Названия системных функций

High-level languages programming questions
  • По-моему не надо так усложнять. Всё кроме цифр требует подключения файлов вроде .inc или .h, вот тут человек и может выбирать что подключить: файл с константами или файл с макросами в высокоуровневом стиле. Остальное вроде и нет смысла делать.
    В общем первым делом можешь набросать KOSfuncs.inc для ассемблера, в котором просто имя = цифра, и выложить для редактирования. Потом из него можно будет сделать KOSfuncs.h с макросами типа вызовов.
  • Pathoswithin wrote:По-моему не надо так усложнять.
    НУ ЗНАЕШЬ!... :-) у меня ведь задумка была!... теперь она полу-лопнула!...
    Pathoswithin wrote:В общем первым делом можешь набросать KOSfuncs.inc для ассемблера, в котором просто имя = цифра, и выложить для редактирования.
    Я то набросаю, это не сложно! Завтра на «свежую голову займусь этим! Вот только давай скоординируем действия, а то я уже запутался, что утверждено... что не утверждено....
    ты писал что:
    Pathoswithin wrote:Обновил документацию по 18.19.
    так имеется ввиду, что уже чего-то куда-то утвердил ? Где и как это посмотреть можно? Или может сюда выкладывай, то что утвердил!... или ссылку дай. В общем надо как-то скоординировать наши действия, чтобы не путаться и было всем видно, ЧТО и КАК утверждено, а над чем надо поработать...
    Pathoswithin wrote: Потом из него можно будет сделать KOSfuncs.h с макросами типа вызовов.
    Ой, чувствую, что будет то, чего я не совсем ожидаю!.... :-( ну фиг с ним!... :-) будут стандарты буду смотреть как с ними быть дальше для реализации своих задумок! Мне всё равно надо за что-то «зацепляться», а не заново велосипед изобретать, из названий явно специфических которые у меня могут получаться при их разработке без остальных участвующих, спецов!
  • Внесу свои 5 копеек:
    Использовать макросы и процедуры вместо православных мкалов - зло, не по асмовски вообще. Использовать константы можно, но числа быстрее и вроде со временем понятнее (но на константы нужно переходить, хоть это и медленнее, качество кода поднимется)
    "нет разницы между getSizeScreen и getScreenResolution" - бред, это код и он должен быть качественным, даже если это всего лишь имена функций. Можете еще poluchitRazmerEkrana сделать, так вообще все русскоязычные поймут без документации.
    Про сокращения - имхо зло. Я все еще считаю главным минусом сишки то, что в стандартной библиотеке есть функции с ужасными именами типа strcpy.
  • e-andrew wrote:Можете еще poluchitRazmerEkrana сделать, так вообще все русскоязычные поймут без документации.
    А ты думаешь, что если однажды, кто-то хорошенько займётся такой идей, так она окажется провальной ? - Я так не думаю! :-)
  • e-andrew, я тебе больше скажу! В наше прогрессивное время ЯВУ должны быть как минимум (как минимум, подчёркиваю!!!) - я набираю на клавиатуре то, что хочу сделать, а ЯВУ переводит в команды, т.е. если я набираю "получить размер экрана", причём на любой раскладке клавиатуры, причём даже с ошибками и любым языком, а компилятор это должен перевести в команду! Может даже и не в одну команду, а в несколько или даже, целую процедуру и т.д.
    А в более лучшем случае, - я по пишу программу, диктуя её по микрофону, нормальным человеческим языком! Во как! Вот это можно бы было назвать прогрессом! И все эти дельфи, сишки и прочее, можно бы было выкинуть на мусорку, за ненадобностью!
  • Что-то люди совсем не замечают, что эта тема в разделе ЯВУ.

    ALEXS1983
    Обнови sysfuncs.txt, выложи KOSfuncs.inc файлом, я подправлю, потом посмотрят те, кому не пофиг. Будет утверждено когда зальём на SVN.
  • Мне не пофиг. Но мне надоело бодаться с говнокодерами и питросянами ("люто" в системной документации - facepalm). Люди просто не хотят учиться. Не знают английского "colour" и т.д., да и с русским плохо. Не знают общепризнаных методов именования (константы пишутся в апкейсе через подчеркивания, функции в кэмель кейсе, паскаль кейсе или даун кейсе через подчеркивания). Не читают книг умных людей и не желают расти над собой. Не слушают советов, а пытаются навязать свою точку зрения любой ценой. Заливают на свн и в общедоступную сборку нерабочий, а порой и явно опасный неоттестированный код. И эти люди пишут и "утверждают" (сами с собой) системную документацию, системные же библиотеки, код ядра и т.д ., т.е. по сути определяют суть системы как набор г от гкодеров, перечеркивая труды всех тех людей, которые работали над ней ранее и старались сделать её как можно лучше и качественнее. Это все равно, что колхознику доверить руководство государством.
    Я считаю, что для спасения системы нужно назначить комитет грамотных и уважаемых программистов, которые будут будут контролировать процесс принятия правок в систему.
  • Да-да. Вот-вот.
  • Pathoswithin wrote: Обнови sysfuncs.txt, выложи KOSfuncs.inc файлом, я подправлю, потом посмотрят те, кому не пофиг. Будет утверждено когда зальём на SVN.
    ОЙ! :-) Шото как-то это мне не совсем понятно! Обнови?! Что обновить!? СЕБЕ обновить sysfuncs.txt скачав с SVN?! Или МНЕ в что-то прописывать в sysfuncs.txt ?! Как ?! Что?! После каких строк ?! и т. д. не очень-то это всё понимаю ?!
    Я вижу такие варианты рассмотрения и утверждения:
    1 Вариант:
    Я бы это всё делал так:
    Во первых всё разбиваем на части. т. е. Рассматриваем функции 1-10. Выкладываю их сюда в тему. Далее, дискуссия, предложения, правки. Я их учитываю, вношу, выкладываю еще раз (в «спойлер»), и после того как никаких возражений нет, я выкладываю сюда архив nsf.7z в котором будет файл nsf01-10.txt, с содержанием функций с 1 по 10 которые уже со всем окончательными правками. По ходу, с процессом правок 1-10 функций, добавляю новые функции с 11-18, и занимается правками их, после окончательных правок выкладываю сюда архив nsf.7z, который содержит уже nsf01-10.txt и nsf11-18.txt, т.е каждый следующий архив будет содержать всё предыдущее, так сказать готовое! И уж после обработки всех абсолютно функций и правок над ними, занимаемся KOSfuncs.inc. Думаю когда всё готово, то всё это перенести в KOSfuncs.inc не составит труда!
    2 вариант:
    Для меня наверное он лучше, чем первый. Вопрос в том, захочешь ли ты, Pathoswithin, так делать. Я выкладываю черновой перевод нескольких функций, рассматриваем, обсуждаем и правим, ты вносишь это всё в файл KOSfuncs.inc, который каждый раз выкладываешь, сюда в тему, после очередных изменений, чтобы все видели результат всего достигнутого и доведённого «до ума».
    Вот только большая просьба KOSfuncs.inc должен быть не «лысый» как вот здесь: http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... c#line-115
    а с «лёгким» описанием (комментариев) в каждой строке вот так вот:
    «CreateWindow equ     0 ; - Функция 0 - определить и нарисовать окно.»
    или «CreateWindow equ     0 ; - определить и нарисовать окно.», как тебе будет удобнее.
    Всё таки делаем для всех, а не только для себя любимых, :-) которые и без описания всё поймут. Тем более я, черновики выкладывать буду с такими же описаниями, а не просто с номерком.
    Pathoswithin, если ты не согласен, ни с первым, ни со вторым вариантом, напиши свой, чётко и понятно мне.
    Жду ответа. :-)

    P.S. А вот теперь мне очень интересно: как ты собираешься к цифре «привызывать» функции имеющие подфункции и подподфункции ? (например функция 18)
    Усё! «Приплыли»! Всё вот это:
    Spoiler:TerminatProcessThread - Функция 18, подфункция 2 - завершить процесс/поток по слоту.
    ActiveWindowThread - Функция 18, подфункция 3 - сделать активным окно заданного потока.
    GetTactsSec - Функция 18, подфункция 4 - получить счётчик пустых тактов в секунду.
    GetCPUclockRate - Функция 18, подфункция 5 - получить тактовую частоту.
    RDtoHDD - Функция 18, подфункция 6 - сохранить рамдиск в файл на жёстком диске.
    GetNumbActiveWindow - Функция 18, подфункция 7 - получить номер активного окна.
    Speaker - Функция 18, подфункция 8 - отключить/разрешить звук спикера.
    InfoSpeaker - Функция 18, подфункция 8 - отключить/разрешить звук спикера. Подподфункция 1 - получить состояние
    SwitchSpeaker - Функция 18, подфункция 8 - отключить/разрешить звук спикера. Подподфункция 2 - переключить состояние.
    shutdownSysParam - Функция 18, подфункция 9 - завершение работы системы с параметром. =
    WindowMinimize - Функция 18, подфункция 10 - свернуть окно приложения.
    InfoDiscSubSys - Функция 18, подфункция 11 Получить информацию о дисковой подсистеме.
    VerKernel - Функция 18, подфункция 13 - получить версию ядра.
    waitScreenRetrace - Функция 18, подфункция 14 Ожидать начала обратного хода луча развёртки монитора.
    CursorMouseCentrScreen - Функция 18, подфункция 15 - поместить курсор мыши в центр экрана
    GetSizeFreeRAM - Функция 18, подфункция 16 Получить размер свободной оперативной памяти.
    GetSizeFullRAM - Функция 18, подфункция 17. Получить размер имеющейся оперативной памяти.
    TerminatProcessThreadID - Функция 18, подфункция 18 Завершить процесс/поток по идентификатору.
    GetMouseSpeed - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 0 - получить скорость мыши.
    SetMouseSpeed - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 1 - установить скорость мыши.
    GetMouseDelay - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 2 - получить задержку мыши.
    SetMouseDelay - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 3 - установить задержку мыши.
    SetMousePos - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 4 - установить положение курсора мыши.
    SimulMouseKey - Функция 18, подфункция 19 - получить/установить настройки мыши. Подподфункция 5 - симулировать состояние клавиш мыши.
    вылетает «втрубу» ? Можно даже не выкладывать функции с подфункциями, их черновой перевод сюда ?
    А я ведь предлагал «не заморачиваться» на присвоении номерка к функции! Я предлагал абстрактно присвоит имя (КЛЮЧЕВОЕ ИМЯ), к функциям и подфункиям, без всяких номерков (цифр, констант). Ну да ладно.... :-) себе любимому утвержу, сам в своих шаблонах, «привязываясь» к тому, что уже будет!
  • Ray wrote:Мне не пофиг. Но мне надоело бодаться с говнокодерами и питросянами ("люто" в системной документации - facepalm). Люди просто не хотят учиться. Не знают английского "colour" и т.д., да и с русским плохо. Не знают общепризнаных методов именования (константы пишутся в апкейсе через подчеркивания, функции в кэмель кейсе, паскаль кейсе или даун кейсе через подчеркивания). Не читают книг умных людей и не желают расти над собой. Не слушают советов, а пытаются навязать свою точку зрения любой ценой. Заливают на свн и в общедоступную сборку нерабочий, а порой и явно опасный неоттестированный код. И эти люди пишут и "утверждают" (сами с собой) системную документацию, системные же библиотеки, код ядра и т.д ., т.е. по сути определяют суть системы как набор г от гкодеров, перечеркивая труды всех тех людей, которые работали над ней ранее и старались сделать её как можно лучше и качественнее. Это все равно, что колхознику доверить руководство государством.
    Я считаю, что для спасения системы нужно назначить комитет грамотных и уважаемых программистов, которые будут будут контролировать процесс принятия правок в систему.
    Если это "камни" или намёки в мою сторону, то должен сказать следующее:
    Так а я и не против! Эй, кто тут умные ?... Где вы умные спрятались, то ?... :-)
    У меня к вам вопросы:
    вот, я дурак такой, коснулся, того, что всё таки нужны названия функциям!... так нужны? или не нужны?... если нужны, то - где они написаны ? Если нету их написанных, то почему мне никто не скажет "подожди сейчас сделаем (сами сделаем!) и выложим, а ты только бери и пользуйся" ?
    Почему когда я уже создал тему слышу какие-то критики в мою сторону, явно не по делу ?! Т.е. критикуй мнение, а не его автора! Вот есть имена "придуманные" мной (или кем-то), - критикуй их! Или предложи, что-то получше! Или скажи: "Давайте я займусь этой темой и всё будет в лучшем виде!", - я лично не против!
    Или ты, Ray, выбрал самую удобную позицию?!- Т.е. я только критикую... с меня взятки гладки... неправильно предложенные имена, это не я ведь предлагал... я,захотел вообще в "сторону отошёл", - "чихать" я хотел, чего они там "напринимают"... а после всего скажу, что "мне не пофиг было!... но доверили это безграмотному!... а теперь я даже и смотреть не желаю, на те имена!... не то, чтобы их использовать!"
    Ray, так понимать твою позицию ?
    ========================
    Ребята, значит, так! Я, дальнейшее движение этой темы вижу в следующих вариантах:
    1. Либо веду её я, но никто не делает мне, как личности, никаких упрёков, намёков, не "кидает камней" в мою сторону, не высмеивает меня, как автора "придуманных" имён, и т.д.
    либо:
    2. Либо пусть ведёт эту тему, кто-то другой, например, - Ray. Мне всё равно кто именно!
    либо:
    3. Если будет продолжение, того, что сейчас, - намёки, "камни" и другое, которые явно не по делу и не по теме, оставляю за собой право, "плюнуть" на это всё, так как тема создана для обсуждения имен процедур, а обсуждается почему-то, автор темы, автор предложенных имён функциям, а не сами имена функций.
  • Ты уверен, что прочитал и понял всё сообщение, а не через строчку? Если коротко, то нет имена сис. функциям в предлагаемом виде не нужны. Велиант написал уже почему, повторять нет смысла.
    Обсуждать имена функций? Да я их читал, теперь на башорг могу неделю не заходить.
    СохраниПамятьнаФлоппи, *СпинаЭкран, АктивноеОкноТечение, ВыбериСпикер, ВерьЯдро и т.д. А вот моё любимое(видимо специально для меня:)) ПодождиПрилетиНазадRay !
  • Ray wrote:Да я их читал, теперь на башорг могу неделю не заходить.
    СохраниПамятьнаФлоппи, *СпинаЭкран, АктивноеОкноТечение, ВыбериСпикер, ВерьЯдро и т.д. А вот моё любимое(видимо специально для меня:)) ПодождиПрилетиНазадRay !
    Ага, а вот например, в том же, С++ , в начале строки "void", звучит ну так красиво, ну так понятно, что и вопросов ни у кого не возникает о его значении.... :-) И в дельфи всё понятно, да ?... и а асме ведь команды красиво звучащие, например, - popa.... :-)

    Знаешь, ты прав, не надо ходить на башорг, можно изучая какую нибудь среду программирования, переводя (сокращенные) имена и команды, смеяться долго и нудно. :-) А когда станет не над чем смеяться, - перейти к другой среде программирования. Так языки программирования изучишь, и на хахочешся вдоволь! :-)
    (вырезка из рекомендаций по эффективному изучению языков программирования :-) )
  • Дело не в сокращениях(хотя и в них бывает), а в незнании языка, результат известен.
    void нормальное наименование.
    Да popall было бы лучше.)
    Спасибо за совет, языков программирования я знаю немало и так (в том числе и любимый кое-кем Паскаль, хотя и не писал на нем уже 100 лет).
    Рекомендация по эффективному изучению языков за чьим авторством?
    Last edited by Ray on Sun Dec 13, 2015 5:28 pm, edited 1 time in total.
  • Ray
    Я считаю, что для спасения системы нужно назначить комитет грамотных и уважаемых программистов
    Я тоже считаю, что некая иерархия не помешала бы. Только угадай, на каком месте в ней будешь ты. Ещё совсем недавно yogev_ezra красил в тёмно-зелёный любителей поумничать и ничего полезного не делать. А CleverMouse даже банила когда-то, чтоб полезным "говнокодерам и питросянам" не приходилось бодаться с такими, как ты.
    языков программирования я знаю немало
    :roll: ... не верю, чем докажешь?

    ALEXS1983
    Я обновил документацию по сисфункциям 18.19, скачай новый sysfuncs.txt.
    Сомневаюсь, что тут будет так много спорных названий, что стоит утверждать по частям, лучше всё сразу в стиле:

    GetScreenSize = 14 ; получить размеры экрана
    Background = 15
    ;подфункции:
    SetSize = 1 ; установить размер фонового изображения
    PutPixel = 2
    Refresh = 3
    SetMode = 4
    PutImage = 5
    Map = 6
    Unmap = 7 ; закрыть проекцию данных фона на адресное пространство процесса

    RDtoFloppy = 16 ; сохранить рамдиск на дискету
    GetButton = 17 ; получить код нажатой кнопки

    Тогда можно будет писать:
    mcall Background, Refresh

    Только может стоит комментарии писать на английском.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests