scheme в колибриОС

High-level languages programming questions
  • есть ли порт? если нет, пожалуйста подскажите инфу, вроде руководства для юнного чайника :lol: дело в том, что мне очень срочно понадобится нечто вроде liveCD со схемой. колибря выглядит заманчиво.

    Какое-то очень странное сообщение, больше похожее на спам/offtop. Что значит,-"scheme в колибриОС" ?
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Инструментов для разработки под KolibriOS на языке программирования Лисп - нет.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Подниму тему - теперь она имеет почти законченное решение в виде самокомпилирующегося интерпретатора Scheme - Dream http://www.stripedgazelle.org/joey/dream.html

    При это проект не мертвый, а достаточно активно развивающийся - я уверен что порт под kolibrios возможен - нужно отредактировать лишь файлы написанные на Scheme для поддержки бинарного формата и базового API KolibriOS

    Прикрепляю сюда архив с исходниками компилятора; в него также вложены запускаемые бинари с зависимостью только от апи ядра для windows и linux

    Также на этом интерперетаторе написана маленькая ОС которая тоже загружается с дискеты - DreamOS http://www.stripedgazelle.org/joey/dreamos.html

    Так что реальная возможность программировать на функциональном языке под и для KolibriOS - на расстоянии протянутой руки и целиком и полностью зависит от самих желающих лисперов
    Attachments
    Dream Scheme Interpreter
    Downloaded 418 times
  • Более того, мне кажется, что если написать автору dream - то он сам может заинтересоваться и добавить поддержку kolibrios в свой компилятор - что даже намного лучше будет, ввиду его активной разработки

    https://faculty.unt.edu/editprofile.php ... onlyview=1
  • Все, почти готово, только никакне могу разобраться, как реализовать открытие и импорт символов из динамических библиотек. нужен чистый асм код, без макросов
  • XVilka
    Чистый асм код лежит собственно в самих файлах макросов. Например, можно посмотреть содержимое kolibrios.org_snv/programs/develop/libraries/box_lib/load_lib.mac
    А вообще смотри функцию 68.19, если тебе не нужна универсальность, как сделано в макросах, то можно вообще очень простой код написать.
  • Эх, время-время, где бы тебя взять?

    Вот тут репозиторий для портирования Sheme - интерпретатора/компилятоора "dream" под колибри. http://hg.droid-developers.org/kolibri-scheme/overview

    Пока API не успел закоммиттить (вычистить надобно от экспрементов всяких...)
    Но общая мысль там будет понятна многим.

    Кто сталкивался со схемой знает - что достаточно сделать минимальную среду один раз, а дописать все нужное можно и потом. В любом случае dream полностью совместим с R4RS и большей частью с R5RS
  • Как дела с портированием Dream под KolibriOS? Интерпретатор хоть как-то работает уже?
    Настоящий программист делает так:
    COPY CON PROGRAM.EXE
  • Пока нет. :( Но "мы работаем над этим"
  • Ясно, жаль. А то увидел репозиторий, решил что худо-бедно, но работает. Дай, думаю, спрошу пока нет возможности самому попробовать. А в чем именно проблемы? Могу поучаствовать в портировании. Вдруг польза будет.
    Настоящий программист делает так:
    COPY CON PROGRAM.EXE
  • сборка осуществляется так ./dream make-kolibri.scm. На выходе файл dream.kex - он пока не валидный, из-за неправильного (почему-то смещения start). Пока проблема в этом
  • Скачал файлы из репозитория. Скомпилировал через Dream для Windows. Беглый просмотр полученого файла через Hiew показал, что вроде как с меткой start все в порядке:

    Code: Select all

    00000000:  4D 45 4E 55-45 54 30 31-01 00 00 00-92 09 00 00  MENUET01☺   Т○

    Code: Select all

    00000992: 8B1D1C814000                 mov         ebx,[0040811C]
    00000998: BF248D4000                   mov         edi,000408D24

    Code: Select all

    (: 'start)
      (mov (@ 'mem) FREE)
      (mov 'obhash ARGL)

    Code: Select all

    (define ARGL edi)
    (define FREE ebx)
    А вот для доступа к данным считается что они размещены начиная от адреса 0x0040000. Думаю тут дело в этом:

    Code: Select all

    (x86-set-text-start! #x400000)
    Еще у меня есть просьба. Ткните носом в ссылку на скачку эмулятора KolibriOS для Windows. :roll:
    Last edited by re0ne on Tue Dec 27, 2011 6:19 am, edited 1 time in total.
    Настоящий программист делает так:
    COPY CON PROGRAM.EXE
  • qemu + образ ночной сборки - самое верное решение.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests