Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Вт окт 24, 2017 7:16 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: DAK. Pascal (Delphi) => Fasm
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:05 pm 

Было бы неплохо, если бы ты проверил, насколько работающее

viewtopic.php?f=33&t=1020
http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 6668893f98

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 7:03 am 

Siemargl писал(а):
Было бы неплохо, если бы ты проверил, насколько работающее
viewtopic.php?f=33&t=1020
http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 6668893f98

А что это за позиция такая "если бы ты проверил"? Вот к примеру, тема "FreePascal", - Сообщение Добавлено: 26 мар 2008, 18:33. Сейчас 2016 год, если вдруг кто запамятовал... восемь лет, валялось это всё, тема заглогла в2011-м, но всё равно "если бы ты проверил"!...
Да неужели если бы это всё работало, то оно заглохло бы!

Ну скачал я fp220rtl-bin-080331.tar.bz2 fp220rtl-src.tar.bz2 exe2kos.exe, ну распаковал я.... и шо с этим всем делать?!... хрен его знает?!?! Называется "что хош то и делай!"! В общем коротко говоря, для меня это очередной 1501 набор мусора который использовать нельзя!

Возможно, кто-то очередной раз мне попытается объяснить, что "exe2kos.exe, это такая утилита которая.... а в архивах такие файлы которые нужно куда-то как-то... а потом еще есть очередная какая-то WRTG и KDYER которую тоже нужно найти скачать... чтобы это всё заработало... но при этом она не работает под WinXP... да и вообще нафиг тебе WinXP уже никто в нём не работает.... да и паскаль(дельфи) тоже уже никому не нужен и никто в нём не работает... лучше поставь и изучи си.... а ещё лучше фасм.... а вот еще есть тема... с очередным набором мусора... в которой есть куча ссылок.... на очередные темы... с очередным набором мусора..." - вот так вот, как по шаблону, происходит общение на форуме!

Уважаемые форумчане! Не нужно лукавить, мол это (Паскаль и Дельфи) никому не нужно поэтому этого и нету! Честно скажите себе и другим, что этого просто нет! А то, что "этого нет, потому, что это никому не нужно!" - это просто "прикрытие" и "пыль в глаза"!
Если бы это было, да еще и работоспособно, - то было нужно и пользовались бы этим постоянно, если уж не одни, так другие!

Я знаю, что мне скажут такие как 0CodErr, - "да ты и паскаля толком не знаешь... да и помощь почитать не хочешь... да и с LEYTD, UYTG, UFDE да еще и с HDFY и еще с чем-то там... разобраться не хочешь..." и т.д.
НЕ ХОЧУ! С набором мусора я разбираться НЕ ХОЧУ! С паскалем и дельфи я начал разбираться с того момента как я их установил, запустил и они ЗАРАБОТАЛИ! Вот только после такого можно с чём-то разбираться! Точнее говоря, разбираться с тем, что вхоже в паскаль и дельфи, - *.pas *.tpu *.dcu *.dpr

ВСЁ! С МЕНЯ ХВАТИТ! 1501 раз одно и тоже самое!
Фактически работающее тут только Фасм! И возможно будет ДАК! :-)
Всё остальное на форуме можно выкинуть на мусорку!

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 11:21 am 

Типичные дельфисты не могут ничего сделать своими руками, им подавай "готовый компонент".

Исключения конечно бывают, но

Подсказка: нужно почитать readme

И фактически работающее тут еще С (gcc, tcc), С--, Оберон.

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 3:37 pm 

Цитата:
С паскалем и дельфи я начал разбираться с того момента как я их установил, запустил и они ЗАРАБОТАЛИ! Вот только после такого можно с чём-то разбираться!
Не, ну если именно Delphi надо, то Delphi2 же работает. И у тебя оно, между прочим, тоже работает.
Цитата:
А с массивами что?! или нафиг они нужны, да ?! НЕ ПОНИМАЕТ МАССИВЫ ТО, НЕ ПОНИМАЕТ!
Ну так ведь это же недоделанный самодельный компилятор. И твой будущий(если он появится, конечно) транслятор тоже что-то не будет поддерживать(потому как одному это всё сделать не зная азов мало реально).

Насчёт FreePascal. Он бы мог помочь тебе понять, какой генерируется код. Там поддерживается трансляция в ассемблер. Например, если исходник такой
Спойлер: Показать
Код:
Unit test;
Interface
Implementation
(* -------------------------------------------------------- *)
Procedure Main();
Var a: Cardinal;
Begin
  Repeat
    a := a + 42;
  Until a >= 100500;
End;
(* -------------------------------------------------------- *)
end.
то на выходе можно получить такой ассемблерный код
Спойлер: Показать
Код:
TEST_MAIN:
      push   ebp
      mov   ebp,esp
      sub   esp,4
   ALIGN 4
..@j5:
      mov   eax,dword [ebp-4]
      add   eax,42
      mov   dword [ebp-4],eax
      mov   eax,dword [ebp-4]
      cmp   eax,100500
      jae   NEAR ..@j7
      jmp   NEAR ..@j5
..@j7:
      leave
      ret
Вот так это можно сделать
Код:
fpc -Anasmwin32 -a test.pas
Скачать fpc можно с sourceforge https://sourceforge.net/projects/freepa ... n32/3.0.0/

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 4:20 pm 

0CodErr писал(а):
Ну так ведь это же недоделанный самодельный компилятор.

Так а нафига вы мне недоделанные предлагаете !? Это можно бы было понять, только в том случае, если бы его доделывать можно бы было(!) , т.е. не начинай свой ДАК, а возьми и доделай, ведь он тоже на дельфи писанный да и исходники есть... так можно бы было понять!
0CodErr писал(а):
И твой будущий(если он появится, конечно) транслятор тоже что-то не будет поддерживать(потому как одному это всё сделать не зная азов мало реально).
Ну без поддержки массивов вообще не о чём говорить! Я планирую поддержку массивов, другое дело как это будет получаться?! И вообще, как я говорил, я свой ДАК буду сводить к тому, что бы на нём можно было написать SAStmulator, а уж как это будет реализовано (и выглядеть), а тем более какой будет исполнительный код по качеству(!), это меня мало волнует! Можете мне сколько угодно балаболить о правильных полуфабрикатах, которые создают правильный код, но то всё НЕ РАБОТАЕТ!
А по поводу "если он появится, конечно", - он если и появится, то не сегодня и не завтра, даже не через месяц, дай бог может через год. Ну я то буду "подкидывать" в тему "свои шаги" по поводу ДАК, но всё не так быстро делается как мне или кому-то другому хочется! Да и не всегда получается заниматься ДАКом по каким-то причинам!
0CodErr писал(а):
Насчёт FreePascal. Он бы мог помочь тебе понять, какой генерируется код. Там поддерживается трансляция в ассемблер.

Да, я это уже и сам понял и взял на заметку, посмотрим, что будет получаться на практике!

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 4:38 pm 

Siemargl писал(а):
Типичные дельфисты не могут ничего сделать своими руками, им подавай "готовый компонент".

Мне сложно понять эту фразу (предложение)! Т.е. другими словами: "а давайте "сидеть" на том что есть (Fasm, С (gcc, tcc), С--, Оберон) и даже не "рыпаться" создавать, что-то другое или новое, при том всём, что знаний (у меня) явно не достаточно!..."
Так понимать что ли ?
Ну тогда извини, нам с тобой не по пути !... :-) да я тебя и не тяну "в путь", да и ты сам со мной не пойдёшь! :-)
Siemargl писал(а):
Подсказка: нужно почитать readme

Ага, буду знать!... вот если бы еще эти readme писали по чаще на русском, а то даже перевести влом (кому-то) на русский, проще таким как я, "ткунть пальцем", что нужно почитать readme, предварительно выучив английский! ВО! :-)
И нафига мелкомягкие , да и другие делают поддержку других языков и программные продукты выпускают с русской помощь, с русскими менюшками и т.д. проще ведь "ткунть пальцем"! Кстати, а нафига, на этом форуме на русском пишем, давай строго по английски! :-)

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 5:51 pm 
Mentor/Kernel Developer

Кстати, я не знаю ни одного крутого программиста, который бы плохо знал английский. То ли вся серьёзная информация только на нём, то ли дело в менталитете, но можешь принять, как аксиому: пока не выучишь английский, на новый уровень не выйдешь. Более того, я считаю очень большим преимуществом возможность поговорить здесь с англоязычными участниками: за полтора года я уже пишу на английском почти без переводчика, а это полезней любого языка программирования.

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 5:53 pm 

ALEXS1983 писал(а):
0CodErr писал(а):
Там поддерживается трансляция в ассемблер.

Да, я это уже и сам понял
Ну, то есть, ты понял, что такой транслятор уже существует?
Pathoswithin писал(а):
То ли вся серьёзная информация только на нём
Да, похоже, так и есть. На русском в основном переведённый материал.

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 7:41 pm 

Так! Ребята! Что-то меня это всё начинает раздражать и кумарить!
Да и вообще-то это уже "пошёл повтор"! Что-то мне это всё напоминает, времена когда я писал SASemulator!
Итак, разложим всё по полкам:
Я решил попробовать написать ДАК и создал соответствующую тему, в соответствующем разделе форума.
Что нибудь не так ? Я не могу этого делать ? Почему ? Потому что не знаю английский ? Потому, что даже паскаль и тот не знаю (по мнению некоторых) ? Потому что вы спецы а я нет ? Так почему же всё таки ?
Ну если всё так, и это можно, и я всё сделал правильно, то "идём" дальше...
Мне в теме о ДАК пишут, - " да вот... да такое есть... загляни сюда... загляни туда.... пройдись по ссылкам..." - заглянул, "прошёлся" по ссылкам - ТОЛКУ НОЛЬ! ВСЁ ТО ПУСТЫШКИ! Как всегда! У меня вопрос: Зачем всё это надо было делать?... т.е. зачем вам вроде как сбивать меня с толку ?!... ведь то всё, - не работает! Можно бы было это всё понять, если бы то, на что вы меня наталкивали РАБОТАЛО и мне не было бы смысла писать ДАК, но ведь это далеко не так !

Далее...Просмотрите внимательно свои сообщения в теме ДАК и задумайтесь много ли я из них почерпнул полезной информации в частности для написания ДАКа или для отказа от его написания?! - НОЛЬ! Ну и к чему это всё ? Кроме как того, что вы сбиваете меня с толку, я ничего другого не вижу!

Я понимаю, что у каждого из нас свой характер, но вот к примеру, я, - если человек чего-то спрашивает, я ему подскажу и меня как-то не волнует будет ли он так делать или не будет, пусть как хочешь так и делает, это его дело(!) или вообще не делает, убеждать (азартно) не буду ни в чём! Зачем это делаете вы, убеждая меня в том, чего мне не понять ? Чего вы добиваетесь ? У меня варианта два: 1. Что бы я "плюнул" на разработку ДАК! 2 Чтобы я "плюнул" вообще на всё что связано с КОС и форумом и его участниками! Третьего варианта не дано! Ну не буду я делать так как кому-то хочется или так как кто-то меня убеждает! Ну невозможно это! Просто потому, что невозможно!

В общем, в дальнейшем, мне хотелось бы чтобы в теме о ДАК были сообщения исключительно о ДАКе, чтобы были ответы на возникающие у меня вопросы возникавшие у меня при написании ДАКа, да и вообще сообщения связанные ТОЛЬКО разработкой ДАКа, а не какие-то "перетирания" о достойности автора и его возможностях и о его не знании английского который так необходим и без него ну никуда!

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 10:28 pm 

Цитата:
Далее...Просмотрите внимательно свои сообщения в теме ДАК и задумайтесь много ли я из них почерпнул полезной информации в частности для написания ДАКа или для отказа от его написания?! - НОЛЬ!

Это только твое восприятие. Тебе дали ссылку на FreePascal. Это - кросс-компилятор, поддерживающий десятка два платформ. Он реализует различные диалекты Object Pascalя, в том числе диалект Delphi. Это готовый транслятор с библиотеками. Все, что нужно в данном случае, если тебе нужен инструмент для генерации fasm кода из Delphi кода под Windows - прикрутить к FreePascalю генератор ассемблерного кода в диалекте FASM. И переделать RTL под Kolibri (минимум - заглушки для исключений и выделение/освобождение памяти).
ВСЕ! Работающий, оттестированный, имеющий все что надо для разработки кросс-компилятор готов. Кому нужен какой-то ДАК?
Это - написано по сути другими выше. Это и есть основание для отказа для написания твоего ДАКа, что здесь непонятного?

Вот эта фраза:
Цитата:
Понятное дело, что полноценный компилятор, который создаёт «прямой» код для процессора, я написать вряд ли смогу, а вот преобразователь (или может правильно назвать его конвертер), который будет преобразовывать написанное мнемоникой Pascal (Delphi) в мнемонику Fasm, вполне реально

Показывает полную некомпетентность. Если ты можешь написать транслятор в FASM, то сделать кодогенерацию по таблицам вместо генерации мнемокода - плевое дело (учитывая, что не нужна компоновка).
Учитывая форму, в которой ты высказываешь претензии (агрессивный дилетантизм), нежелание применить инженерный подход (посмотреть существующие решения, проанализировать возможность доделки/переделки их), невозможность разобраться в существующих проектах в силу незнания английского языка (что нонсенс для современного разработчика), крайне сомнительно, что получится реальный транслятор. Главное - кто будет потом этот код поддерживать? Как при такой агрессии ты будешь кооперироваться с другими разработчиками?

Kolibri же умеет читать PE формат или я путаю? Если умеет, то вообще можно ограничиться переколпачиванием system и sysinit.

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 1:05 am 

Смысл в том, что здесь необходимо все делать самому. Соавторы портов C, C--, Oberon все сделали своими руками,и они тут присутствуют (и помогут при багах).

Если тебе нужен компилятор паскаля, то нужно брать то, что уже сделано и доводить до готовности. А не ныть, какая трудная жизнь.
Даже не так: Нужно уметь использовать готовое и править недоделанное.

Кстати, ридми то на русском ~)

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 8:36 am 

//DG писал(а):
Это только твое восприятие. Тебе дали ссылку на FreePascal. Это - кросс-компилятор, поддерживающий десятка два платформ.

Да что вы говорите?! :-) Где готовый архив под винду которые распаковывай-запускай и работай ?
//DG писал(а):
Все, что нужно в данном случае.... прикрутить к FreePascalю генератор ассемблерного кода в диалекте... И переделать RTL под Kolibri (минимум - заглушки для исключений и выделение/освобождение памяти)

Ключевые слова в этих предложениях "прикрутить", "переделать", остальные можно и не читать вообще, для того чтобы понять, что это всё по факту не работает!
//DG писал(а):
Работающий, оттестированный, имеющий все что надо для разработки кросс-компилятор готов

Ну раз ты в этом так уверен, значит ты это всё уже пробовал и испытал, так понимать !? Возникает логичный вопрос: почему ты не выложил это всё настроенное, опробованное, испытанное и рабочее одним архивом со всем чем нужно в архиве ? Не сейчас! И не для меня! А тогда когда это всё испытал, выложил бы, для всех кому, это может понадобится!
Кстати, хороший пример вспомнил, - "QEMU", - автор выложил всё в одном архиве и всё настроено и всё прикручено, докачено еще чего там.... - запускай Start.BAT и жизни радуйся! :-) И не рассказывал автор про то, что надо создать Start.BAT а далее почитать инструкцию про QEMU.... Довёл всё до ума (QEMU) и выложил архивом! Во! Вот это подход!
А вот насчёт того, что ты написал, я ПО ГОРЬКОМУ ОПЫТУ, больше чем уверен, что "прикрутить" и "переделать" только этим не обойдётся, - еще чего-то начнёт "выползать" одно за другим, за голову хвататься буду! И сведётся всё к тому, что я только тем и буду заниматься что "прикручивать" и "переделывать" в ожидании, что всё это конце-концов заработает! И буду этим заниматься до дех пор, пока не появится мысль, - а может проще самому написать ?! ДАК.
//DG писал(а):
Кому нужен какой-то ДАК?

Кому нужно, что вы мне "мозги компосируете" нерабочими полуфабрикатами ?
//DG писал(а):
Это и есть основание для отказа для написания твоего ДАКа, что здесь непонятного?

Не вижу я никаких оснований! Увижу лишь тогда, когда скачаю готовый настроенный для работы архив, да еще и хотя бы с 3-5 примерами, а не с "Hello world" и припиской "ой, а больше он ничего пока не может!"! Где, хоть в чём-то связанном с Дельфи (паскалем) для КОС, 3-5 элементарных примеров, вывод точки-линии-прямоугольника, опрос и обработка нажатых клавиш и т.д? Везде всё заканчивается примером "Hello world" и соответствующей припиской!
//DG писал(а):
Показывает полную некомпетентность.

Почитай всё, что я написал выше, это и показывает полную некомпетентность, которая заключается в том, что бы не доводить до ума и выкладывать готовое, а умничать передо мной, как и что надо делать, для того чтобы это всё ВОЗМОЖНО заработало!
//DG писал(а):
Если ты можешь написать транслятор в FASM, то сделать кодогенерацию по таблицам вместо генерации мнемокода - плевое дело (учитывая, что не нужна компоновка).

Ой, а почему бы тебе это не сделать ? Раз такое плевое дело ?!
Отвечать на эту фразу не нужно! Ответ я знаю, - "оно мне не надо!"! Тебе надо только меня на истинный, ну или на "истинный" путь направлять, да ?!
//DG писал(а):
Учитывая форму, в которой ты высказываешь претензии (агрессивный дилетантизм), нежелание применить инженерный подход (посмотреть существующие решения, проанализировать возможность доделки/переделки их), невозможность разобраться в существующих проектах в силу незнания английского языка (что нонсенс для современного разработчика), крайне сомнительно, что получится реальный транслятор.

Ребята, я еще раз всем повторяю, - я создал тему "ДАК"! Что не так ? Я не знаю смогу ли я написать его ! Что не так ? Я ожидал и ожидаю нужной помощи, в нужную минуту, а вижу "компосирование мне мозгов"! А почем оно так ?! и т.д.
//DG писал(а):
Главное - кто будет потом этот код поддерживать? Как при такой агрессии ты будешь кооперироваться с другими разработчиками?

Да кто тебе сказал, что меня это волнует кто будет потом этот код поддерживать !? Может бы ты лучше спросил бы для начала волнует ли меня это ?
Да кто тебе сказал, что я буду с кем-то кооперироваться ? - тут кооперироваться не с кем! Не с кем! Всё кооперирование сведётся к "компосированию мне мозгов" разными полуфабрикатами!
И еще раз всем задаю вопрос: Ребята, что не так ? Мне тему нельзя было создать ? Без знаний английского ? Или без блестящих знаний Паскаля ? или еще почему-то ? В чём суть проблемы я не понимаю?!... если человек взялся за написание чего-то и неважно получится ли это или не получится, это проблема какая-то ?! Для форума ?!.. да сколько такого на форуме брошенного и полуфабрикатов, - почему им мозги никто не компосировал и не компосирует так как мне ?!
//DG писал(а):
Kolibri же умеет читать PE формат или я путаю? Если умеет, то вообще можно ограничиться переколпачиванием system и sysinit.

"или я путаю" - есть всё таки сомнения, да ?! :-) Ключевое слово "переколпачиванием"! От себя добавлю: которым ты будешь заниматься долго и нудно, а в результате еще и фиг чего получится, далее пожалеешь, что вообще этим всем занялся, лучше бы попробовал ДАК написать! Во! Так оно и будет!

