Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Dec 07, 2019 1:33 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1 2 3 Next
Author Message
PostPosted: Wed Jan 09, 2008 1:46 pm 

Собственно, хочу вытащить видеоподсистему в отдельные файлы пока что... Как вы к этому отнесетесь?

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 3:01 pm 
Kernel Optimizer

Я за, вопрос у тебя хватит времени и знаний ?
Я вот уже оч долго сижу с "blue screen" и пытаюсь его доделать, однако все упирается во время....

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 3:06 pm 

Знаний хватит (интернет большой, учусь быстро, доки читать умею, опыта не много, но есть), времени - не уверен (09:30 - 22:00 я на работе, отдыхаю редко). Просто я хочу обеспечить стандартный интерфейс, а сама видеоподсистема - отдельным файлом в зависимости от конкретной видеокарты сборка. Тогда будет проще разрабатывать драйвера... Собственно, у меня КОСь не работает толком, копаться в кодах, решать проблему - зло. А вот если ее решить, чтоб она больше не повторялась... Это хочу.

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 3:12 pm 
Site Founder

Главное, парни, не делайте лишней работы. Насколько это вижу я, области соприкасаются, так что скооперируйтесь как-нибудь, что ли ;)

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 3:45 pm 
Kernel Optimizer

мой мыл и ICQ доступны для связи со мой, ICQ почти всегда online. Пиши я поделюсь своими идеями :))

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 3:56 pm 

Аську не использую, т.к. на моем конфиге тормозит (соответственно, онлайн бываю редко), мыл - admin at hack-phoenix.70mb.ru Постараюсь написать чуть позже.

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 5:06 pm 
Kernel Optimizer

сорри не могу тебе отправить мыл, сервер ругается:

This message was created automatically by mail delivery software.
A message that you sent could not be delivered to one or more of its
recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

PostPosted: Wed Jan 09, 2008 6:51 pm 

Пришло. Ответил. Есть резервный мыл: phoenix_mail at rambler.ru

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:16 pm 

Я так понимаю, что нам нужно организоваться примерно так: мы получаем тип устройства, с которого происходит загрузка от начального загрузчика. А там уже в зависимости от типа файловой системы определяем используемые процедуры для чтения файла. Задача вторичного загрузчика как я ее вижу - это определение оборудования оболочки (если оно уже определялось, тогда проверка на счет изменения), запись всего этого дела в конфигурационные файлы, перевод процессора в защищенный режим, запуск ядра и передача ему необходимых параметров. То есть, сейчас (04.07.08) ядро занимается задачей, которая впринципе, предназначена для вторичного загрузчика. Выброс этих функций из ядра - уменьшение его объема, количества строк в коде и, думаю, поможет упростить модификации ядра. Плюс я мечтаю избавиться от необходимости создания RAM-диска и работать с носителем напрямую. Преимущества есть только в случае использования floppy-дисковода, а иначе - это одни минусы (по крайней мере, для меня - я никогда не пользовался виртуальным диском в оперативной памяти, считаю это лишним усложнением).

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:17 pm 

Предлагаю обсудить задачи, которые должны выполняться вторичным загрузчиком и алгоритмы работы. Пока у меня пишется только файл, который будет загружать ядро, ничего при этом не делая.

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:22 pm 

"Плюс я мечтаю избавиться от необходимости создания RAM-диска и работать с носителем напрямую." надеюсь, тебе удастсяизбавиться только от такой необходимости, но не от возможности..

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:30 pm 

Точно подмечено. Я хочу именно от необходимости. Т.е. установка на жесткий диск к примеру - работа с образом *.img возможна только при использовании специального ПО. Это мешает мне ее поставить на хард. Мне просто жутко неудобно.

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:31 pm 

Вообще, правильно было бы реализовать драйвер RAM-диска, а не копировать постоянно образ загрузочного устройства. Дискеты - прошлое и все это понимают. Отказываться от их поддержки нельзя, но и максимизировать удобство работы с ними в ущерб остальному тоже.

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:35 pm 
Kernel Developer

Не понял чего ты хочеш и что обсуждать )))
RAM диск дает множество плюсов, основные:
- повышение скорости работы
- безопастность модификации данных на нем (данные на носителе не испортятся).
- ядро может вообще не уметь читать файлы с используемой файловой системы (ext*fs/udf/etc)

К минусам многие относят то что он занимает место в памяти, но кого смешить? Времена 486ых в четырьмя метрами памяти, далеко позади, и полтора метра памяти занимаемые образом ничего не решают.

PostPosted: Fri Jul 04, 2008 12:53 pm 

Прошу прощения, немного грубо написал... Вы как в образе файлы редактируете? С помощью WinImage? А если его под рукой нет? И винды нет? И есть, скажем DOS... А мне нужно скопировать файл, который я случайно с образа вынес и система не грузится... Мои действия? Давайте делать все как положено! Если уж RAM-диск, так хочу - пользуюсь, хочу - нет. Кого смешить: нормальный людь важные данные архивирует, плюс нормальные программы спрашивают: точно сохранить? -скорость работы... Вы большие куски данных копируете постоянно? Не, с Дискетой заметно, а жесткий диск? Я же сказал, что не хочу отказываться, а только от необходимости его использовать ВСЕГДА.

Теперь о главном... Пишу вторичный загрузчик. Какие пожелания? :)

Post new topic  Reply to topic  [ 39 posts ]  Go to page 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00