Pascal для KolibriOS...

High-level languages programming questions
  • Если тебе так нравится - пожалуйста. Удачи в разработке :)
    Из хаоса в космос
  • Так как редактору осталось зделать отрытие и сохранение файлов,
    то нужны помощь или хоть какие - нибудь наработки трансляторов, компиляторов...
  • Не понятно что ты делаешь, среду разработки или компилятор языка?
    И зачем кому-то может понадобиться "подобие паскаля"? Почему не использовать PascalPro, Delphi или FreePascal?

    ..bw
  • >зачем кому-то может понадобиться "подобие паскаля"? Почему не использовать PascalPro, Delphi или FreePascal?

    Зачем нам KolibriOS? Почему не использовать Windows, Linux, MacOS?
  • Ну писать с нуля новый редактор и т.д. просто неоправданно долго и мало эффективно.

    Собственно отностительно трансляторов, пакет GCC содержит большую подборку этого добра причем все они компилируют в единый формат понятный для одного единственного линкера (компоновщика) который уже и собирает исполняемый файл непосредственно под конкретную платформу.
    Насколько я помню Free Pascal (посуществу клон Borland Pascal с некоторыми добавлениями в синтаксисе [операции ++, --, +=, -= и т.д.] и с некоторыми частями из Object Pascal) тоже компилирует в формат ld линкера (o).

    Реально то что нужно сделать это создать пакет binutils для KolibriOS и собрать весь GCC для Kolibri оса, после чего можно будет использовать все стандартные (GCC) и нестандартные компиляторы GNU компиляторы непосредсвенно уже внутри KolibriOS. А для этого надо не так уже и много, а конкретно дописать недостающие функции для libCk. Чем собственно говоря я сечас и занят в свободное время.

    2. Относительно среды, любой редактор написанный на асме обречен быть убогим по определению (если на него несколько лет не убить конечно).

    Поэтому я пологаю что лучше всего перенести такую вещь как Code::Blocks IDE, для ее переноса необходимо перепортировать кроссовую библиотеку wxWidgets которая для низкоко уровня использует вызовы системы на которой работает например для Windows - Win32API, а для *nix gtk (а не X11). Для этого вот низкого уровня я и пытаюсь написать KFC.

    Короче вот тебе мое предложение, не страдай написанием редактора, компилятора и т.д. а лучше подмоги с чем нибудь вроде libCk или KFC. Потому как писать все с нуля будет реально долгим занятием.

    P.S. Относительно gcc советую преглянуть своего рода библию "Артур Гриффитс GCC. Настольная книга пользователей, программистов и системных администраторов"
    ISBN 966-7992-34-9 (русский перевод)
    ISBN 0-07-222405-3 (англ. оригинал)

    Линк на верез:
    http://kiev.c-books.info/books/news6.ph ... torov.html
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests