61 = ПРЯМОЙ ДОСТУП К ГРАФИКЕ

Assembler programming questions
  • andrew_programmer
    с тебя - объяснение мне как строится изображение на цветности меньше 32х бит :)
    при 4-х байтах на пиксель это вроде было типа [r][g][пустой]
    плиз, подскажи в подобном виде для остальных режимов ;)
  • Code: Select all

    32: ????????BBBBBBBBGGGGGGGGRRRRRRRR
    24:         BBBBBBBBGGGGGGGGRRRRRRRR
    16:                 BBBBBGGGGGGRRRRR
    15:                 ?BBBBBGGGGGRRRRR
  • вопрос может немного не в тему..
    почему для функции 7 структура изображения RRGGBBRRGGBB т.е. три байта а не четыре?
    во первых не очень удобно работать, а вторых можно было бы один байт использовать для уровня прозрачности (хотя до этого походу ещё далеко)
  • DoomEd Archangel

    Думаю mike.dld ответил на твой вопрос.Только можно еще добавит,что при 8 битах на пиксель цвет представляется ввиде: BBGGRR.


    FreGL
    Зачем нужен четвертый байт,если он не используется(в видео память пиксель записывается ка 4-х байтовый,но старшие 8 битов равны нулю).А три байта на пиксель потому,что это меньше занимает памяти.Вот сам прикинь,на 1/4 уменьшается размер используемой памяти.
    Зачем отводить какието- то байты под прозрачность,нагружая и без того не сильную графическую систему.Что такое прозрачность?Это просто какие-то пиксели не отрисовываэтся и через получившееся "решето" видны пиксели другой картинки.А так как эти неотображаемые пиксели равномерно разбросаны по изображению,то создается эффект прозрачности.
  • бочку пива всем!
    кстати не сочтите меня за .... но я про 15 ти битный режим вообще не слыхивал %) а он в МеОС реализован???
  • Реализованы режимы:32,8,4 бита на пиксель.
  • В обычной версии (как сказал andrew_programmer) - 32, 24, 8 (320х200), 4 (640х480)
    В gfx_kernel - 32, 24, 16, 15, 8, 4 (640х480)
  • gfx_kernel это и есть новая видео подсистема о которой неоднократно говорил Марат ?
    Если так,то это хорошо.Я давно подумывал,что 256 цветные режимы(различного разрешения) неплохобы использовать в играх(в 4 раза меньше расходуется ресурсов,чем при 32-х битном цвете при одном и том-же fps).
  • гыг... есть ли возможность насильпо поставить 16 ти битный режим?
    а то определяется как 32х битный и никак не провериш в других...
  • Я вот толькочто испытывал этот gfx_kernel(скачал с сайта майка.длд) в 16 битном режиме.Покачто вывод текста неработает,поэтому о какомто увеличении скорости трудно сказать(fps не пишет).
  • сори, предыдущее сообщение написал необдуманно :)
  • andrew_programmer
    Поподробнее, пожалуйста: что значит "вывод текста неработает"??? вообще нигде текст не выводится?
  • Извиняюсь.
    .Я использовал загрузчик Колибри 5.20.С загрузчиком 5.10 шрифт работает нормально.
    Судя по моим тестам,в 16-ти битном режиме скорость графики увеличилась на 30% посравнению с 32-х битным(это на celeron2000,256 mb RAM(266Mhz),шина на 400 Mhz,GeForce4).Это радует!
  • andrew_programmer
    Зато в К0520 скорость вывода текста на 30-50% выше, если её совместить с улучшенной видео подсистемой, то прикинь скорость как увеличиться.

    DoomEd Archangel
    Самая простая демонстрация 15 битового режим, это когда в Винде устанавливаешь валпапер с помощью ACD Sea, но при этом должен быть установлен режим 16 бит для видеокарты. Памяти меньше жрет, однако.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest