Мультизагрузчик

Kernel boot-loaders discussion
  • пиши конечно) ИМХО от его написания хуже не станет)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • положительно)
  • А можно поподробнее??
  • ALLiGaToR wrote:А можно поподробнее??
    Допустим на дискете, HDD, CD или другом носителе имеется неколько дистрибутивов Kolibri(допустим Kolibri 0.7.1.0 и Kolibri 0.7.0.0). При загрузке пользователь выбирает какой грузить. Либо выбирать лишь ядро из имеющихся. Естествненно в загрузчике это можно и не прописывать(да и сложно), а добавить между загрузчиком и ядром(ядрами) что-то типа консоли(если не ошибаюсь подобное есть в Линух).
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Для HDD это уже реализовано - и метод установки через mtldr_install, и метод установки через GRUB допускают повторение несколько раз для разных дистрибутивов.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • А не получится ли из этого второй GRUB?
    Хотя если напишешь хуже от этого не станет..
  • Через GRUB на сколько я помню можно загружать только образ целиком. Вопрос в том что бы при одном и том же образе (дистрибутиве) загружать ядра разных версий, как я понял.

    ..bw
  • bw wrote:Через GRUB на сколько я помню можно загружать только образ целиком. Вопрос в том что бы при одном и том же образе (дистрибутиве) загружать ядра разных версий, как я понял.

    ..bw
    В идеале да, несколко ядер, доступ к ним оформлен в виде динамического списка(в зависимости от имеющихся на носителе). С программами не знаю если сделать их общими, то будут ли новые их версии работать на предшествующих версиях ядер. Надо пробовать. Только вот боюсь не возникнет ли от этого какой-нибудь путаницы! Насколько это будет удобно для простого пользователя!
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • bejfus
    Для простого пользователя эта вещь будет редко нужна, а вот для системных программистов достаточно часто.
    Допустим, будет иметься стабильное ядро и ядро, которое разрабатывают и отлаживают.
    В текущей ситуации в половине случаев приходится перегружаться в другую ОС (Вин, Линь или др.), потому как ядро бывает запорото экспериментами.
  • Mario79
    Полностью согласен.
    Все слова менее убедительны, чем удар клавиатурой по голове!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests