опять я и опять IPC

Assembler programming questions
  • И ещё вспомнил чё хотел спросить - отлов нажатий клавиш (хотя бы принт скрин и скролл лок) в не активном приложении..
    Посмотрел PANEL. хитроооо! я бы так не додумался, но ведь должен быть способ попроще?
  • Скорее всего +4 dword должен быть размером сообщения. +8 dword - самим сообщением.
    Смотрим ветку дополнения sysfuncr.txt в форуме ядро. Я там описал принцип работы ipc в MenuetOS. Если это не поможет - шли программу, доказывающую неверность моего описания 60 функции. (halyavin [at ] land [point ] ru)
  • thnx! а я что то не смотрел.. сори :)
  • тааак. (только не смейтесь ;) ) :lol: буфер на финишной прямой. такой вопрос - стек располагается ДО места приёма сообщений, т.к. при необходимости буфер увеличивает свою память. так вот - у велика даже в примере стек располагался где то в середине, это нормально???
    второй вопрос - при уменьшении памяти программы какой минимальный предел допускаемый ядром? или его нету (минимума) ?
  • Размер буфера задается приложением при его создании. Ядро автоматически буфер не увеличивает. Так что где хочешь, там и располагай буфер, только гарантируй, что он ни с чем не пересечется. Велик любит стек посередине. Это имеет смысл когда после стека располагается структура данных, размер которой может расти.
    DoomEd Archangel wrote: при уменьшении памяти программы какой минимальный предел допускаемый ядром? или его нету (минимума)
    Минимума нет, но если укажешь отрицательное число, то ядро может упасть (эту ситуацию я не учел - будем исправлять).
  • DoomEd Archangel
    Молодец! Давай я за тебя болею!

    Ты главное помни, что стек начинается в верхних адресах и начинает увеличиваться к нижним. Пока я этого не узнал, из поста Trans'a полтора года назад то делал кучу тупостей в коде и не мог понять, в чем дело. ;-)

    В принципе минимальный размер программы нет смысла делать мене 4Кб или 1000h. Так как размер сегмента или страницы не бывает менее 4 Кб. Даже если программа занимает меньше, то она все равно будет занимать в памяти 4 Кб. Это физический предел.
  • thnx. обнаружил глюк смещения копируемого сообщения, при множественном копировании/вставки... ищу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests