичного, потому что это именно те люди, которые реально представляют себе объём работ по переделке ОС с нуля (хотя бы и имея какие-то наработки в виде существующего кода). Не скрою, мысли о написании ОС с нуля на основе имеющейся в исходниках информации посещала и меня, но я ясно себе представляю, что в одиночку я с этим не справлюсь.

Но от участия в проекте нового ядра/ОС я бы не отказался.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:29 pm 
Kernel Developer

Mario

AT&T действительно ужасен. .intel_syntax помогает, но иногда с ним возникали сложности при компиляции.

Если под "Зачем?" подразумевается PROFIT то самообразование т.е. инвестиции в себя очень хороший вариант.

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 3:44 pm 

Вообщем-то. Обсуждение, которое не относится к самой проектировке, по-моему:
1. Разрядность кода.
Так или иначе, но постепенно 32 битные процессоры уходят с арены. Это уже сейчас заметно, и это не прихоть - это уже почти веление времени. И дело не только в том, что сама по себе технология лучше, интереснее, и т.д. 32 битный режим, как можно помнить позволяет адресовать до 4 Гб памяти (с помощью PAE расширяется до 64 ГБ - там физический адрес 36 бит вместо 32, но ценой приличных извратов). А учитывая темпы развития техники (не ПО, а техники), этого мало.
2. Проектирование.
Ну, во первых, у меня есть мысль, что начинать проектирование нужно с API, только в широком смысле -- не просто описать набор функций, а описать достаточно подробно, что они делают, как связаны между собой и т.п. В частности, надо расписать управление памятью и процессами (как процессы могут разделять память друг с другом и т.п.). Это позволит сформировать четкую систему ввода/вывода. Кроме того, есть предложение - реализовывать это все на псевдоязыке или Pascal/Ada изначально, а только потом переносить на ассемблер. Для того, что бы отловить глюки логики работы, алгоритмов, неправильной проектировки.
Кроме того, я не знаю, насчет формата проектирования и обсуждения - подойдет ли для этих целей форум? Потому что, если да - куда это все запихнуть, если учесть, что микротемы теряются в ходе обсуждения? Выделять для каждой микротемы (Зачем, разрядность и т.д.) свою тему?
3. Прочие вопросы - инструменты, лицензии, и т.д.
Ну это потом уже.

А также, о проектах и вообще кстати Фредерик П.Брукс. Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы

СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 4:07 pm 
maximYCH
Цитата:
При этом нельзя исключать возможность, что с появлением тех или иных наработок для данной системы, ориентация может свернуть в другое русло, к примеру, серверное или десктопное".

Мне вот интересно - это как гадание на кофейной гуще?
Цитата:
однако каждый, кто участвует в разработке несет некоторую долю ответственности за свое поведение в проекте, за код и его качество, которое он внес и т.д. Естественно, по факту ответственности нет - однако, если человек матерится на IRC или пишет некачественный наразборчивый код и орет "А чего это тут не так?", то естественно, такого отношения быть не должно. Должны быть какие-то рамки. Ведь этот проект, считайте, пишется _действительно_ для самообучения - ну тогда извольте и учиться жить в программерском коллективе.

От людей можно что-либо требовать лишь поставив их в зависимость - например ЗП, наличие определенных привилегий, можно еще к затылку приставить пистолет, т.е. угрозой расправы, других способов человечество не придумало.

tsdima
Цитата:
А фразы "открытый проект" и "получая взамен в реальной жизни", на мой взгляд, несколько не совместимы.

Здрасте! А все объяснения что free вообще то свобода, а не бесплатно - в топку?
Цитата:
Не скрою, мысли о написании ОС с нуля на основе имеющейся в исходниках информации посещала и меня, но я ясно себе представляю, что в одиночку я с этим не справлюсь.

Каждый из нас ярый индивидуалист и нет цементирующих факторов. Цементирующим фактором была-бы коммерческая выгода, но при таком подходе (полное отрицание), конечно все будет бесполезным.

Serge
Про AT&T - это наверное все-таки к Андрею?
Цитата:
PROFIT то самообразование т.е. инвестиции в себя очень хороший вариант.

Я все это понимаю, но участие в проекте обеспечивает только базовый уровень. Итого имеем человек придя в проект немного поковырявшись получил базовый уровень, устроился на работу - а там с него требуют этот базовый уровень и плюсом нечто совершенно отличающееся, в результате человек уже проектом не занимается. И так повторяется много, много, много раз. Дальше в проекте остаются в лучшем случае единицы - нету стимула продолжать работу. При наличии поддержки люди могли бы заниматься исключительно проектом и с них можно было бы что-либо спрашивать. Не было бы ситуации когда человек работает, что-то ломает, а потом сматывает удочки и через полгода все начинают орать что не работает. Епть - ответственность хоть какая-то была бы. А так как был бардак, так и останется.

З.Ы. Ребята вы можете сколько угодно проектировать и писать код, но поезд далеко не уедет пока не будут определена целевая ниша. Ладно походу я опять без всякой пользы ввязываюсь в малополезную (по крайней мере для меня ) дискуссию. Делайте как знаете, но я в таком проекте участвовать не буду.

Последний раз редактировалось Mario Вт янв 26, 2010 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 292 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 520 След.

Часовой пояс: UTC+03:00