Новая ветка ядра

Kernel architecture questions
  • Напомнило (по первой ссылке):
    - В чём заключается многозадачность Виндоуз?
    - Виндовз работает и глючит одновременно.
    Теперь будут глючить и закрытые приложения! :)
  • Mario wrote:Как это не прискорбно начинать надо с разработки бизнес-модели
    Вот тебе действенное сжатое изложение бизнес-модели: операционная система для электронных систем обучения (комбинация планшета и электронной книги), построенного на AVR/Tegra (ибо x86 и x64 там эмммм ... нецелесообразны) с разработанным под нее полноценным мультимедийным курсом для 1-11 класса по всем предметам средней школы (можно ещё захватить ВУЗ, но это уже в перспективе).
    Я знаю, что есть попытки внедрения подобного в Московских элитных школах, но в текущий момент это дорого и не очень оптимально.
    Профит?
    З.Ы. Систему придется писать заново под AVR/Tegra ^_^. Зато коммерческий профит есть.
  • Я так понимаю гвозди нужно забивать тем микроскопом, который подороже? Чего уж сразу не взяться за реализацию конкурентной ОС для Мака?
  • Более того, AVR и ARM (почему именно тегра, я не очень понял) - они даже дальше друг от друга, чем от x86. Да и под них операционок хватает за глаза.
  • Тегра -- потому что это круто (ну а что документацию хрен достанешь, это мелочи). А АВР -- это слышал звон, да не знаю, где он.

    Пы.Сы. А осей нихрена нет, по большому счёту. Всякие там типа ФрееРТОС я бы осью назвать постеснялся, поскольку там изрядной части того, что должно быть в сколько-нибудь вменяемой системе, нет в принципе, ну а из полноценных осей в наличии QNX, ВинЦЕ да Линух. Может, из коммерческих серьёзных ОСРВ ещё что-то есть, но не уверен.

    Пы.Пы.Сы. Учитывая, что Мак давно никаких принципиальных отличий от обычного ПК не имеет, то КОС -- как раз альтернатива :)
  • : Он улетел, но обещал вернуться

    Я совершенно точно знаю, что в нашем АкадемГородке что-то творят с Тегрой и у них особых проблем, насколько мне известно не возникло. Знакомые друга там работают.
  • (с) бред - удалено автором
    Last edited by VaStaNi on Fri Jan 02, 2015 4:59 pm, edited 1 time in total.
  • AVR32, похоже, отмирает: выпускается только одним производителем, у которого финансовые проблемы и всё такое прочее, ну а никаких преимуществ перед ARMом, выпускаемым двумя десятками контор, не имеет. AVR8 для серьёзных задач, понятное дело, непригодна, как и любая другая 8-разрядная архитектура. Более того, подозреваю, что 8-разрядные (как и 16-разрядные) микроконтроллеры любых фирм (и Atmel, и Microchip, и STmicroelectronix, и других) на наших глазах будут "съедены" набирающими популярность версиями ARMv6-M и ARMv7-M (более известными по названиям своих ядер -- Cortex-M; такие, кстати, помимо своих "родных" архитектур уже производят и Atmel, и STM; насчёт Microchip не в курсе): при зачастую более низкой стоимости и энергопотреблении они всё ж являются 32-разрядными, хотя в строгом смысле ARMами их назвать нельзя: у них нет системы команд ARM, только Thumb :) В частности, наша контора работу с AVRками свернула, идёт выпуск только ранее разработанных вещей. Всё новое будет делаться на разных АRMах, включая означенные Cortex-M (они, собственно, и пойдут на смену ныне используемой в серии ATmega 162, только пока ещё не определились, какой именно будет использоваться; я пока играюсь с STM32F103RB -- такой стоит на плате, доставшейся на одном семинаре, где побывал).

    Что касается Тегры, документация на процессор полностью закрыта, как это в обычае у Невидии. Ну а без этой документации его даже запустить в работу на нужной частоте невозможно (дизассемблирование штатных решений не в счёт, тем более, что таким путём нельзя восстановить полную картину управления им). Что касается использующих Тегру, то все они работают либо с Андроидом, либо с Виндовз Мобайлом, либо с какой-нибудь другой готовой ОС именитого разработчика: понятное дело, что столь крупным партнёрам, как Гугл и Майкрософт, Невидия всю необходимую документацию предоставляет (ну либо необходимый код разрабатывает по их заказам сама). В общем, для любителей осеписания сей процессор, увы, абсолютно бесперспективен, а жаль: помимо того, что он сам по себе мощный (для ARMа), у него ещё графический процессор на борту, конструктивно близкий к видюхам серии 6xxx (полноценно поддерживающий DirectX 9 -- ну или аналогичную по возможностям версию OpenGL), ну а через пару лет появится реализация, поддерживающая DirectX 10...
  • Более того, они доков даже под NDA ни частникам, ни мелким компаниям не предоставляют.
  • Интересно почему ?
  • (с) бред - удалено автором
    Last edited by VaStaNi on Fri Jan 02, 2015 4:59 pm, edited 1 time in total.
  • Мне кажется они уперли что-то чужое :D Да и аппаратных ошибок у них больше в среднем, чем у других армов.
  • (с) бред - удалено автором
    Last edited by VaStaNi on Fri Jan 02, 2015 4:59 pm, edited 1 time in total.
  • Ничего они не упёрли, да и что и у кого? Собственно процессорное ядро лицензировано (т.е. куплено) у самой ARM, графический процессор -- самой Невидии (у кого воровать, у АТИ/АМД? а нафиг чужие разработки чуть ли не десятилетней давности, если свои есть?). Насчёт аппаратных ошибок -- не уверен, не уверен, да и утверждать или опровергнуть это без официальной документации невозможно в принципе. Кстати, если вспомнить про древние NXPшные LPC22xx, где еррата чуть ли не толще была, чем даташит... ну, думаю, поняли :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 5 guests