Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Fri Apr 19, 2019 10:06 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
PostPosted: Mon Feb 21, 2011 1:55 am 
yogev_ezra
Не совсем так - русский для меня язык общения.
Думать я могу и на русском и на татарском, а иногда вообще мыслеобразами. :lol:

PostPosted: Wed Feb 23, 2011 10:32 am 
Just Flooding

johnfound wrote:
Я разработчик среды Fresh IDE
Уважаемый johnfound!
Лично я к Вашей среде присматривался давно в плане своего предстартового анализа ситуаций по существующим проектам IDE сред, подходящих под собственную...
Идейную суть и примерное изложение попросил бы прочитать здесь http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=4&t=1422
Использовать Ваш проект, как базис тогда отказался т.к. трудозатраты посчитал занчительными. Но все течет, все меняется в нашей жизни. Сейчас я подумал над тем, что быть может есть шанс разделить работы и участие и "влить" допустим, в Ваш проект мой готовый апробированный сетевой кусок (полномасштабный аналог TFTPD32, могу при под настроение и в ASM "изобразить его", это не проблема) но под углом развития Вашей IDE в сторону DEBUG. А именно - сетевая классическая PXE загрузка и сетевой DEBUG кода... ну понятно, что ОСи, хотя это может быть и образ ОСи или спайка ОС + сетевая отлаживаемая программа браузера... неважно.
Суть в том, чтобы IDE имел окно(а) DEBUG и все что с ним связано. Это раз, как минимум. Желательно всякие подсветки и удобства, конечно. Это естественно ибо любому СЕРЬЁЗНОМУ и ОПЫТНОМУ разработчику ОСи ядра, драйверов, которому, "как воздух" нужен (востребован) DEBUG с почти реал-таймовой отладкой запущенного кода, удаленными перезапусками и удаленной модификацией кода "вживую" включая например, исключительные ситуации процессора...
Как там Ваши планы, успехи по DEBUG или это только планы на некоторое, далекое будующее и просто зарезервированная строчка в меню........
Я так понимаю, русский язык Вы знаете хорошо. Уж не учились ли в студенческую молодость, скажем в ВУЗе СССР? :)

PostPosted: Wed Feb 23, 2011 11:19 am 

VaStaNi wrote:
Как там Ваши планы, успехи по DEBUG или это только планы на некоторое, далекое будующее и просто зарезервированная строчка в меню........
Отладчик в Фреш есть, хотя и недоработанный - попробуйте стартировать програму через F9 (Debug|Run) только впишите где нибудь "int3" чтобы остановилась.
Проблема в том, что это решение ОС-зависимое и поэтому нельзя дорабатывать. Надо переделать полностью - теперь цель это ОС независимая среда разработки.

Quote:
Я так понимаю, русский язык Вы знаете хорошо. Уж не учились ли в студенческую молодость, скажем в ВУЗе СССР? :)
Нет, учился я в Болгарии. Руский язык изучал в школе. Потом читал много литературы на Русском. Поэтому у меня получается несколько однобоко - словарь большой но пасивной, а грамматика совершенно изкалеченная. Падежи всегда считал таинством и пользуюсь наугад. :lol:

Кстати: Вчера установил система контроля версии - fossil. Репозиторий пока здесь: http://chiselapp.com/user/johnfound/repository/FreshIDE
Кстати2: Mожно обращатся на "ты". Если кто нибудь продолжает на "Вы" - я тоже буду. ;)
Пока.

PostPosted: Wed Feb 23, 2011 2:02 pm 
Just Flooding

johnfound wrote:
Отладчик в Фреш есть, хотя и недоработанный - попробуйте стартировать програму через F9 (Debug|Run) только впишите где нибудь "int3" чтобы остановилась.
Не заметил, спасибо, надо будет попробовать.
Quote:
Руский язык изучал в школе. Потом читал много литературы на Русском.
Чудесно.
Quote:
Поэтому у меня получается несколько однобоко - словарь большой но пасивной, а грамматика совершенно изкалеченная.
я бы так не сказал! Сегодня всеобщее падение грамотности в интернет и не интернет общении, куда я включаю и себя. Это факт жизни. Ну интернет, это словно мусорный бак туда кидают все, все сгодится. Первопричина думаю нехватка времени и выросший на порядки обьем информации. Спешка, некогда, неважно... по детям это особенно видно. Книги. С одной стороны они вроде вымрут и будут, как картины на вес золота, а с другой стороны, они материальны, ассоциативны по восприятию, концентрированое внимание что ли, душевнее как то так.
Quote:
Падежи всегда считал таинством и пользуюсь наугад.
а у Вас в языке их нет вообще?
Mожно обращатся на "ты". Хорошо на ты. Интернет есть интернет :D
На счет там почитать, подумать просьбочка. Будут вопросы пиши. Если не здесь решишь, типа не по теме, то в личку. Спрашивай. Там вполне не все сразу видится. Если кратко еще раз, то получается что удаленный debug в IDE, например в твоей - это ведь кроссплатфломенный отладчик, поскольку специфика ядра и его скажем int3 (или даже ARMа какого нибудь, пусть) спрятана и реализована разработчиком именно в том что он пишет с помошью IDE. IDE (далее просто среда) только предоставляет средства визуализации отладки, т.е. отображение всего что надо и управление ходом отладки или даже поведением (условия) отлаживаемого кода "на дальней стороне". Например, по аппаратному прерыванию мы выгрузили (при помощи инжект-модуля связи debug-IDE в ядре) по UDP блок данных, какого-нибудь буфера приема (по дескриптору) быстрого устройства и сразу продолжаем выполнение кода в ядре... на машине разработчика в среде можно не только отобразить данные в удобном виде на неком 3-м мониторе под виндоуз..., но и складывать блоки ,как поток(и), анализировать сторонними средствами, плугинами(включая динамически!), архивировать, писать в БД, сопоставлять с версиями... Короче раздолье! Это нечто вроде виртуализации, но не платформы, как это делают, платформа, как раз ЦЕЛЕВАЯ! Та, что нужна для отлова проблем! У нас инструмент, среда отдельно от платформы, следовательно уходит целый пласт проблем и их разновидности. Может еще позитива увидишь. Все кратко не развернешь, а может и не надо :)

Post new topic  Reply to topic  [ 19 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00