Если кто хочет - присоединяйтесь. :)

Assembler programming questions
  • Есть идейно сходный проект под Колибри.
    создание файлов в программе KolFasmEdit
  • Mario wrote:Есть идейно сходный проект под Колибри.
    создание файлов в программе KolFasmEdit
    Читая ету тему, мне кажется что KolFasmEdit ето - програма, чтобы писали програмы для Колибри в Windows.
    FreshLib, ето чтобы программа писалась однажды, а компилировалась под Win32, Linux, Kolibri и вообще под каждую ОСь которая поддерживает FreshLib.
    Может и ошибаюсь...
  • johnfound wrote:KolFasmEdit ето - програма, чтобы писали програмы для Колибри в Windows
    Да это так. Но скажу несколько уточнений:
    - уже есть вариант работающий в Колибри (потому Виндосовский вариант я уже не развиваю)
    - это ОС зависимая визуальная среда программирования на ассемблере . Эта зависимость состоит в поддержке конкретных элементов управления из библиотеки box_lib.obj и некоторых других вещей окна, события.
    - некоторые варианты работы программы действительно не зависимы от конкретной ОС (например возможность задавать структуры и переменные)
    Я давно уже не обновлял кодов kol_f_edit потому что мало свободного времени. Но этот проект еще не достиг той стадии, до которой я его хочу развить.
  • johnfound
    Небольшой оффтоп:
    Spoiler:програММирование
    Это
    Эту

    З.Ы. Я хоть и татарин и сам иногда пишу неправильно, но это откровенно режет глаз, потому что идет подряд в нескольких постах.
  • Mario, спасибо. "Э" в общем знаю где писать (Людмила Александровна в школе хорошо потрудилась...) только вводить трудно - клавиатура не позволяет. Приду дома - там уже эсть.
    Кстати "ы" обычно копирую в клипборде. ;) Конечно это не извинение, но...
  • Видимо всех учителей русского языка в школах зовут Людмилами... :shock:
  • Гы. Точно :)
  • Внезапно! Не знал, что создатель FreshIDE русскоговорящий. Проект заинтересовал меня недавно, надо поковырять его, если что готов помочь, чем смогу.
  • я готов помогать, но из меня не очень хороший программист. Разве что интерфейс приложений будет в BFG(vs) храниться XD
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Какие функции есть и какие планируется добавить в FreshLib ?
  • IgorA wrote:Какие функции есть и какие планируется добавить в FreshLib ?
    FreshLib состоится из несколько библиотек. Самые главные это (по директории):

    1. macros/ - это библиотека которая определяет общий вид всего проекта. Там есть высоко уровневые абстракции - процедуры, глобальные данные и т.д. Я всегда искал компромис между ЯВУ-конструкции и ассемблерное мышление.

    2. compiler/ - это библиотека которая делает общий каркас приложения на разных ОС.

    3. system/ - это главная ОС-зависимая библиотеке. Она обеспечивает интерфейс для системных ресурсов. Пока нужны только файлы (files.asm) и память (memory.asm)

    4. data/ - это ОС-независимая библиотека для работа с данными - динамические строки, массивы и т.п.

    5. graphics/ - это библиотека для рисования на экране - некоторые функции ОС-зависимые, другие нет.

    6. GUI/ - ето библиотека элементов интерфейса - у нее собственная архитектура, несколько напоминающая ООП. Библиотека почти ОС-независимая. От ОС, ей нужен только менеджер окон. Эта библиотека самая новая и развивается быстро. Поэтому не совсем ясно куда она идет...

    Есть конечно и другие библиотеки - несколько подробнее они документированные в FreshLibRefMan.pdf который находится в архиве на сайте.

    Как портировать? Весь ОС-зависимый код находится в директории с имя соответствующей платформой. Пока они только: Win32 и Linux.
    Надо просто написать соответствующие библиотеки для Колибри и поместить их в нужные места - например: "system/KolibriOS/files.asm"

    У FreshLib вполне открытая архитектура. Будут добавлятся новые библиотеки и функции. Например в скором времени будет библиотека graphics/images.asm для обработки изображения. У нее тоже будет ОС-зависимая часть - для выведения етих изображении на екране. Будет и ОС-независимая часть для декодирование форматов, файлов и т.д.

    Ну, пока все. Если есть вопросы, отвечу подробнее.
  • johnfound wrote:Кстати "ы" обычно копирую в клипборде. ;) Конечно это не извинение, но...
    Возможный вариант решения. Не сочтите за рекламу — сам пользуюсь.
    Spoiler:Давно задумывался над тем, чтобы иметь, скажем, единую русско-украинско-белорусскую раскладку. Наверняка была бы весьма востребована в Восточной Украине и Белоруссии…
  • Freeman wrote:
    johnfound wrote:Кстати "ы" обычно копирую в клипборде. ;) Конечно это не извинение, но...
    Возможный вариант решения. Не сочтите за рекламу — сам пользуюсь.
    Spoiler:Давно задумывался над тем, чтобы иметь, скажем, единую русско-украинско-белорусскую раскладку. Наверняка была бы весьма востребована в Восточной Украине и Белоруссии…
    Только это надо сделать так, чтобы было удобно пользоваться, чтобы пользователь не плевался. :)
  • Mario wrote:З.Ы. Я хоть и татарин и сам иногда пишу неправильно, но это откровенно режет глаз, потому что идет подряд в нескольких постах.
    Да ладно Вам, автор вообще болгарин - подумайте, как ему тяжело писать по-русски, он же для него не родной, а Вы, хоть и татарин, но готов поспорить, что для Вас родной - русский :wink:
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests