Загрузка Колибри ОС

Kernel boot-loaders discussion
  • Мне редактировать что-либо удобнее не под колибри, а под ДОСом или виндой.
    Тот же HIEW под ДОСом только есть...
  • кстати, при работе с дискетой то winimage никакой не нужен.. или я что-то путаю?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Не нужен, потому и стал дискеткой таскать на другую машинку. Сначала через WinImage делал, задолбало.
  • Формат образа RAM-диска совпадает с форматом дискеты? Если да, могу предложить весьма удобный способ создания образа.
  • Phantom-84
    Образ RAM диска полностью соотвествует образу дискеты 1.44 Мб.
  • Здесь пример того, как можно использовать fasm для создания образа флоппика именного этого формата (с FAT12): forum.osdev.org
    LFN по прежнему пока не поддерживаются, но кое-какие наработки на эту тему есть, например, макрос для подсчета контрольной суммы имени. Плюс результаты поиска по форуму должны дать исчерпывающий ответ, как делать образ с GRUB'ом - для загрузки с флоппика скорее всего это уже неактуально, но может пригодиться для "вшивания" GRUB'а в образы других форматов - GRUB "вскрывал" сам - можете спрашивать.
  • Принцип простой: делаете fasm-скрипт по шаблону с описанием всех необходимых файлов и каталогов, а потом просто компилируете этот "скрипт", например, из командной строки. Очень удобно, когда структура файлов и каталогов меняется не часто, а их содержимое постоянно. Лично у меня для каждого модуля, с которым я сейчас часто работаю, есть командный файл, который компилирует сначала этот модуль, а потом собирает образ и запускает его в эмуляторе.
  • Не удается загрузиться из каталога жесткого диска, выполняю все по инструкции из wiki а мне выдается попробуйте другую дискету
  • Читать надо в первую очередь не инструкции из вики, а документацию, приложенную к дистрибутиву. В данном случае - install.txt.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • А в install.txt такого варианта нет, он уже не работает?
  • Здравствуйте, вопрос к знающим людям.
    Пробовал разные способы загрузки - с hdd, с флешки...
    Так вот загружаясь с hdd, настройки (на синем экране) которые выставляю - сохраняются.
    При загрузке с флешки - не появляется запрос сохранить или нет.
    Так и должно быть или это можно как то побороть?
  • Кстати, да, присоединяюь к вопросу:)
  • Вопрос решил так - загрузился с hd (выставив нужые настройки в синем загрузочном)
    Настройки сохранились, затем скопировал образ на флешку.
    Теперь с флешки грузится Asus EeePC 701 с настройками которые сохранились в образе.
    Проблема была в том что при загрузке с флешки выставлялось разрешение
    экрана 320х200, неудобно постоянно при загрузке менять разрешение.


    P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !
  • Изначально мной был скачан исо образ диска в котором лежит папка колибри и как я понял откуда происходит загрузка,потом посредством самой системы был создан образ дискеты который я гружу через груб...Вопрос:можно ли через груб осуществлять загрузку непосредственно из папки,а не образа диска т.к я хочу скины и программы скинуть в папку с самой системой а не загружать с отдельной папки на флеш и какой файл надо грузить в качестве загрузчика ядра или т.п?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests