Floppy

Drive subsystem, filesystem drivers
  • halyavin
    Согласно Кулакову:
    "Регистр цифрового ввода (Digital Input Register, сокращенно DIR), расположенный по адресу 3F7h, доступен только для считывания. Старший разряд этого регистра отображает состояние сигнала смены диска, а остальные зарезервированы".
    Из этого объяснения нихрена не понятно, ведь это может означать и просто признак наличия дискеты. А вообще то проверять только лишь наличие дискеты неправильно. Так как может быть, что пользователь вынул и вставил ту же самую дискету. Тогда какой смысл обновлять все данные ФАТ, которые в кеше.
    Когда изменяется этот бит тоже не понятно, так как нету подробного описания. Кулаков у себя, его не использует.

    По этому же адресу располагается и регистр управления конфигурацией, который доступен только на запись. В нем задается скорость передачи данных.

    Я при реализации драйвера сделал процедуру, контролирующую устаревание данных. Как только двигатель остановлен, происходит сброс флагов, которые индицируют правильность данных ФАТ в кеше.

    Лоток CD открывается и закрывается в 2-х случаях:
    1) Пользователь нажал кнопку.
    2) Драйвер подал ATAPI команду.

    Дописывать файл на другую дискету драйвер уже не будет, произойдет аварийное завершение операции. Смотри код там после каждой команды проверка стоит. А пока ты вынимаешь и вставляешь дискету, обязательно произойдет ошибка.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests