Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Nov 20, 2019 7:40 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 294 posts ]  Go to page Previous 112 13 14 15 1620 Next
Author Message
PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:28 pm 
Just Flooding

Блин! :D Максимыч, запиши п. 6 "Весной и осенью у шизофреников - обостряется активность" (с) Задорнов. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сито нужно конкретное, млин! ПсихоДинамическийИнтернетФорумный Факт. :D :D :D

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:33 pm 

Quote:
но maximYCH, кажется впервые здесь решил возглавить документирование или типа попытаться расшевелить на это публику с личным, собственным вложением сил в это, я так понял, или возглавить ОДНОЗНАЧНОЕ, так сказать, документирование

Напомню, что я хотел взяться за документирование пользовательской части ... SII же мне тогда показал, что это бессмысленно и я на это забил.
Что касается внутренностей и программирования - не буду ничего говорить, все равно мои слова для отдельной части форумчан - треп. Желание и возможность есть. Надеюсь, что когда-нибудь перерастет в практические вещи. Пока что - времени редко есть на то, что бы того же Юрова почитать и разобраться с отдельной микротемой, не то, что ядро KOS документировать.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:37 pm 
Just Flooding

SII wrote:
все чисто 32-разрядные процессоры уже достаточно давно как сняты с производства
ну опять "за рыбу грошi..."
тогда обьясни мне почему на PC/104 Embedded`ах до сиз пор паяют 386, 486 процы, пертюхи 1, целероны...? Их же никуя не производят??? Ссылки дать?

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:44 pm 

Intel _сегодня_ производит 80386? AMD производит? Можете ещё вспомнить, что вполне реально раздобыть какую-нибудь сетевую штуковину на базе, например, 80186. Давайте под неё систему сделаем, а?

И опять-таки, это вопрос о назначении системы. Для встраиваемого решения 32 бита будут, по всей вероятности, предпочтительней даже в том случае, если процессор умеет и 32-, и 64-разрядный код исполнять: просто 32-разрядный будет компактнее, да и работать несколько быстрей должен (за счёт меньшего расхода памяти и кэша). Но это -- лишь один сектор, и я очень подозреваю, что основная масса прикладного ПО, что есть у КОС сейчас, там нужна как зайцу стоп-сигнал. Большинство же интересующихся КОС заинтересованы в десктопной системе.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:56 pm 
Kernel Developer

Mario

Все серьёзные изменения в ядре я анонсировал заранее. Когда придёт время создам соответствующую тему. И там будет что пообсуждать, потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.

P.S. История показывает, что когда дело доходит до обсуждения реализации API и непосредственной работы с железом обсуждать становится не с кем. Большинство специалистов-теоретиков испаряются.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 3:58 pm 
Serge wrote:
Mario

Все серьёзные изменения в ядре я анонсировал заранее. Когда придёт время создам соответствующую тему. И там будет что пообсуждать, потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.

P.S. История показывает, что когда дело доходит до обсуждения реализации API и непосредственной работы с железом обсуждать становится не с кем. Большинство специалистов-теоретиков испаряются.

Ну так я это и имел ввиду. Просто наличие полноценного освещения позволяет вовремя узнать и начать работать с этим.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:03 pm 
Just Flooding

SII wrote:
Intel _сегодня_ производит 80386? AMD производит?
я не могу как ты взять и НАОТМАШЬ сказать ни то ни другое, я говорю факты, что есть и существуют, а не догадки. Есть рынок, есть обьем продаж, есть маркетинг... Нахера бы буржуины выпускали НЕпродаваемое изделие???
SII wrote:
Можете ещё вспомнить, что вполне реально раздобыть какую-нибудь сетевую штуковину на базе, например, 80186. Давайте под неё систему сделаем, а?
и незазорно сделать, между прочим и система такая есть а ля ДОС называется кажется OS7, изделие производит серийно на базе 80186(188) ICPDAS... умееет работать с TCPIP по полной... продается средненько, решили причесать в духе времени, процессор поболе втюхали, какой точно голословно не буду говорить и............... и о чудо! ВПЕРДОЛИЛИ туда что??????
Да конечно! Ваш любимый виндозззззззз! А исчЁ какой то линь..... Хрень полная!
Да 32 бита еще на рынке будет лет, лет и лет!!! И делать на неёё еще будут и будут!
Технологии, деньги, оборудование, софт...
Ну что в какие нить Миги суперновые будут думаете двуголовые 64ки ставить?
Хрена с два!
Да процов у нас нет своих и не будут пожалуй, разве, что слышал где то 90х скопировали таки 286 в Зеленограде под космос.... но перестройка и дермократия сделали главную задачу америкосов без единого выстрела, ура!
Так что теперь и желтыми платами не гнушаются на военках, насолько слышал от знакомых...

