порт MeosEmul для Linux

Assembler programming questions
  • Портировать тяжело будет - слишком много windows-специфичного кода... :(
  • Да, хорошая тема! Я в основном Линуксом пользуюсь, а эмулятор под рукой бывает нужен.
  • > слишком много windows-специфичного кода...
    Например...
  • например выделение памяти, определение частоты процессора через реестр, файлы отображаемые в памяти для доски отладки...
  • Хм.. да.. файлы отображаемые в памяти- самое геморойное :(
    А где можно найти binкоды инструкций?
  • У меня была мысль портировать MeOSEmul под Linux, но после разговора с Jarek'ом я полагаю, что это не очень удобно хотя бы из-за того, что сам Linux не предоставляет графического интерфейса, а значит нужно писать код под определённую оболочку, которые вобщем-то различаются набором предоставляемых функций (не знаю, насколько). К тому же, у меня это займёт намного больше времени чем у тех, кто работал (а точнее программировал) в Linux более одного часа, так как я с программированием про Linux никогда не сталкивался (но планирую). Насчёт отображаемых в память файлов - для меня это большое огорчение, если такого (или подобного) интерфейса в Linux нет.
    Я уже не раз говорил, и могу повторить, что как только у меня появится достаточно времени я планирую переписать эмулятор с нуля, используя на этот раз более быстрый (при прямых руках) алгоритм динамической трансляции. Может быть к тому времени я изменю свой взгляд на реализацию некоторых функций в сторону портируемого кода, а может быть и Menuet к тому времени изменится до неузнаваемости. Так что я бы не рекомендовал сейчас ничего портировать, хотя заставлять я не могу.
    Кстати, я запускал MeOSEmul под Wine - выглядит совершенно отстойно. Если вы не тестируете внешний вид, а проверяете функциональность (про разработку под эмулятором я уже писал) - можно и стерпеть (но ведь и функциональность, как видно, ограниченная).
    Коды инструкций, а также мнемоники и описание можно всегда найти на сайте Intel в разделе для разработчиков.
    in code we trust
  • Хех... Майк, видиш ли, писать надо не под какую-нить оболочку, а под КДЕ, который есть везде и вся. КДЕ самый самый распространённый. А, да, ты никогда не задумывался как программы из пакета Gnome запускают в KDE, и наоборот? :)
  • собственно, QT и SDL абсолютно портируемы, насчет отображения файлов надо покапать :)
    X-сервер есть почти везде. У wine у меня проблемы с клавиатурным вводом...
  • >ты никогда не задумывался как программы из пакета Gnome запускают в KDE

    GTK+ ?
  • На мехмате МГУ программируют только под Linux :( . Как там работает графика - не знаю (набираю startx), знаю только, что нужно взять пример от преподавателя и поменять в нем несколько функций :mrgreen: .
    Если кому интересны эти примеры программ - http://student.math.msu.su
    Более точная ссылка - http://student.math.msu.su/3course/seme ... index.html
  • Собственно, рисовать не проблема...
    Проблема в остальном ^^
  • mike.dld
    У меня тоже появились мысли о динамической трансляции, только переписывать с нуля пока не собираюсь.
  • взять запустить wine, запустить в нем meosemul =)
    а частоту процессора можно узнать cat /proc/cpu_info врод так, а если нет то файл похоже называется
    и не надо писать под КДЕ, у меня его нету =) только fluxbox
  • кстати, а кто нить пробовал? >взять запустить wine, запустить в нем meosemul
    :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 9 guests