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 8:50 am 

Siemargl писал(а):
Смысл в том, что здесь необходимо все делать самому. Соавторы портов C, C--, Oberon все сделали своими руками,и они тут присутствуют (и помогут при багах).

Не очень то я понял смысл этих предложений?! Да я вроде сам ДАК делаю!
Siemargl писал(а):
Если тебе нужен компилятор паскаля, то нужно брать то, что уже сделано и доводить до готовности.

Еще раз: А почему это не было сделано до меня, а ? Почему, мне навязывают это сделать, а ?
Siemargl писал(а):
Даже не так: Нужно уметь использовать готовое и править недоделанное.
Флаг тебе (или кому-то другому) в руки! :-) Вот бери и делай так! А я не хочу! И не хочу, что бы мне такое навязывали!
Такое поведение и такая позиция запрещена на форуме ?

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 9:01 am 

Так, ребята! Мне это всё "в корень" надоело! Я только и делаю, что отвлекаюсь на написанное, которое мне бесполезно, да еще и отвлекает меня! Я только и делаю, что рассматриваю НЕРАБОЧИЕ полуфабрикаты и т.д.
Наверное, уединюсь-ка я, на своём никому не нужном форуме, и буду себе писать никому не нужный ДАК! Зато всё будет тихо мирно и спокойно! А инфу интересующую меня можно будет получать из других источников (форумов)! Не ожидал я такого в очередной раз на этом форуме!
Всех благ!
P.S. В этой теме пишите, что хотите или можете её вообще удалить! И даже если я буду заходить сюда и читать, в частности эту тему, - реагировать не буду! Надоело!
Еще раз: Всем всех благ!

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2016 12:52 pm 

ALEXS1983 писал(а):
Да что вы говорите?! :-) Где готовый архив под винду которые распаковывай-запускай и работай ?

Target под Kolibri нет, но сделать этот target (учитывая, что FPC поддерживает x86) гораздо легче, чем написать свой транслятор.
Готовый архив под винду с генерацией кода под винду здесь:
http://www.lazarus-ide.org/
Там IDE, компилятор и библиотеки.
Вот здесь - исходные тексты всего пакета, включая транслятор, IDE и библиотеки:
https://github.com/fpc-svn/lazarus
Все собирается, поза-вчера правил мелкий баг в RTL, пересобирал RTL. Все делается make'ом, если пересобирать весь пакет, включая транслятор, минут 5 уйдет.

Вот здесь - о том, как портировать на другие платформы (точнее, добавить иную цель - как раз так, как тебе надо - запускать транслятор на XP и генерировать код для другой платформы):
http://wiki.freepascal.org/Porting_Free_Pascal
Там есть пример портирования внизу.

Вот здесь - форум по Lazarus/FPC, ребята хорошие, форум активный, помогают сразу:
http://forum.lazarus.freepascal.org/index.php

В общем и целом, учитывая, что процессор один и тот же, тебе может быть проще переделать модули system.pas и sysinit.pas под Kolibri и пересобрать их, а потом уже конвертировать из EXE в формат kolibri.
Люди - K уже умеет PE?

Цитата:
Ключевые слова в этих предложениях "прикрутить", "переделать", остальные можно и не читать вообще, для того чтобы понять, что это всё по факту не работает!

По факту оно работает на 20 платформах. Добавь target для Kolibri. Разговор о том, что сделать плохонький ДАК - N человеко-часов. Портировать FPC - 0.01N человеко-часов. Для тебя (и любого человека) быстрее сделать порт.
В итоге будет полный диалект Delphi, включая ООП, generic'и, closure в виде вложенных процедур.

Цитата:
]Ну раз ты в этом так уверен, значит ты это всё уже пробовал и испытал, так понимать !? Возникает логичный вопрос: почему ты не выложил это всё настроенное, опробованное, испытанное и рабочее одним архивом со всем чем нужно в архиве ? Не сейчас! И не для меня!
Потому что другие люди - не сверх-человеки - портировали FPC под OS/2, амигу(!) и другие платформы. Я занимался конвертацией Delphi кода в формат моей операционной системы с обрезкой модулей system и sysinit под свои нужды. Я писал свои трансляторы. Поэтому представляю, что такое - взять готовый транслятор и "подкрутить" и что такое - написать самому.
Ты говоришь "может проще будет сделать свое". Не проще. Если ты не можешь разобраться в чужом проекте - проси помощи у ребят с FPC форума. Доброжелательные - проверено - помогут.

Цитата:
Кому нужно, что вы мне "мозги компосируете" нерабочими полуфабрикатами ?
Потому что готовых решений нет. Тебе рекомендуют доделать имеющееся, потому что это легче.

Цитата:
Не вижу я никаких оснований! Увижу лишь тогда, когда скачаю готовый настроенный для работы архив, да еще и хотя бы с 3-5 примерами

Шнурки погладить не надо? Кто обещал все готовое?
Я пытаюсь сэкономить твое время - ради этого я зарегистрировался здесь на форуме - чтобы попытаться объяснить тебе, насколько легче для тебя и лучше для сообщества портировать fpc.
Когда-то 15 лет назад, я начинал писать свою ОС, тогда же начинал Вилле со своей MenuetOS, мы немного переписывались. Я точно так же стремился писать все свое, потому что чужие проекты казались непонятными и непривычными. И я так же общался, как ты, разве что менее экспрессивно. Другое дело, что мне было всего 14 лет.

Цитата:
Где, хоть в чём-то связанном с Дельфи (паскалем) для КОС, 3-5 элементарных примеров, вывод точки-линии-прямоугольника, опрос и обработка нажатых клавиш и т.д?
Чтобы оно было, надо писать не ДАК, а паскалевские обертки с ассемблерными вставками над системными функциями. Потом кросс-транслировать их переделанным под Kolibri FPC.

Это быстрее и лучше, понимаешь?

Цитата:
Ой, а почему бы тебе это не сделать ? Раз такое плевое дело ?!

Кодогенерацию вместо мнемокода? Так делал по работе, под виртуальную машину и с другого языка программирования. Как оно тебе поможет?

Цитата:
Тебе надо только меня на истинный, ну или на "истинный" путь направлять, да ?!

Имея опыт, я пытаюсь сэкономить твое время. Честно. Не поумничать.

Цитата:
Да кто тебе сказал, что меня это волнует кто будет потом этот код поддерживать !? Может бы ты лучше спросил бы для начала волнует ли меня это ?

Смотри, как забавно получается: ты требуешь чего-то от сообщества Kolibri - чтобы тебе дали работающие решения, чтобы кто-то их написал, чтобы кто-то за тебя все проверил и т.д. Но в обратную сторону - не хочешь пойти навстречу, сделать так, чтобы твоим кодом пользовались другие. Какой смысл тебе помогать?

Цитата:
Без знаний английского

Нет, конечно, на английском мир не сошелся, но надо трезво отдавать себе отчет в том, что в мире программирования процентов 70 информации - на английском языке. На русском - процентов 15. Зная английский, ты сможешь быстрее найти информацию и получить помощь. Только и всего.

Цитата:
если человек взялся за написание чего-то и неважно получится ли это или не получится, это проблема какая-то ?

Да на здоровье, флаг в руки. Люди пытаются сэкономить твое время. Еще раз, прикидочно - на порт нужно 0.01 времени от времени, нужного на транслятор.

Цитата:
почему им мозги никто не компосировал и не компосирует так как мне ?!

Может быть, они не требовали ультимативно дать им что-то готовое? Не знаю.

Цитата:
Ключевое слово "переколпачиванием"! От себя добавлю: которым ты будешь заниматься долго и нудно

Нет, это не долго. Есть готовая заготовка модулей system и sysinit, гугли по "Tiny PE in Delphi". Конвертер в формат Kolibri написать, кмк, много проще, чем транслятор.

Цитата:
А почему это не было сделано до меня, а ? Почему, мне навязывают это сделать, а ?

Никто не навязывает. Так проще, люди советуют.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00