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:03 pm 

Никто не против, если я тезисно запишу мнения всех, постаравшись не переврать? А то написано много и по-всему форуму писалось ...

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:06 pm 
SII wrote:
Большинство же интересующихся КОС заинтересованы в десктопной системе.

Если art_zh допилит свое, то будет отнюдь не десктоп, а ДедОк уже использовал для Скады. Вопрос только в массовом внедрении -продавить на рынок.
А еще вот:
viewtopic.php?f=2&t=1451
Но можно это естественно как десктопную записать, хотя десктоп это несколько иная ниша все-же.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:12 pm 

VaStaNi wrote:
SII wrote:
Intel _сегодня_ производит 80386? AMD производит?
я не могу как ты взять и НАОТМАШЬ сказать ни то ни другое, я говорю факты, что есть и существуют, а не догадки. Есть рынок, есть обьем продаж, есть маркетинг... Нахера бы буржуины выпускали НЕпродаваемое изделие???

Ни Intel, ни AMD это добро не производит уже тыщу лет. Откуда берутся? Два варианта: а) складские запасы (производят много, распродажи идут долго -- те же Intel Core чисто 32-разрядные вполне ещё можно купить, хотя они не производятся достаточно давно); б) производство клонов или контроллеров с соответствующими ядрами сторонними фирмами.

Quote:
и незазорно сделать, между прочим и система такая есть а ля ДОС называется кажется OS7, изделие производит серийно на базе 80186(188) ICPDAS... умееет работать с TCPIP по полной... продается средненько, решили причесать в духе времени, процессор поболе втюхали, какой точно голословно не буду говорить и............... и о чудо! ВПЕРДОЛИЛИ туда что??????
Да конечно! Ваш любимый виндозззззззз! А исчЁ какой то линь..... Хрень полная!
Да 32 бита еще на рынке будет лет, лет и лет!!! И делать на неёё еще будут и будут!
Технологии, деньги, оборудование, софт...
Ну что в какие нить Миги суперновые будут думаете двуголовые 64ки ставить?
Хрена с два!
Да процов у нас нет своих и не будут пожалуй, разве, что слышал где то 90х скопировали таки 286 в Зеленограде под космос.... но перестройка и дермократия сделали главную задачу америкосов без единого выстрела, ура!
Так что теперь и желтыми платами не гнушаются на военках, насолько слышал от знакомых...

Интересно, с чего Вы взяли, что Вындовз -- мой любимый? Но не о том вопрос, а о том, что наличие на рынке 32-разрядных систем (а также и 16-, и 8-разрядных) не означает ещё, что именно на них надо ориентироваться. Вот если именно они -- цель, тогда другое дело. Но, как я уже говорил, для большинства потенциальных пользователей КОС представляет интерес как десктопная система, а там -- 64 бита по-любому.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:16 pm 

Mario wrote:
SII wrote:
Большинство же интересующихся КОС заинтересованы в десктопной системе.

Если art_zh допилит свое, то будет отнюдь не десктоп, а ДедОк уже использовал для Скады. Вопрос только в массовом внедрении -продавить на рынок.
А еще вот:
viewtopic.php?f=2&t=1451
Но можно это естественно как десктопную записать, хотя десктоп это несколько иная ниша все-же.

Ну так о том и говорю: сначала надо определиться, для какой цели делать, а потом уже всё остальное. Разрабатывать ОСРВ для встраиваемых применений? Прекрасно, ничего против не имею! Но лично мне это применительно к ПК неинтересно. А вот десктоп, который в идеале должен быть технически вполне конкурентоспособен с Виндой, -- это совсем другое дело.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:24 pm 
Just Flooding

maximYCH wrote:
Никто не против, если я тезисно запишу мнения всех, постаравшись не переврать? А то написано много и по-всему форуму писалось ...
давно пора передумать многое, переосмыслить и писать, думать и писать. Только выкладывать нужно, т.к. ты и понять нетак кого то можешь или не у того угла осветить. Автор свих строк, цитат.... всегда поправит, но он должен прочитать итог где то и найти разночтение. Если молчит за контрольный срок, скажем неделя, ошибок, претензий, нет, "со слов записано верно" :lol: ой, о чем это я нехорошем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
И вообще, книги читать хорошо, но ты ведь знаешь, наверное, что конспект лекций иногда и лучше, а уж потом и в книгу можно глянуть, но уже с большим понятием вешей (эт я офорумном образовании). А сито нужно, факт. Хорош тот студент, кто на лету отделяет плевеллы и оставляет суть. Подумай над этим. Просто совет.

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:35 pm 
Just Flooding

Serge wrote:
История показывает, что когда дело доходит до обсуждения реализации API и непосредственной работы с железом обсуждать становится не с кем. Большинство специалистов-теоретиков испаряются.
вывешивать надо! Эт уже 1000ная потребность, я говорил. Пусть не сам, а с помошью помошника типа (это организация уже) он разбирается, с набросками, черновиками, отрывачная переписка... ты выпустил отлаженную версию, он недулю парится вникает, описывает и периодически спрашивает у тебя, что тут и тут не так, почему вот тут вот так работает, и... вывешивает + код на тестинг. А ты в это время другое что нить делаешь супергигантическое :D И тебе ходу не сбавлять, на творческой волне и дальше прешь и ему образование, опыт с первых рук, конкретные точесные вопросы, может и ошибку изыщет по разбиранию исходника + переписка......
Максимыч! Мотай на карандаж как ядерщиков юзать с кпд ->100% :D :mrgreen:

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:46 pm 
Just Flooding

SII wrote:
Интересно, с чего Вы взяли, что Вындовз -- мой любимый?
да это я вообщем всем... читателям, дабы знали больше, как и где проталкивают эту хрень... они млин и в утюги вин запердолят... ожидайте 10 мин, 9мин, 8мин..... текущий процесс загрузки WinOS for UtyG! (c)МелкоСофт. :(
SII wrote:
Но не о том вопрос, а о том, что наличие на рынке 32-разрядных систем (а также и 16-, и 8-разрядных) не означает ещё, что именно на них надо ориентироваться. Вот если именно они -- цель, тогда другое дело. Но, как я уже говорил, для большинства потенциальных пользователей КОС представляет интерес как десктопная система, а там -- 64 бита по-любому.
ну а почему так узко видение твое?
Почему линей расплодили сборок и под сервер и по утюги.... а тут только ьак и пипец!
Я против! Я ЗА альтернативы, за ее возможность! Во всем где это можно! Но не безумия ради, не для тупого пиара! Взвешенно, мудро, обоснованно, реально - я ЗА ЭТО!

PostPosted: Mon Sep 27, 2010 4:55 pm 

VaStaNi wrote:
ну а почему так узко видение твое?
Почему линей расплодили сборок и под сервер и по утюги.... а тут только ьак и пипец!
Я против! Я ЗА альтернативы, за ее возможность! Во всем где это можно! Но не безумия ради, не для тупого пиара! Взвешенно, мудро, обоснованно, реально - я ЗА ЭТО!

Если вся система сделана на асме, то хошь-не хошь, а переписывай её всю под каждую "крупную" альтернативу. Даже если ограничиться только архитектурой ИА-32, нужно две версии: 32- и 64-разрядная. Мне лично 32-разрядная неинтересна, но я ничего против не имею того, чтобы параллельно разрабатывались две версии, тем более что на концептуально-логическом уровне они вполне могут (и должны) быть совместимыми, и разница будет заключаться именно в реализации. Кстати говоря, в таком плане система может быть перенесена и на АРМ, и на любой другой достаточно мощный процессор с не слишком сильно отличающейся "идеологией" (вот на мэйнфреймы переносить архитектуру в лоб -- изврат, поскольку там совершенно иная организация ввода-вывода, но, если переделать эту часть ОС, можно перенести и туда без потери эффективности).

Post new topic  Reply to topic  [ 294 posts ]  Go to page Previous 112 13 14 15 1620 Next

All times are UTC+03:00