выбор вариантов загрузки

Kernel boot-loaders discussion
  • CleverMouse wrote:Я наблюдаю какое-то гробовое молчание в ответ на слова "Я могу внедрить kolibri-cfg в trunk". Я, пожалуй, уточню: если возражений не поступит, я ведь внедрю kolibri-cfg в trunk.
    Я буду очень рад, но хотелось сначала потестировать, а времени ещё не было.
  • Я уточню на всякий случай: я под словом "внедрю" в данном контексте понимаю "объединю с транком так, чтобы нормальная компиляция давала текущий транк без изменений, а компиляция со специальной настройкой - ветку kolibri-cfg".
    Сделаем мир лучше!
  • art_zh wrote:
    Можешь, пожалуйста, объяснить про параметр vbemode в конфиг-файле (я не понял, что он делает), а также, где задавать цветность (32 бита, 256 цветов и т.д.)?
    Центровая фишка в Синем Меню (и, между прочим, шедевр программирования на ассемблере i8086) - это окошко выбора VBE-режимов (VESA BIOS Extension). Загрузчик выцарапывает из VBIOS все доступные режимы и предлагает юзеру самому сделать себе выбор. Такое остроумное решение позволяло избежать лавины претензий типа "а че у меня экран такой кривой?", с которыми чайники атаковали сайты всех ОСей во времена ЭЛТ-мониторов.
    А почему в SIV пишется, что eBox-3300MX поддерживает 1280x1024x16bit (но не 32bit), а на синем экране я могу выбрать только 1280x1024x32bit (но не 16bit)?
    Где правда? И если я задам в конфиг файле 1280x1024, то сколько бит я получу? И как я могу это проверить?
  • Код определяющий доступные режимы оставляет только режимы 24 и 32 бита глубиной - другие указать нельзя.
  • Mario wrote:Код определяющий доступные режимы оставляет только режимы 24 и 32 бита глубиной - другие указать нельзя.
    В винде я могу для 1280x1024 выбрать только 16бит (что соответствует данным SIV). Когда в Колибри я выбираю 1280x1024x32bit (другого количества цветов для режима 1280x1024 в списке синего экрана нет), то какой на самом деле режим я получаю при загрузке Колибри? 16бит? 24бит? 32бит?
  • Колибри показывает то что доступно для режимов 24 и 32 бита, соответственно если показан 1280x1024x32bit, то это он и есть. Следует учесть, что режимы которые есть в Vesa и которые есть при применении драйвера могут отличаться. Если родной драйвер не дает разрешения 1280x1024x32bit, то что-то неправильное в этом.
  • Да, в Винде это был родной драйвер, ну может он старый. Значит, если я в загрузчике CleverMouse напишу 1280*1024, то Колибри воспримет это как 1280*1024*32 бита, и другого не дано?
  • Я не изучал код написанный CleverMouse - думаю она ответит точнее и более объемно сама.
  • yogev_ezra, если Колибри вообще отображает на экране хоть сколько-нибудь осмысленную графику - значит, режим либо 24bpp, либо 32bpp. Если разница так уж важна, точное значение можно узнать из scrshoot.

    Параметры vbemode и resolution в ветке kolibri-cfg можно рассматривать как позиционирование в списке поддерживаемых видеорежимов. Сначала строится список, потом в этом списке ищутся указанные режимы. Если режим найден, курсор выбора режима позиционируется на него; в случае resolution=1280*1024 это может быть 1280*1024*24bpp либо 1280*1024*32bpp, если один из таковых поддерживается BIOSом. Если режим не найден, то параметра всё равно что нет. В любом случае ядро просто не может установить режим на 16bpp.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Параметры vbemode и resolution в ветке kolibri-cfg можно рассматривать как позиционирование в списке поддерживаемых видеорежимов. Сначала строится список, потом в этом списке ищутся указанные режимы. Если режим найден, курсор выбора режима позиционируется на него; в случае resolution=1280*1024 это может быть 1280*1024*24bpp либо 1280*1024*32bpp, если один из таковых поддерживается BIOSом. Если режим не найден, то параметра всё равно что нет. В любом случае ядро просто не может установить режим на 16bpp.
    Большое спасибо за разъяснение! Значит, чтобы протестировать твою ветку при загрузке с USB (или SD card), мне нужно сделать следующее, верно? -
    CleverMouse wrote:"То есть, если сейчас я использую утилиту HD_boot от diamond-а для загрузки kolibri.img с SD-карточки, то в ветке kolibri-cfg это работать не будет?" - нет, не будет, ядро из kolibri-cfg несовместимо по загрузке с ядром из транка. Я не в курсе, что такое HD_boot; если ты имеешь в виду HD_load/USB_Boot/inst.exe из дистрибутива, то ему надо подсунуть скомпилированный kolibri-cfg/bootloader/fat32/bootsect.asm в качестве BOOT_F32.BIN, а скомпилированный kordldr.f32.asm скопировать на целевой FAT32-том - сейчас inst.exe копирует MTLD_F32.
  • Да. Скомпилировать "fasm bootsect.asm BOOT_F32.BIN", скопировать скомпилированный файл рядом с inst.exe, запустить inst.exe, скомпилировать "fasm kordldr.f32.asm kordldr.f32", скопировать kordldr.f32 на целевой том. И не забыть про копирование туда же kernel.mnt, kolibri.img и, опционально, config.ini.
    Сделаем мир лучше!
  • yogev_ezra, и как тестирование?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:yogev_ezra, и как тестирование?
    Будь другом подругой - скомпилируй мне, пожалуйста, эти 2 файла и выложи здесь, если тебе не сложно, а то у меня с FASM под Виндой отношения что-то не клеятся :oops:
  • Я выложила дополнительные файлы в http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMouse/kolibri-cfg/ .
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests