Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri May 24, 2019 6:41 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 294 posts ]  Go to page Previous 115 16 17 18 19 20 Next
Author Message
PostPosted: Wed Sep 29, 2010 7:25 pm 

ОК, в принципе есть множество вопросов, которые не связаны с архитектурой ядра, но есть и такие, которые напрямую зависят от архитектуры, например, тот же АПИ. В микроядре присутствует четкое разделение между функциями ядра и функциями подсистем, которые могут быть либо также разъединены, либо собраны вместе. Про отличия в реализации функций АПИ, специфичные для микроядерной архитектуры параметры функций я уже молчу. Уверен, не только мне удобно ориентироваться на используемую архитектуру ядра при обсуждении вопросов по проектированию и реализации ядра.

PostPosted: Wed Sep 29, 2010 7:45 pm 
Kernel Developer

Phantom-84 wrote:
art_zh, что так жестко в плане архитектуры? Хочешь ядро куда-то впаять?

Во-первых: да, хочу.

Во-вторых: очевидно, что универсальную версию Колибри для всех мыслимых встраиваемых х86-платформ я в одиночку не разработаю (и желающих помочь пока нет).
А адаптировать текущее ядро для конкретной аппаратной платформы - вполне реально.
В Колибри-А уже удалось кое-что реализовать. Применен старый добрый ДОСовский подход: зачем заморачиваться с монстром ACPI, если можно поковыряться в чипсете и все сделать напрямую?
И мне пофиг что на другом железе не работает - кому сильно надо, тот сможет довести мой код для своего чипсета...
...или разработать свою универсальную систему, где все спроектировано по-уму и в соответствии с Генпланом КОSII :lol:

Есть и третья причина, имеющая отношение к проблеме коммерциализации GPL-продуктов.
У тех (очень немногих) пользователей, которые готовы оплачивать предусмотренные лицензией консультационные и сервисные услуги, всегда найдется лишняя сотня баксов на приобретение аппаратной платформы, для которой эта система создавалась.
А халявщики как-нибудь перебьются.
Но это уже разговор для другой ветки.

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 6:23 am 

Наконец-то господа теоретики договорились, а то надоело, что ни пост так надо план. Нужен план - составьте, в конце-концов кто тут теорией занимается. Вообще я согласен с
Mario wrote:
В проекте нужны не просто теоретики, но теоретики-практики иначе все бессмысленно.

и с
Serge wrote:
История показывает, что когда дело доходит до обсуждения реализации API и непосредственной работы с железом обсуждать становится не с кем. Большинство специалистов-теоретиков испаряются.

Serge
Serge wrote:
потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.

Даже не знаю радоваться или бояться. :)

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 10:19 am 
Asper wrote:
Serge wrote:
потому что изменения будут значительные и для ядра и для драйверов.

Даже не знаю радоваться или бояться. :)

А чего бояться - если есть уже рабочий код ядра, то переделать его на новые стандарты все-же проще чем написать с нуля. Оговариваюсь - сказанное в первом предложении относится к драйверам. Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 12:50 pm 

Mario

Я же не знаю какие это будут изменения, если надо будет поправить только драйвера под новый формат это одно, а вот если прийдется переписывать большую часть приложений это уже совсем другое.
Mario wrote:
Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.

Не надо пугать людей, это не так сложно как кажется. Как говорит Серж "главное желание", наличие железа для тестов (или тестеров) и правильный подход к делу.

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 1:26 pm 
Asper wrote:
Mario wrote:
Написание драйверов в с нуля - это жестокое и тяжелое занятие.

Не надо пугать людей, это не так сложно как кажется. Как говорит Серж "главное желание", наличие железа для тестов (или тестеров) и правильный подход к делу.

Я не пугаю - констатация факта. :)

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 1:56 pm 

По сути драйвера писать было бы не сложнее программ, если бы не приходилось постоянно перезагружать комп, но иногда (на начальной стадии написания драйвера и только на своём компьютере) я просто не регистрирую сервис драйвера, это позволяет удобнее отлаживать драйвер без перезагрузок. Эмуляторы новое железо не эмулируют, а то был бы вариант.
Да и http://wiki.kolibrios.org/wiki/Hardware_Support/ru не помешало бы почитать, а в частности разделы "Ресурсы предоставляемые системой для контроля оборудования" и "Что необходимо для того, чтобы написать драйвер".

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 2:09 pm 
Мне кажется под ссылки на такие глобальные статьи надо на форуме отдельную тему создать - исключительно для таких ссылок, а то хрен найдешь. Я как ни полезу в вику все время испытываю трудности, потому что никакой иерархии не соблюдается - на главной должна быть прямейшая ссылка на глобальный список ВСЕХ статей. Вместо этого есть дурацкий пункт "Случайная статья" непонятно нафига вообще существующий, вместо того чтобы глобальный список сделать.

PostPosted: Fri Oct 01, 2010 2:13 pm 

Здесь как раз сейчас обсуждается как должна выглядеть главная страница вики.
Да и я пользуюсь http://wiki.kolibrios.org/wiki/Special:RecentChanges и http://wiki.kolibrios.org/wiki/Special:Categories.

PostPosted: Sat Oct 02, 2010 4:14 pm 

Asper wrote:
Нужен план - составьте, в конце-концов кто тут теорией занимается

Ну так, собсно, этим и занимаемся. Только не планированием, а проектированием. В ближайшие 300 лет будет готово :)

PostPosted: Sat Oct 02, 2010 10:45 pm 

Думаю, 200 лет будет достаточно, но только если начинать прямо сейчас.
Я считаю, что прежде всего нужно определиться с тем, какие режимы работы должно предоставлять ядро (распределенный, многопользовательский, многосеансовый, реальное время и т.п.), возможно, совместно с вторичным загрузчиком. Желательно опираться на возможные сферы применения системы.

PostPosted: Sat Oct 02, 2010 11:10 pm 
"Вожди народов все говорили и говорили..." Mad Max

PostPosted: Sun Oct 03, 2010 12:21 am 
Kernel Developer

Сеанс групповой терапии у Анонимных Программистов.

PostPosted: Sun Oct 03, 2010 11:53 am 

Ну понятно. Оставляю вас в тесном семейном кругу. Если когда-нибудь что-нибудь изменится, меня найти не трудно.

PostPosted: Sun Oct 03, 2010 4:21 pm 
Phantom-84 wrote:
Ну понятно. Оставляю вас в тесном семейном кругу. Если когда-нибудь что-нибудь изменится, меня найти не трудно.

А оно не когда-нибудь и не что-нибудь, а все время и постоянно и много чего меняется. Вот только отдельные люди предпочитают это не замечать и делать вид, что "Вы все дураки и не лечитесь и вообще все в коричневом, один я тут красивый и умный, на коне и в белом". :lol:

Post new topic  Reply to topic  [ 294 posts ]  Go to page Previous 115 16 17 18 19 20 Next

All times are UTC+03:00