Загрузка с HD.

Kernel boot-loaders discussion
  • Есть какие-нибудь пожелания по mtldr'у в связи с задачей 1? задачей 2?
  • diamond, c [abcd] все ок! Просто я уже успел привыкнуть к [1234], успею отвыкнуть.
    Я немножко не понял, будет ли загрузчик некой надстройкой перед загрузчиками MicroSoft-систем и колибри которая позволит выбирать между ними?
  • В том то и дело, что загрузчик mtldr грузится после загрузчика Microsoft. Но есть более опасные варианты, когда загрузчик грузится перед загрузчиком windows или другой ОС, которые можно реализовать.
  • Так чего мы решим с
    а) улучшенным синим экраном загрузки?
    б) загрузчиком с дискеты, сохраняющим параметры?
    Внедряем в ядро или нет?
  • diamond
    С внедрением в ядро надо аккуратней, чтобы оно не мешало тем, у кого нету мелкософтовских систем.
    А так оба варианта интересны.
  • Причем тут мелкософтовские системы? mtldr абсолютно никак не связан с загрузчиком с дискеты и синим экраном загрузки ядра, о которых как раз и идёт речь. А загрузчик с дискеты и улучшение экрана загрузки никак не используют наличие/отсутствие каких бы то ни было других операционных систем (включая другие экземпляры Kolibri :-))
  • А если винт был отформатированный и без системы, то можно mtldrом колибри с него грузить а не с дискеты? И вообще существовал ли такой загрузчик ранее?
  • Нужны загрузочные части DOS или Windows. Для чистых разделов придется либо модифицировать текущий загрузчик (если в начале диска имеется по крайней мере 8Kb свободного пространства до таблицы FAT/MFT) либо написать новый.
    Если не будет существенных возражений, то дня через 2-3 залью изменения на svn.
  • "Отформатированный и без системы" винт - это (в моей вышеупомянутой терминологии) задача 1, mtldr (в существующем варианте) в этом случае практически бесполезен. Проще и экономичнее написать новый загрузчик для этой задачи. Есть необходимость? Если есть, то для какой файловой системы?
  • Кстати (поправьте меня, если я ошибаюсь) в этом случае для раздела с FAT16/32 прекрасно работает acroboot от VaStaNi
  • Новый загрузчик от diamond'a - теперь вы можете запускать менует/колибри прямо из windows 95/98/Me (если, конечно, в загрузчике нет ошибок ;) )! Брать здесь: http://shade.msu.ru/~msu-se/9x2klbr.7z
    У кого-то еще менует/колибри не установлен на винт? ;)
  • всего 5 кб?
  • Поскольку экзешник содержит в себе mtldr и драйвер, который собственно и выполняет перезагрузку в реальный режим, то меньше не получается ;) .
  • На работе винда 95 - производит просто перезагрузку компа и опять загружает либо дос либо винду (стоит выбор). Дома винда ме - загружает прекрасно колибри, вытащил приложение на рабочий стол винды ме, ломаю голову над иконкой :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests